7 декабря 2021, 09:39 7 декабря 2021, 10:39 7 декабря 2021, 11:39 7 декабря 2021, 12:39 7 декабря 2021, 13:39 7 декабря 2021, 14:39 7 декабря 2021, 15:39 7 декабря 2021, 16:39 7 декабря 2021, 17:39 7 декабря 2021, 18:39 7 декабря 2021, 19:39

Имена лауреатов премии "Звезда театрала" объявили в театре Вахтангова

  • Имена лауреатов премии "Звезда театрала" объявили в театре Вахтангова
  • Картинка
    Имена лауреатов премии "Звезда театрала" объявили в театре Вахтангова
  • Имена лауреатов премии "Звезда театрала" объявили в театре Вахтангова
Восемьдесят тысяч зрителей голосовали онлайн, выбрав на финальном этапе победителей из 18 номинаций.

Имена лауреатов премии "Звезда театрала" объявили в театре Вахтангова. Это награда с независимым статусом – победителей определяют зрители. Восемьдесят тысяч зрителей голосовали онлайн, выбрав на финальном этапе победителей из 18 номинаций.

Валерий Яков, учредитель и президент премии "Звезда Театрала": "Есть номинации, которых не было раньше. "Лучший региональный театр" и "Лучший любительский театр". И в этом году было самое активное голосование".

В зале только звезды, те, кто собирает полные залы в театре и кино. В этот вечер они ждут решения зрителей, решивших судьбу премии зрительских симпатий.

Ольга Прокофьева, заслуженная артистка России: "Зрительские симпатии – их любовь и оценка, это действительно дорогого стоит".

Редколлегия журнала "Театр" выбрала лауреатов самой почетной номинации "Легенда сцены." Статуэтку получил режиссер РАМТа Алексей Бородин, который почти 35 лет худрук театра.

Алексей Бородин, худрук Российского академического Молодежного театра, народный артист России: "Возможность делать то, о чем ты думаешь, то, что тебя волнует – это великое счастье"

Среди "Легенд" – хореограф Юрий Григорович. За него награду получила прима-балерина Большого театра Анна Никулина.

Зал встал в минуту памяти ушедших актеров. Среди которых актриса Нина Ургант, ее не стало несколько дней назад. Награда ушла в родную Александринку. В списке номинантов пятьдесят имен. Не только столичные, но и региональные театры. "Отцы и дети" Анджея Бубень в ярославском драматическом – лучшая постановка иностранного режиссера. Лучшим русским театром за рубежом признали драматический театр Литвы, которому 157 лет. Алтайский краевой театр назван лучшим региональным. Он моложе театра Вахтангова всего на две недели.

Людмила Березина, директор Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина: "Самое ценное – когда оценивают зрители. Жюри и прочие критики – это все не то. Когда зрители говорят, что мы лучшие – это счастье".

Команда Новосибирского музыкального театра забрала приз за мюзикл "Кошка, которая гуляла сама по себе." "Танго между строк" театра Вахтангова, зрители признали лучшим музыкальным спектаклем. Лучшая роль театральной актрисы в кино у Ани Чиповской в фильме "Кто-нибудь видел мою девчонку"

Анна Чиповская, актриса: "Мне давали когда-то "Звезду театрала" за спектакль, я не могла в этот день прийти, мне потом ее передали. Я подумала, как, наверное, это здорово – прийти, надеть красивое платье, что-нибудь получить."

Лучшая женская роль второго плана у Веры Алентовой за "Ложные признания". Максим Аверин со спектаклем "Лес", обошел Александра Домогарова и Евгения Цыганова в номинации "Лучшая мужская роль".

Максим Аверин, заслуженный артист России: "В первую очередь важно, что это зрители голосуют. "

Лауреатом премии "Звезда театрала" в номинации "Лучший директор" стала Софья Апфельбаум. "Лучшим режиссером" за спектакль "Плутни Скапена" – Константин Райкин.

Константин Райкин, художественный руководитель театра "Сатирикон", народный артист России: "Я к этой премии отношусь с симпатией, потому что они награждали тех, кого я тоже люблю. Со многими их наградами я согласен".

В четырнадцатый раз прошла церемония "Звезда театрала", в которой зрители решают судьбы своих кумиров.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация