12 ноября 2021, 18:03 12 ноября 2021, 19:03 12 ноября 2021, 20:03 12 ноября 2021, 21:03 12 ноября 2021, 22:03 12 ноября 2021, 23:03 13 ноября 2021, 00:03 13 ноября 2021, 01:03 13 ноября 2021, 02:03 13 ноября 2021, 03:03 13 ноября 2021, 04:03
  • Павел Мельник

Желтый уровень опасности: погода подпортит москвичам выходные

  • Желтый уровень опасности: погода подпортит москвичам выходные
  • Картинка
    Температурные качели и ледяной дождь прибавят хлопот автомобилистам
  • Желтый уровень опасности: погода подпортит москвичам выходные
В столице объявлен желтый уровень опасности. Главная проблема – гололедица. Готовы ли московские дороги и коммунальные службы к зиме?

Столичных автомобилистов призвали пересесть на общественный транспорт. Всему виной непогода – с 12 по 15 ноября в Москве объявлен желтый уровень погодной опасности из-за гололедицы. Вторые сутки продолжается снегопад, который, по прогнозам синоптиков, рискует перейти в ледяной дождь.

Рейс сквозь метель, как испытание: грузовики буквально ползут по скользкому МКАД, а впереди – затяжные подъемы.

Снегопад начался еще ночью. Снег мокрый (видимость сразу упала) и липкий, движение на дорогах затруднено. Утренний час пик встретил водителей пробками.

Дверь в зиму распахнулась: ныряющий североатлантический циклон уверенно застилает собой целые высотки. Совсем не время для дорожных работ.

Столбики термометров лихорадит от плюса к минусу. И эти метеорологические качели будут держать водителей в напряжении как минимум все выходные.

"В выходные нам предстоит еще один небольшой волновой циклон, он придет к нам с северо-запада. Местами пройдут небольшие осадки. Днем в субботу максимальная температура плюс 3-5 градусов в Москве и от 0 до 5 градусов в Подмосковье. В воскресенье уже начнется понижение температуры", – рассказала Марина Макарова, ведущий метеоролог Гидрометцентра России.

Но общественный транспорт столицы на всякий случай готовится к самому неблагоприятному сценарию. Для этого вагона-снегоочистителя и полметра осадков – не преграда.

Весь подвижной состав заранее переведен на зимний режим работы. Пассажир, может, и не заметит, но все резиновые соединения обработаны спецсоставом, а колесные пары подготовлены для эксплуатации в условиях с минимальным сцеплением.

Рутинная, но такая важная для зимы процедура: в специальный резервуар песок засыпают целыми мешками. Обычный речной не подойдет. Чтобы система работала четко, используют сухой и мелко просеянный.

С наступлением холодного времени года меняется и расписание движения общественного транспорта: он будет ходить чаще, чтобы пассажиры не замерзли.

Уже к вечеру погода может стремительно поменяться. На смену снегопадам ожидают ледяной дождь. Водителей призывают использовать личный транспорт только при крайней необходимости. В столице объявлен желтый уровень опасности. Главная проблема – гололедица. Погода меняется быстрее, чем коммунальщики обрабатывают дороги.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация