Ситуация на Украине 10 декабря 2021, 19:20 10 декабря 2021, 20:20 10 декабря 2021, 21:20 10 декабря 2021, 22:20 10 декабря 2021, 23:20 11 декабря 2021, 00:20 11 декабря 2021, 01:20 11 декабря 2021, 02:20 11 декабря 2021, 03:20 11 декабря 2021, 04:20 11 декабря 2021, 05:20
  • Александр Христенко

Зеленский приукрасил разговор с Байденом

  • Зеленский приукрасил разговор с Байденом
  • Картинка
    Опасными маневрами Киев даже не выиграл время
  • Зеленский приукрасил разговор с Байденом
В Госдепе вновь по традиции ошибочно возложили на Россию обязательства выполнять минские соглашения и ответственность за то, что она этого якобы не делает. Это уже не в первый раз, значит, заявление намеренное, но есть и откровенные ляпы, причем от высокопоставленных сотрудников, курирующих российское направление.

Кульминация этой морской провокации показательно совпала с телефонным разговором Байдена и Зеленского. Донбасс лег на обратный курс, когда в Вашингтоне положили трубку. Этого звонка в Киеве ждали больше двух суток и, кажется, были разочарованы. По крайней мере, если сравнить американскую и украинскую интерпретации разговора, то кажется, что это были две разные беседы.

Корабль "Донбасс" ВМС Украины снялся с рейда в Мариуполе за несколько часов до того, как Байден снял трубку в Вашингтоне: звонить Зеленскому. Так что провокационное маневрирование близ Крымского моста, вероятно, было попыткой Киева заранее обеспечить выгодный политической маневр. Но едва ли удалось выиграть даже время. Зеленский заявил, что говорил с Байденом полтора часа, но похоже, накрутил как минимум 14 минут. По данным CNN, в Белом доме разговор длился один час и 16 минут: "Разговор президента Байдена с украинским президентом Зеленским начался в 13.34 и закончился в 14:50".

В твиттере Байдена разговор вообще не упоминается, только на сайте Белого дома. И тут вновь разночтение с украинской версией, на этот раз содержательное. Офис Зеленского сообщил, что по телефону Байден будто заверил его, что решение о вступлении Украины в НАТО зависит только от решения украинского народа и членов альянса. Но в итоговом коммюнике Белого дома про НАТО ни слова, зато упоминается минский и нормандский форматы.

"Наиболее эффективным средством снижения напряженности и, возможно, предотвращения возможности конфликта является полное выполнение минских договоренностей", – заявил пресс-секретарь Госдепа Нэд Прайс.

При этом в Госдепе вновь по традиции ошибочно возложили на Россию обязательства выполнять минские соглашения и ответственность за то, что она этого якобы не делает. Так уже не в первый раз, значит, это намеренное заявление, но есть и откровенные ляпы, причем от высокопоставленных сотрудников, курирующих российское направление. Так, в представлении Виктории Нуланд еще существует Свердловск, причем не как переименованный Екатеринбург, а как отдельный город.

"Украина хочет быть больше похожей на Париж или Берлин, чем на Свердловск или Екатеринбург. Во всяком случае, как они выглядят сейчас", – заявила Нуланд.

В вопросы стратегической стабильности в Вашингтоне после разговора Путина с Байденом, похоже, решили погрузиться гораздо глубже. Во всяком случае, президент США обещал к сегодняшнему дню объявить о встрече как минимум четырех ведущих стран НАТО с Россией. Что, по данным "Блумберг", привело Восточную Европу и Балтику в ярость. От Байдена даже потребовали разъяснений его планов. При этом возмутили союзников инициативы Москвы, направленные не на конфронтацию, а на стабилизацию. Речь о юридически обязывающих гарантиях нерасширения НАТО на восток и исключение возможности появления рядом с российскими границами новых ударных ракетных комплексов.

"Мы будем говорить с НАТО о необходимости сделать так, чтобы предложение президента Путина о встречных мораториях на развертывание ударных систем "земля — земля", которые ранее были запрещены по ныне несуществующему по вине США договору о ракетах средней и меньшей дальности, были реализованы и проверяемы. Пока не поздно, нужно избежать нового ракетного кризиса в Европе. Появления на этих территориях средств средней и меньшей дальности недопустимо. Это прямой путь к разгону конфронтации", – заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

Разгоняет ее и военное освоение натовскими странами территории Украины. Продолжается накачка вооружениями, после турецких ударных дронов, Киев теперь заказал литовские ружья для борьбы с беспилотниками противника. И аппетиты растут – заговорили уже о противоракетных установках. Впрочем, в западных столицах после разговора Путина с Байденом, по итогам которого Байден всех в Европе обзвонил, включая лидеров восточноевропейской "Бухарестской девятки", стали чаще вспоминать не об оружии, а о дипломатии. В том числе главы крупнейших в ЕС стран: новый канцлер ФРГ Олаф Шольц впервые отправился с зарубежным визитом в Париж к Эмманюэлю Макрону.

"Дискуссия президентов Джо Байдена и Владимира Путина была очень полезна, как и тот факт, что США провели консультации с европейскими партнерами до и после переговоров по Украине. Франция и ФРГ желают продолжать этот диалог с президентом Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским", – заявил Макрон.

Заговорили о более активном участии США в переговорах и разблокировке нормандского формата. Впрочем, условия Москвы здесь тоже известны: проводить встречу, только если в деле урегулирования на Донбассе будут реальные подвижки со стороны Киева.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация