10 ноября 2021, 05:50 10 ноября 2021, 06:50 10 ноября 2021, 07:50 10 ноября 2021, 08:50 10 ноября 2021, 09:50 10 ноября 2021, 10:50 10 ноября 2021, 11:50 10 ноября 2021, 12:50 10 ноября 2021, 13:50 10 ноября 2021, 14:50 10 ноября 2021, 15:50

Холоду пока не удается покончить с теплом

  • Холоду пока не удается покончить с теплом
  • Картинка
    Тепло не сдается
  • Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных?

В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных?

Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?

В Европейскую часть страны возвращается атлантическое тепло. Когда-то это должно было случиться... Несколько недель жители Русской равнины наслаждались золотой осенью. Многие уже настолько привыкли к аномальному теплу, что когда погода стала ноябрьской, даже не поверили глазам.

Арктическое вторжение накрыло регион в начале недели и накануне вышло на пик. Так, в середине дня в Рязани – метель и всего +1 на термометрах. Похожая картина в Псковской области, где из-за аварий на сетях остались без света более полутора тысяч человек. Столицу снегопады также стороной не обошли: они были слабее, чем у соседей и в основном отмечались в утренние часы... Но главное – они напомнили москвичам, какое сейчас время года.

И все-таки пока это был фальстарт зимы, можно сказать, предупредительный выстрел. Дело в том, что уже сегодня погодный маятник качнется в обратную сторону. Холодный фронт уйдет на юг Европейской России, снегопады в течение дня будут отмечаться на Урале, в Предуралье, на Нижней Волге... В эпицентре ненастья окажется Северный Кавказ. Например, во Владикавказе утром еще дожди, но днем они станут переходить в снег, а их интенсивность усилится до 10 миллиметров за шесть часов. При этом температура будет понижаться, к вечеру термометры покажут только 0...-1. В такой ситуации в городе начнет формироваться временный снежный покров, и к завтрашнему дню его слой может превысить 5 сантиметров.

Но вслед за этим фронтом на Русскую равнину уже пробиваются новые циклоны атлантического происхождения, так что пока юг страны будет заносить снегом, на северо-западе пойдут дожди и резко потеплеет, а в четверг-пятницу вихри сумеют согреть уже почти весь регион. Но продержится такая погода недолго.

Еще вчера в Санкт-Петербурге было ниже нуля, но сегодня из-за влияния циклонов температура снова резко повысится – до +8, что на 6 градусов больше положенного. Затем волна тепла станет понемногу сходить на нет, а в пятницу уже скажется влияние холодного фронта – к вечеру дожди могут опять перейти в снег. Но уже в выходные окончательно и бесповоротно в свои права вступит ноябрь: в дневные часы всего 0...+2.

В Москве сегодня еще около +1, но осадки уже маловероятны. Снег с дождем снова пойдет завтра, а температура начнет повышаться – к концу рабочей недели до +5. Однако для Центральной России прогноз, увы, такой же, как и для Северо-Запада: в субботу-воскресенье резкое похолодание, не выше -1.

Сегодня в совместной с Роскосмосом рубрике "Снимок с орбиты" посмотрим на страну, которую исчезает из-за глобального потепления. Фунафути, главный остров небольшой тихоокеанской республики Тувалу. Кольцо суши, которое год от года становится все меньше. Его буквально пожирает океан. Уровень воды в этом районе планеты повышается почти на 4 миллиметра в год. Вроде бы немного, но для вулканических атоллов цифра громадная. Люди вынуждены бросать свои дома, они массово уезжают в другие страны. Привлечь внимание к проблеме на климатическом саммите в Глазго попытался министр иностранных дел Тувалу Саймон Кофе, выступивший перед участниками по видеосвязи, стоя по колено в море на месте, где еще недавно проходила береговая линия.

Все выпуски программы "Погода 24" можно посмотреть на медиаплатформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация