17 ноября 2021, 18:15 17 ноября 2021, 19:15 17 ноября 2021, 20:15 17 ноября 2021, 21:15 17 ноября 2021, 22:15 17 ноября 2021, 23:15 18 ноября 2021, 00:15 18 ноября 2021, 01:15 18 ноября 2021, 02:15 18 ноября 2021, 03:15 18 ноября 2021, 04:15
  • Кирилл Попов

Загадочная смерть Изместьевой: такое Шерлоку Холмсу и не снилось

  • Фото: instagram.com/mirandamirianashvili/
    Фото: instagram.com/mirandamirianashvili/
    Instagram
  • Картинка
    Череда загадочных смертей беглых россиян в Англии
  • Фото: instagram.com/mirandamirianashvili/
    Фото: instagram.com/mirandamirianashvili/
    Instagram
Лондон продолжает пугать чередой загадочных смертей беглых россиян. Очередная новость – странная кончина супруги пожизненно осужденного бывшего сенатора Игоря Изместьева. В списке тех, кто ушел, уже несколько человек.

О смерти жены бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева – Ирины, которая проживала в Лондоне, в России стало известно из социальных сетей. Некролог опубликовала подруга умершей – певица Миранда Мирианашвили.

"Кашляла, сказали, принимала антибиотики. Неважно себя чувствовала несколько дней. Не ковид", – утверждает подруга.

Ирину Изместьеву нашли на диване у нее дома. Дама вроде бы чем-то болела. Обстоятельства весьма странные. В последние годы Изместьева участвовала в имущественном споре. Ее супруг – бывший парламентарий – отбывает пожизненное тюремное заключение в России.

Имя сенатора Игоря Изместьева прогремело на всю страну в 2007 году. Его задержали сотрудники ФСБ. Показания дал участник кингисеппской банды киллеров Сергей Фанагин. Признался: как минимум три убийства преступники совершили по заказу Изместьева.

Одной из жертв еще в середине 90-х стал Салават Гайнанов – директор по производству Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода. Потом, в апреле 2001 года, в Уфе застрелили бывшего главного бухгалтера Башнефтехимторга Валерия Сперанского. Якобы у него был компромат на фирму Изместьева. Информацию Сперанский успел передать столичному нотариусу Галине Перепелкиной. Ее убили летом того же года. Среди громких обвинений – и покушение на сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова. А еще Изместьев якобы пытался выкупить план оперативных мероприятий в отношении себя.

"В апреле 2006 года ко мне обратился знакомый сотрудник наркоконтроля Тимофеев, который рассказал, что некий сенатор Изместьев готов платить большие деньги за любую информацию упреждающего характера, за работу оперативно-следственной группы", – сообщил оперативный сотрудник ФСБ.

В 2010 году Игоря Изместьева признали виновным в заказных убийствах, терроризме и покушениях на убийство. Свой пожизненный срок он отбывает в колонии "Белый лебедь", но всю свою семью успел перевезти в Великобританию еще до уголовного преследования.

Это, кажется, стереотипное поведение олигархов – сколотил капитал на родине и уехал жить в Лондон. Вот только по удивительному стечению обстоятельств заграничная жизнь темных личностей, бегущих из России на Британские острова, уж очень часто обрывается таинственным образом: Патаркацишвили, Березовский, Глушков, Перепеличный. Вот лишь несколько фамилий. А теперь еще и Изместьева.

"Если английский Шерлок Холмс займется расследованием, то, возможно, за чередой этих смертей вскроется рука британских спецслужб. Мы же видели такой стандартный по провокации, который называется "дело Скрипалей". Та история, в которой погиб только кот, но сколько санкций, сколько скандалов за счет этого огребли", – говорит Роман Голованов, политический обозреватель, журналист.

Правая рука Бориса Березовского – Бадри Патаркацишвили – управлял общими активами и выдавал своему партнеру деньги по первой же его просьбе. Так продолжалось до загадочной смерти Бадри в 2008 году. Он скоропостижно скончался от сердечного приступа в своем поместье, не оставив даже завещания. Состояние Патаркацишвили тогда оценивали в 2 миллиарда долларов, и половину из них Березовский считал своей. Наследники покойного делиться отказались, что стало причиной стремительного обнищания беглого олигарха. Спустя пять лет после кончины Бадри, тело Бориса Березовского обнаружили в доме под Лондоном. А еще через пять лет в столице Туманного Альбиона был задушен собачим поводком Николай Глушков. Березовскому он помогал обворовывать счета компании "Аэрофлот". За границу утекли сотни миллионов долларов.

"Любой богатый человек, а тем более политик, который уезжает из России в поисках вида на жительство или сохранения капитала, попадает в поле зрения спецслужб той страны куда он приехал", – говорит Михаил Старшинов, заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Список загадочных смертей продолжает, например, Александр Перепеличный. В октябре 2012 года он рухнул на землю после утренней пробежки возле своего шикарного особняка в престижном пригороде Лондона. Городок Уэйбридж – нечто вроде Британской "Рублевки". При вскрытии тела патологоанатомы обнаружили в его желудке остатки ядовитого растения. В России Перепеличный занимался финансовым консалтингом и, по слухам, много кому задолжал. А вот бизнесмен Дмитрий Обретецкий, как говорят, вроде бы не был замечен в скандалах, но тоже неожиданно погиб в пригороде Лондона. В 2019 году его сбила машина. Случайная смерть российского миллиардера сразу вызвала много догадок и мистификаций в местных СМИ. Но подробности до сих пор не известны, кроме, того, что Обретецкий гулял с собакой.

"Действительно, это странность, что ни с того ни с сего бизнесмен попадает в аварию возле своего дома и умирает. Но, даже если есть криминал, к России это никакого отношения не имеет. Нужно проверить, кому это выгодно. Компаньоны, наследники — кому Обретецкий перешел дорогу", – задается вопросом журналист Олег Лурье.

А может весь этот список имен и фамилий – из-за того, что в одном месте собралось много людей с криминальными историями и грязными деньгами? Например, Ирина Изместьева явно переехала в Лондон не с пустыми карманами. Ей же достался капитал осужденного пожизненно супруга. Над разгадкой причин гибели состоятельной дамы теперь ломать головы самым опытным лондонским сыщикам.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация