10 ноября 2021, 18:10 10 ноября 2021, 19:10 10 ноября 2021, 20:10 10 ноября 2021, 21:10 10 ноября 2021, 22:10 10 ноября 2021, 23:10 11 ноября 2021, 00:10 11 ноября 2021, 01:10 11 ноября 2021, 02:10 11 ноября 2021, 03:10 11 ноября 2021, 04:10

Как по-новому обманывают россиян: четыре уловки телефонных аферистов

  • Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир". В логове телефонных мошенников: сенсационное расследование!
    Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир". В логове телефонных мошенников: сенсационное расследование!
  • Картинка
    Схемы поменялись! Как не стать жертвой телефонных мошенников
  • Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир". В логове телефонных мошенников: сенсационное расследование!
    Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир". В логове телефонных мошенников: сенсационное расследование!
Телефонные мошенники постоянно придумывают новых схемы обмана граждан. За последние полгода широкое распространение получили несколько преступных уловок.

Россияне стали реже попадаться на удочку телефонных аферистов, представляющихся сотрудниками банков. Однако фантазия злоумышленников не знает границ и рождает новые преступные схемы. Шеф-редактор программы "Андрей Малахов. Прямой эфир" Дмитрий Жигулин изучил новые методы работы "черных колл-центров".

Так, один из популярных у злоумышленников способов грабежа – бесплатные предложения в соцетях, по СМС или почте. Мошенники делают максимально привлекательное предложение, чтобы жертва согласилась перейти на их сайт и оставить там свои данные. Не попасть в ловушку по невнимательности просто – делать покупки лишь на официальных и проверенных сайтах.

Другой способ завладеть чужими деньгами, которым чаще стали пользоваться злоумышленники, это подмена телефонной сим-карты. На начальном этапе мошенник пытается узнать, к какому номеру телефона привязан интернет-банк. Для этого он вступает в диалог в соцсетях, затем по поддельным документам пытается получить дубликат сим-карты своей жертвы, предоставляя поддельную нотариальную доверенность или поддельный паспорт. Так преступник получает доступ к мобильному банку другого человека.

Обезопасить себя от этой мошеннической схемы можно, обратившись к сотовому оператору с заявлением о запрете выдачи дубликата сим-карты.

Кроме того, аферисты нередко выдают себя за других людей, выпрашивая помощь у их родственников в соцсетях. Важно помнить, что переводить кому-то деньги можно лишь убедившись лично, что вы переводите их знакомому человеку.

Стоит ли говорить, что сотрудники "черных колл-центров" хорошо разбираются в психологии. Они умело давят на гражданскую ответственность и социальную позицию жертвы. Сотрудница МГУ Оксана Миронова так попала на уловку мошенника, представившегося следователем. Он убедил ее в том, что она участвует в спецоперации ФСБ и не может об этом никому рассказывать.

"Все было очень правдоподобно", – вспоминает она.

В результате Миронова лишилась двух квартир. Чтобы не повторить ее печальный опыт и не попасться на уловки мошенников, любую информацию следует тщательно проверять. Но главное – при сомнительном звонке положить трубку и сразу сообщить в банк, что вас пытаются обмануть аферисты.

В полном выпуске программы "Андрей Малахов. Прямой эфир" на канале "Россия 1" вы узнаете подробности громкого разоблачения преступных колл-центров.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация