Арестован бывший схимонах Сергий 30 ноября 2021, 21:32 30 ноября 2021, 22:32 30 ноября 2021, 23:32 1 декабря 2021, 00:32 1 декабря 2021, 01:32 1 декабря 2021, 02:32 1 декабря 2021, 03:32 1 декабря 2021, 04:32 1 декабря 2021, 05:32 1 декабря 2021, 06:32 1 декабря 2021, 07:32
  • Андрей Ивлев

Убийство, разбой и воскрешение мертвых. Как уголовник Романов стал схиигуменом

  • Убийство, разбой и воскрешение мертвых. Как уголовник Романов стал схиигуменом
  • Картинка
    Суд над отцом Сергием: 3,5 года тюрьмы и новое дело
  • Убийство, разбой и воскрешение мертвых. Как уголовник Романов стал схиигуменом
Измайловский суд Москвы приговорил бывшего схиигумена Сергия к трем годам и шести месяцам колонии общего режима. Однако на мужчину уже завели новое дело: его подозревают в организации экстремистской группы.

В Измайловском суде Москвы огласили приговор бывшему схиигумену Сергию, духовнику Среднеуральского женского монастыря. Гособвинение просило назначить лишенному сана Николаю Романову 4 года лишения свободы. Экс-священнику инкриминировались сразу три статьи уголовного кодекса. Среди них склонение к самоубийству и нарушение права на свободу совести и вероисповедания. Сам обвиняемый своей вины так и не признал.

В черной куртке поверх рясы бывший схиигумен Сергий, в миру Николай Романов, словно не хотел выходить из образа. Он сначала долго консультировался со своими адвокатами, а потом начал жалеть журналистов.

В Измайловский суд Романова доставили на оглашение приговора. Обвинения сразу по трем статьям: склонение к самоубийству, самоуправство и нарушение права на свободу вероисповедания.

Почти год следствия и разбирательств. Приговор Николаю Романову судья Андрей Седышев читает со всеми подробностями, в течение нескольких часов. Результата ждут журналисты. Событие вызвало большой резонанс.

Романов был задержан в декабре 2020 года. Как следует из материалов дела, поводом стал видеоролик, размещенный в Интернете. В нем тогда ещё схиигумен Сергий призывает своих сторонников "умереть за Россию". По версии следствия, так он толкал монахинь на самоубийство. Говорил, что по его благословению должны умереть 30 человек.

"Осознавая, что его призывы могут быть восприняты неопределенно и повлечь общественно опасные последствия, он опубликовал в сети "Интернет" видеозапись своего выступления, содержащую признаки склонения верующих к совершению самоубийства под видом религиозной идеологии христианства", – заявила руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СК России Светлана Петренко.

В Среднеуральском женском монастыре летом 2020 года была напряженная обстановка. Отец Сергий по сути захватил женский монастырь, самовольно сместил настоятельницу, забаррикадировался с последователями в обители и выставил оцепление. Сергия отлучили от церкви и лишили его сана. Но Романов отступать не хотел.

Он устраивал в монастыре странные шоу и заставлял служительниц петь нецерковные песни под непонятные танцы.

Все это, мягко говоря, не соответствовало схиме, то есть монашеской клятве, следовать строжайшим ограничениям в жизни. После того, как Романов дал эту клятву, ему разрешили носить вот такое особое одеяние. Тогда же появились сообщения о том, что в захваченном Романовым монастыре бьют детей. Первой об издевательствах рассказала Христина Самушкина. В обитель попала еще ребенком, в начале 2000-х. Ее якобы наказывали ремнем за малейшее непослушание.

"Я даже не заметила, как вот эта грань дозволенного была пересечена, и в дальнейшем там уже начали заставлять мужчин бить детей. То есть плечистые такие мужики, отец Сергий Романов давал им распоряжения абсолютно из-за любого инцидента. Он говорил: вот идите и бейте", – вспоминает Самушкина.

Пострадавшие говорят, что проступком считали все, что угодно. Филипа Малюткина, когда он еще был ребенком, били палками по ногам за то, что тот пошел купаться.

"Многие дети оттуда выходят с поломанной психикой. Это однозначно. Многие долгие годы восстанавливаются. Многие до сих пор не восстановились: какие-то страхи, боязни", – говорит Филипп.

Такое поведение отца Сергия общественников не удивило. Николай Романов до того, как стал священником, 13 лет отбывал наказание за убийство и разбойное нападение.

Именно в колонии Романов заинтересовался религией и проявил свои организаторские способности – помогал строить монастырь. Судя по данным, указанным в карточке заключенного, Романов освободился досрочно: не досидел всего 3 месяца. И вот что важно: как, будучи судимым за убийство, Романов стал священником? Это можно понять, изучив архивные бумаги.

Это фотографии молодого Романова из советского паспорта. А вот, каким-то странным образом вклеенный в тот же паспорт, снимок уже пожилого Романова с подписью отец Сергий, хотя документ датирован 1982 годом. Тогда Романову было всего 27 лет.

Священнослужители говорят, что Романов достаточно вольно трактовал церковные каноны. Летом прошлого года суд уже оштрафовал Романова за отрицание пандемии и высказывания, которые провоцируют прихожан на поведение, угрожающее их здоровью. Всех, кто был против, Романов, якобы, причислял к бесам.

"Мы слышим все чаще в обращениях схимонаха Сергия упоминания антихриста и дьявола. Такое ощущение, что он о дьяволе говорит больше, чем о Боге", – отметил руководитель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии Максим Миняйло.

По словам свидетелей, однажды Романов и вовсе пытался убедить паству в том, что он умеет воскрешать. В пруду у монастыря утонула девочка-послушница, и отец Сергий якобы сказал, что вернет ребенка к жизни. Не получилось.

"Поставили скамейку среди храма, положил тело на скамейку и начал молебен. Тянул ее за руку, усаживал, а она падала назад. Он говорил: "Вставай, вставай, воскресни!" – рассказывает Христина Самушкина.

Еще, как следует из материалов дела, ранее судимый Романов постоянно привечал бывших заключенных, которые выполняли функцию его личных охранников. Оперативные службы тоже фиксировали постоянные контакты Николая Романова с местными криминальными авторитетами. В суде подсудимый отвечал только за склонение к самоубийству, самоуправство и нарушение права на свободу вероисповедания. В итоге три года и шесть месяцев колонии общего режима.

Адвокаты Николая Романова уже заявили, что будут обжаловать приговор. Между тем ранее стало известно, что на бывшего схиигумена завели новое дело. Следствие считает Романова организатором экстремистской группы, в состав которой входили его близкие помощники. Это дело следователи тоже обещают довести до суда.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация