1 декабря 2021, 08:29 1 декабря 2021, 09:29 1 декабря 2021, 10:29 1 декабря 2021, 11:29 1 декабря 2021, 12:29 1 декабря 2021, 13:29 1 декабря 2021, 14:29 1 декабря 2021, 15:29 1 декабря 2021, 16:29 1 декабря 2021, 17:29 1 декабря 2021, 18:29

Первое исполнение четвертого концерта для фортепиано с оркестром Александра Чайковского

  • Первое исполнение четвертого концерта для фортепиано с оркестром Александра Чайковского
  • Картинка
    Первое исполнение четвертого концерта для фортепиано с оркестром Александра Чайковского
  • Первое исполнение четвертого концерта для фортепиано с оркестром Александра Чайковского
Александр Чайковский впервые представил публике концерт, написанный специально для Московского симфонического оркестра.

"Чайковский плюс Чайковский" – и немного Прокофьева. Вечер в зале "Зарядье" выстроили по концептуальной программе – три столетия русской симфонической музыки в развитии. Наш современник Александр Чайковский впервые представил публике концерт, написанный специально для Московского симфонического оркестра. Репортаж Анны Аппалоновой.

Третью московскую премьеру Александра Чайковского в этом году не пропускают ни его коллеги, ни поклонники. Новое сочинение не слышали еще нигде в мире. Совсем недавно написанный, этот четвертый концерт для фортепиано с оркестром посвящен пианисту и дирижеру Ивану Рудину и Московскому государственному симфоническому оркестру, которым Рудин руководит.

Иван Рудин, художественный руководитель Московского государственного симфонического оркестра: "Александр Владимирович был на концерте нашего оркестра в городе Оренбург. И он в артистической потом, в процессе поглощения какой-то закуски или бутерброда, сказал: "Вот, весело вы играете, надо что-то сделать".

Иван Рудин стал частью этого произведения – композитор опирался и на черты характера пианиста, и на технику его игры. Но каким в итоге получится новое сочинение, до конца не представлял.

Александр Чайковский, композитор, народный артист России: "Ты же когда пишешь, далеко не всегда представляешь, чем дело кончится и куда все это повернется. Я хотел написать, с одной стороны, какой-то очень живой и где-то такой веселый концерт, а, с другой стороны, он получился где-то веселый, а где-то совсем и не веселый".

Четвертый концерт для фортепиано с оркестром Александра Чайковского в день премьеры окружен произведениями Петра Чайковского и Сергея Прокофьева. Причем концерт Прокофьева в этот вечер был обязателен – от него композитор отталкивался и в первой части своего произведения зашифровал послание ... так же, как в свое время это сделал Прокофьев.

Иван Рудин, художественный руководитель Московского государственного симфонического оркестра: "Сам Прокофьев, по версии Александра Владимировича Чайковского, тему первого концерта написал под влиянием Петра Ильича Чайковского, переделав тему наоборот. И вот версия Александра Владимировича там совпадает, действительно".

Александр Чайковский, композитор, народный артист России: "А дальше я уже ушел в очень современную жизнь нашу. Это же язык другой, значит, ты исходишь из логики другого какого-то языка музыки, который тебя сам иногда ведет, когда ты даже и не представляешь, куда".

Александр Чайковский – автор сочинений во всех жанрах: балетов, ораторий, симфоний, хоровых и вокальных произведений, мюзиклов и оперетт. Сейчас он работает над новой оперой.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация