Ситуация на Украине 14 ноября 2021, 20:38 14 ноября 2021, 21:38 14 ноября 2021, 22:38 14 ноября 2021, 23:38 15 ноября 2021, 00:38 15 ноября 2021, 01:38 15 ноября 2021, 02:38 15 ноября 2021, 03:38 15 ноября 2021, 04:38 15 ноября 2021, 05:38 15 ноября 2021, 06:38
  • Андрей Григорьев

От рейтинга Зеленского осталось меньше трети

  • Картинка
    От рейтинга Зеленского осталось меньше трети
  • От рейтинга Зеленского осталось меньше трети
    AP Images
Зеленский, не выполнив ни одного предвыборного обещания, стремительно теряет свою популярность. От былого рейтинга почти в 75% осталось уже меньше трети.

Украина к отопительному сезону не готова. Об этом трубят все телеканалы, и это больше всего сейчас волнует украинских граждан: "Если у Белоруссии и России лопнет терпенье, где мы будем брать свет, газ и уголь?!" Запасы угля – всего лишь половина от того, что нужно на зиму. Больше шестидесяти энергоблоков на тепловых электростанциях вообще остановлены.

"Если морозы продержатся несколько недель хотя бы под минус пятнадцати градусов, риск веерных отключений, которых не было двадцать лет, очень высок. И это вопрос к руководству страны", – заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Ответить берется премьер-министр Денис Шмыгаль. "Мы не готовимся к веерным отключениям и ничего подобного не планируем. Поэтому я прошу политиков не выносить это в общество, это дестабилизирует ситуацию", – сказал он. Тех, кто так делает, премьер привычно называет "агентами Кремля", но гораздо ближе – в той же студии – оказываются очевидцы. "По Киевской области уже идут веерные отключения на весь день", – говорят они. И даже расписание этих отключений, развешенное по подъездам, предъявляют. Приходится вмешиваться президенту.

"Каждый год осенью и зимой некоторые олигархические структуры начинают игру под названием "Искусственный дефицит". Суть проста: разгоняются новости о недостатке угля, газа, и спрос растет, цена увеличивается, платим мы с вами. Я уверен, что в этом году эту игру лучше не начинать. Ибо кроме вашего "искусственного дефицита" вполне реальный наш дефицит – дефицит терпения. А когда у государства заканчивается ангельское терпение, у кого-то начинается адский период", – отметил Владимир Зеленский.

Телеканалы, близкие Оппозиционной платформе "За жизнь" Виктора Медведчука, Зеленский закрыл без суда и следствия еще в феврале, и сейчас речь идет об "Украине 24", принадлежащей бизнесмену Ринату Ахметову.

"Наши каналы предоставляют равнозначную площадку для мнения как представителям власти, так и оппозиции. Но если в последние месяцы власть критикуют больше, чем раньше, это, думаю, вопрос к власти", – считает Ахметов.

Зеленский угрожает применением закона об олигархах – по нему бизнесмен, состояние которого больше девяноста миллионов долларов, на Украине не может иметь медиаактивов.

И вот уже Порошенко объявляет, что передал акции своих телеканалов в собственность трудовым коллективам. И того же требует от других представителей крупного бизнеса.

"Совершенно ясно, что политика Зеленского зачал, породил и опекает олигарх Коломойский. По информации, которая известна всему свету, он давал деньги и "95-му кварталу", и Зеленскому на раскрутку. Деньги, которые были украдены у вкладчиков "Приватбанка", – заявил Порошенко.

Когда Порошенко был президентом, олигарх Коломойский жаловался на преследования. А на этой неделе суд окончательно вернул ему конфискованный "Приватбанк".

Зеленский упорно не желает замечать то, что известно всем депутатам его партии.

"Это не смешно. Рассказывать, что мы первые определили, кто такие олигархи. Это еще в Древней Греции сделали. Нужно книжки читать, для политика это особенно полезно", – говорит Дмитрий Разумков.

Отправленный в отставку спикер Верховной Рады Разумков президентскую партию демонстративно покинул. Он создает свою фракцию "Разумная политика", в которую уже вошли двадцать пять депутатов. И это означает, что партия "Слуга народа" потеряла в Верховной Раде большинство, недаром ее бывшие участники не стесняются показывать президенту прямо в парламенте неприличные жесты.

"Сейчас вся власть, которая на таком хайпе сформирована, показывает народу средний палец, если не сказать хуже. И ее ничего не волнует, кроме своих собственных интересов", – заявила экс-премьер-министр Юлия Тимошенко.

Еще один удар – от бывшего министра внутренних дел Арсена Авакова, он раньше всегда Зеленского поддерживал: "Газа нет, угля нет. У нас ноябрь на дворе, а мы уже просим аварийную помощь у Белоруссии и России: дайте нам электроэнергии. А если Владимир Владимирович скажет: не дам? А если сначала "дам", а потом выключу? Мы к этому шли. Я не знаю такого года, товарищи. Это феноменальный фундаментальный идиотизм".

Зеленский, не выполнив ни одного предвыборного обещания, стремительно теряет свою популярность. От былого рейтинга почти в 75% осталось уже меньше трети.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация