19 ноября 2021, 08:17 19 ноября 2021, 09:17 19 ноября 2021, 10:17 19 ноября 2021, 11:17 19 ноября 2021, 12:17 19 ноября 2021, 13:17 19 ноября 2021, 14:17 19 ноября 2021, 15:17 19 ноября 2021, 16:17 19 ноября 2021, 17:17 19 ноября 2021, 18:17

В лондонском Музее Виктории и Альберта открылась выставка о Карле Фаберже

  • В лондонском Музее Виктории и Альберта открылась выставка о Карле Фаберже
  • Картинка
    В лондонском Музее Виктории и Альберта открылась выставка о Карле Фаберже
  • В лондонском Музее Виктории и Альберта открылась выставка о Карле Фаберже
Выставка, посвященная работе лондонского филиала русского ювелирного дома Фаберже, открылась в Музее Виктории и Альберта. В числе 200 экспонатов знаменитые пасхальные яйца из коллекции Музеев Московского Кремля.

В Лондоне никогда не видели ничего подобного: в одном месте впервые собраны уникальные изделия выдающихся мастеров, работавших в русской ювелирной фирме Фаберже. Самая значимая часть выставки, безусловно, знаменитые пасхальные яйца, которые дарили другу другу члены российской императорской семьи. Эти шедевры привезены сюда из разных частей света: после революции они разошлись по всему миру и впервые воссоединились здесь.

"Это восхитительный экспонат и настоящий триумф для нашей выставки. Два этих пасхальных яйца были изготовлены в одном и том же 1906 году. И они никогда не были вместе с того момента, когда большевики конфисковали их у императорской семьи. И вот они снова рядом. Кремлевское яйцо – самое монументальное из пасхальных украшений, подаренное Александре Федоровне", – рассказал куратор выставки Киран Маккарти.

Никто в мире до сих пор не смог превзойти изобретательность Фаберже. В его мастерской в Санкт-Петербурге ежегодно готовили сразу несколько не похожих друг на друга пасхальных подарков. У каждого из них были свои секреты: внутри кремлевского яйца звучала музыка, в другом был спрятан механический павлин, который распускал хвост и ходил. На яйце, изготовленном к трехсотлетию династии Романовых, размещены 18 портретов русских самодержцев.

По этим работам можно изучать российскую историю. Яйцо-триптих с изображением красного креста было сделано в годы Первой мировой войны, специально без использования драгоценных камней. В соседнем павильоне ручные гранаты, которые выпускала для фронта фирма Фаберже. Россия и Великобритания тогда были союзниками, и, как ни странно, выдающийся русский ювелир сделал немало для развития добрых отношений. На самом деле с Лондоном у Фаберже была связь тесная. В начале ХХ века здесь был открыт единственный его магазин за пределами России. В первую очередь этому способствовали родственные связи между двумя монархиями.

"Те подарки, которые дарились членами русской императорской семьи своим британским родственникам, вызывали неизменное восхищение здесь. И постепенно возникла идея открыть филиал фирмы Фаберже в Лондоне, что и было осуществлено", – сообщила генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

Благодаря Фаберже в Британии началась мода на все российское. Местный истеблишмент бросился заказывать изделия русских ювелиров. Доходило до того, что хозяйка одного из популярных лондонских светских салонов потребовала от своих гостей являться только с подарками от фирмы Фаберже. Большим ценителем роскоши был король Эдуард VII. Забавная история случилась с этим портсигаром, который ему подарила молодая любовница Элис Кеппель. После смерти Эдуарда королева Александра вернула портсигар молодой женщине.

У Фаберже не было мастерских в Англии, но он умел подбирать ключи к сердцам местных клиентов, которые традиционно были помешаны на собаках и лошадях. Кстати, это любимый терьер короля Эдуарда по кличке Цезарь. Для главы адмиралтейства Уинстона Черчилля Фаберже изготовил специальные чаши с изображениями британских боевых кораблей. Из-за войны эти связи были нарушены, а после революции вообще прекратились. Так что нынешнюю выставку можно считать возвращением в Лондон выдающегося ювелирного дома из России. Интерес огромный – на ближайшие два месяца уже невозможно достать билет.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация