10 ноября 2021, 20:00 10 ноября 2021, 21:00 10 ноября 2021, 22:00 10 ноября 2021, 23:00 11 ноября 2021, 00:00 11 ноября 2021, 01:00 11 ноября 2021, 02:00 11 ноября 2021, 03:00 11 ноября 2021, 04:00 11 ноября 2021, 05:00 11 ноября 2021, 06:00
  • Ася Емельянова

Она родилась чемпионкой. Алина Кабаева получила спортивный "Оскар"

  • Она родилась чемпионкой. Алина Кабаева получила спортивный "Оскар"
  • Картинка
    Алину Кабаеву наградили спортивным "Оскаром"
  • Она родилась чемпионкой. Алина Кабаева получила спортивный "Оскар"
Олимпийской чемпионке и легенде художественной гимнастики Алине Кабаевой вручили золотой лавровый Венок почета, который еще называют аналогом "Оскара" в мире спорта. Это особый приз Миланского фестиваля спортивного кино и телевидения, который получают те, кто делает для спорта удивительные вещи.

В разные годы обладателями этой премии становились папа Иоанн Павел II и Мартин Скорсезе, Хосе Каррерас и Роберт Рэдфорд, Пеле и Майк Тайсон, а 10 ноября особый приз Миланского фестиваля спортивного кино и телевидения уже во второй раз в истории отправился в Россию. Золотой лавровый Венок почета, который еще называют аналогом "Оскара" в мире спорта, за выдающуюся роль в популяризации высоких достижений и продвижение культурных и этических ценностей вручили олимпийской чемпионке и легенде художественной гимнастики Алине Кабаевой.

Такое бывает точно лишь раз в жизни, как их долгожданная олимпийская медаль. Бронзовые чемпионки Токио по художественной гимнастике в групповых упражнениях, сборная Италия, вручают Венок почета Алине Кабаевой. Девочки буквально перестают дышать – Кабаева не только для итальянок, для всей художественной гимнастики, легенда.

"Для нас Алина – тот человек, который влюбил нас в художественную гимнастику, когда мы были маленькими. Для нас она идол, и мы пытаемся достичь тех высот, на которых была она, выступая на Олимпиадах. Но она – это она", – восторженно говорит чемпионка мира по художественной гимнастике Алессия Маурелли.

Венок почета – особый приз на фестивале спортивного кино и телевидения. Его вручают тем, кто делает для спорта удивительные вещи. Кабаева их делала, когда была спортсменкой, на ковре, и когда из спорта ушла.

Награды, медали, рекорды, зрелища… Считается: чтобы сделать спорт популярнее, нужно это, но Алина Кабаева делает благотворительный фестиваль, с десятками тысяч зрителей. Гостям церемонии в Милане показывает презентацию, самые яркие моменты и кадры, то, как горят глаза детей, но в зале профессионалы были в Москве. Повторить подобное мечтают во многих странах мира, но пока его будут проводить в России и приглашать иностранных спортсменов на этот праздник.

"Успех в детях. Потому что у нас участвуют дети. Во-вторых, в зрительном зале у нас сидят дети: дети из онкоцентров, дети с ограниченными возможностями, дети из интернатов, дети из спортивных школ. И все эти билеты распространяются бесплатно. Всегда, когда девочки выходят на помост делать этот праздник, я им говорю: "Не волнуйтесь – вы делаете праздник для детей". Дети делают праздник для детей. Это успешно, потому что это делается с душой и любовью. А где любовь – там успех", – объясняет Алина Кабаева.

Имя Кабаевой – в книге рекордов Гиннеса, выполненные ей элементы пытаются повторить лучшие спортсмены планеты, она сделала революцию в гимнастике. Двукратная абсолютная чемпионка мира. Пятикратная абсолютная чемпионка Европы. Шестикратная абсолютная чемпионка России.

Даже тот обидный случай с обручем на Олимпиаде в Сиднее – это история. Как нужно сохранить самообладание и волю к победе, когда она от тебя ускользает буквально из рук.

Эта потеря лишила Алину Кабаевой шанса на "золото". Но она закончила выступление с улыбкой. А через четыре года в Афинах она олимпийская чемпионка.

Именному этому, не сдаваться, учатся те, кто за 12 лет фестиваля "Алина" вырос до звезд художественной гимнастики. Президент Федерации кино и телевидения признается, что, когда увидел то, что происходит на сцене и в зале, он был потрясен.

"Она родилась чемпионкой, с волей к победе. У чемпионов, таких, как она, есть уникальный дар – бороться до последнего. Футбольный матч не выигрывается на 90-й минуте – на 93-й. Спринтеры вырывают победу на последней доле секунды. Это тяжелейшие усилия, это жертвы, на которые спортсмены идут всю жизнь. Кабаева этот опыт использует, организуя беспрецедентный фестиваль", – комментирует президент Международной федерации спортивного кино и телевидения Франко Аскани.

Итальянцы, что полчаса после окончания церемонии стояли в очереди, желая сфотографироваться с олимпийской чемпионкой, считают Алину своей. И это взаимно. В 1998-м и 1999 годах Алина Кабаева, ей было 15, выступала в итальянском клубе "Аврора" в городе Фано и помогла стать ему чемпионом Италии, дважды. Получить международную премию в Италии для нее особенно приятно.

39-й фестиваль. 23 года его принимает Милан, где оценивают лучшее в спортивном телевидении и награждают легенды. В 2021 году главный приз снова уезжает в Россию.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация