Коронавирус 25 ноября 2021, 23:13 26 ноября 2021, 00:13 26 ноября 2021, 01:13 26 ноября 2021, 02:13 26 ноября 2021, 03:13 26 ноября 2021, 04:13 26 ноября 2021, 05:13 26 ноября 2021, 06:13 26 ноября 2021, 07:13 26 ноября 2021, 08:13 26 ноября 2021, 09:13
  • Мария Валиева

Опаснее "дельты": ученые мира заявили о новом штамме коронавируса

  • Опаснее "дельты": ученые мира заявили о новом штамме коронавируса
  • Картинка
    Ученые предупреждают об опасности нового штамма COVID-19
  • Опаснее "дельты": ученые мира заявили о новом штамме коронавируса
В мире зафиксирован новый штамм коронавируса COVID-19. Пока выявили всего 10 случаев. По мнению экспертов из Великобритании, он опаснее штамма "дельта".

В мире появился новый штамм коронавируса. Пока выявлено 10 случаев – в Ботсване, ЮАР и в Гонконге. Эксперты в Лондоне не исключают, что он опаснее штамма "дельта".

B.1.1.529 – название нового африкано–китайского штамма. Его шиповидный белок, как удалось выяснить ученым, содержит 32 мутации. Сейчас идут исследования – специалисты пытаются понять, насколько заразен новый вид коронавируса COVID-19, и могут ли от него защитить существующие вакцины.

"В первые дни, как стало известно про эту разновидность, сразу возник вопрос: "Что делать, если она способна сопротивляться вакцинам?" И это тревожит. Но раз уж мы неизбежно с ней столкнемся, давайте будем ее изучать. Надо выяснить – те, кто переболел, и те, кто привился существующими вакцинами, в безопасности от этого варианта? И я пока не видел внятного ответа на этот вопрос. Также надо понять, станет ли этот штамм более заразным, чем дельта", – говорит профессор Университета Витватерсранда Алекс ван ден Хеевер.

В настоящий момент известно только о 10 случаях заражения новым штаммом в мире. Три зарегистрированы в Ботсване, шесть – в Южно-Африканской республике и еще один – в Гонконге. До России, отмечают в Роспотребнадзоре, этот вид коронавируса пока не добрался.

"Если штамм может распространяться, добраться до России вероятность высокая. Но, поскольку мы сейчас об этом штамме не знаем практически ничего, говорить о нем довольно рано", – считает руководитель научной группы обработки новых методов диагностики НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

А вот в Японии произошло чудо – штамм "дельта" в Стране восходящего солнца самоликвидировался. Специалисты из Национального института генетики и Университета Ниигаты подробно рассказывают о своих наблюдениях – причина может быть связана с генетическими изменениями COVID-19, которые происходят с вирусом во время размножения. А мутирует он примерно два раза в месяц.

Согласно потенциально революционной теории, предложенной Итуро Иноуэ, профессором Национального института генетики, дельта-вариант в Японии накопил слишком много мутаций в исправляющем ошибки неструктурном белке вируса под названием nsp14. В результате вирус изо всех сил пытался исправить ошибки, но это привело к "самоуничтожению".

Однако праздновать полностью победу над коронавирусом в Японии пока рано, считает биолог Анча Баранова. Исчезновение дельта–штамма может быть опасным, так как он сдерживает распространение других вариантов вируса.

"Есть штаммы более зловредные. Среди них и те, которые уклоняются от антител, а значит, их хуже берет вакцина. Если "дельта" сама по себе сдохнет, а другие штаммы обрадуются и придут — возможно, от этого станет гораздо хуже", – объясняет биолог Анча Баранова.

Другие специалисты отмечают, что из Японии штамм "дельта" никуда не ушел, просто затаился, так как граждане там строго соблюдают все антиковидные меры и активно вакцинируются.

"Дельта" не ушла. Если не будет коллективного иммунитета и противоэпидемических мер, она может разрастись. Касательного того, что туда попадут другие варианты, – это маловероятно. Другие варианты проиграли "дельте". В Японии вакцинировались 75 процентов населения, у нас – 45-50 процентов", – отмечает главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альштейн.

Остановить пандемию может только вакцинация, не перестают повторять специалисты. В России для иммунизации населения созданы все условия. По данным независимого исследования в Венгрии, наша отечественная вакцина "Спутник V" оказалась самой эффективной среди других.

На основе анализа данных по вакцинации двумя компонентами вакцин "Спутник V", Moderna, Pfizer-BioNTech, Sinopharm и AstraZeneca резидентов Венгрии в период с 22 января по 10 июня 2021 года, российская вакцина продемонстрировала лучший результат по защите против летальных случаев от коронавируса и является лидером наряду с препаратом компании Moderna.

По данным независимого исследования, "Спутник V" имеет высокую эффективность против коронавирусной инфекции – более 85 процентов – и защитит на 98 процентов от летального исхода. Венгрия стала первым государством на территории Евросоюза, которое одобрило российский российскую вакцину.

Больше новостей о коронавирусе и вакцинации – на медиаплатформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация