12 ноября 2021, 08:40 12 ноября 2021, 09:40 12 ноября 2021, 10:40 12 ноября 2021, 11:40 12 ноября 2021, 12:40 12 ноября 2021, 13:40 12 ноября 2021, 14:40 12 ноября 2021, 15:40 12 ноября 2021, 16:40 12 ноября 2021, 17:40 12 ноября 2021, 18:40

В программе фестиваля Dance Open появилась "Балетная азбука" – кино о балете

  • В программе фестиваля Dance Open появилась "Балетная азбука" – кино о балете
  • Картинка
    Фестиваль Dance open
  • В программе фестиваля Dance Open появилась "Балетная азбука" – кино о балете
Гидом проекта стал хореограф Алексей Мирошниченко. Он объясняет балетные термины, рассказывает о знаменитых танцовщиках и легендарных спектаклях.

У фестиваля Dance Open, который проходит в эти дни в Петербурге, есть официальный девиз – "На пути к чуду". И этому девизу следует одна из самых известных нидерландских трупп современного балета – "Интроданс". Из Петербурга – Елена Ворошилова.

Пандемия подтолкнула фестиваль Dance Open на новые форматы. В программе появилась "Балетная азбука" – кино про балет. Для тех, кто хочет разбираться в искусстве танца. "Этот фильм, он легкий, он веселый, он обучающий, он рассказывает о совершенно разных фрагментах – об истории балета, о его настоящем и о будущем даже", – сообщила руководитель фестиваля Dance Open Екатерина Галанова.

Гидом проекта стал хореограф Алексей Мирошниченко. Он рассказывает про балетные термины, знаменитых танцовщиков, легендарные спектакли. Фильм снимали в интерьерах Большого, Мариинки, Академии Вагановой. Вместе со студентами балетные па исполняли знаменитые балерины. "Немного сложно было, когда нам нужно было втроем сделать одинаково. И были моменты, когда мы не могли приземлиться вместе или кто-то раньше, кто-то позже, но в итоге у нас был идеальный вариант", – поделилась первая солистка балетной труппы Мариинского театра Анастасия Матвиенко.

После такого кино, можно смело отправляться на балет и не бояться встречи с Терпсихорой. Классический балет вдохновляет и "Интроданс". Они не любят, когда их называют модными, потому что сами задают тренды современному танцу. К тому же они признаны национальным танцевальным брендом Нидерландов, которому в этом году 50. Свой "Золотой сезон" они отмечают на фестивале Dance Open. Амбициозные, революционные, они танцуют на пуантах и босиком. Репетируют по семь часов в день. Работают с топовыми хореографами современности.

"Для меня важно, чтобы труппа была всегда в движении, всегда разной. А так как я много путешествую, то я всегда в поиске новых типажей, характеров и индивидуальностей. Мы с каждым годом становимся смелее и креативнее", – рассказал художественный руководитель танцевальной компании "Интроданс" Роэл Вооринтхольт.

Голландцы приехали почти в полном составе – 22 танцовщика. Привезли постановки трех хореографов. Индийский катхак Акрама Хана с интригующим названием "Что если...", где соединяется древний ритуал и контемпорари. Совсем другое "Прогулка" Роберта Баттла и "Прихоть" Александра Экмана, где можно смеяться, не бояться нелепости. Приходится танцевать на стульях, а это непросто.

"Эта программа показывает лицо "Интроданс". Можно увидеть наши технические возможности, понять, какие мы. Как работаем в команде, танцуем соло. Как умеем шутить и дышать – словно один организм. И все мы любим танец. Это наша жизнь", – признался танцовщик Сальваторе Кастелли.

Во время пандемии труппа работала вопреки всему: четыре постановки, премьерам радовались даже, когда в зале было не больше тридцати человек. В Петербурге как дома. Здесь "Интроданс" любят и ждут. Потому что в них жизнь – яркая, стремительная, мощная.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация