13 декабря 2021, 16:39 13 декабря 2021, 17:39 13 декабря 2021, 18:39 13 декабря 2021, 19:39 13 декабря 2021, 20:39 13 декабря 2021, 21:39 13 декабря 2021, 22:39 13 декабря 2021, 23:39 14 декабря 2021, 00:39 14 декабря 2021, 01:39 14 декабря 2021, 02:39

75 лет со дня рождения Леонида Филатова

  • 75 лет со дня рождения Леонида Филатова
На телеканале "Россия К" смотрите документальный фильм из цикла "Острова" и моноспектакль "Про Федота-стрельца, удалого молодца". 

24 декабря исполняется 75 лет со дня рождения актера театра и кино, кинорежиссера, поэта, драматурга Леонида Филатова. В этот день на телеканале "Россия К" смотрите документальный фильм из цикла "Острова", посвященный памяти артиста, и моноспектакль Леонида Филатова "Про Федота-стрельца, удалого молодца".

"У меня ощущение, что я не из тех людей, которые родились артистами. Я не родился – я сделался. Поэтому у меня такое чувство, что рядом с моей судьбой есть еще, не сбывшаяся…", – признался Филатов в одном из интервью.

Он действительно был нетипичным артистом. И герои его такие же: сомневающиеся, ищущие. Леонид Филатов сыграл много интересных ролей. Запомнился зрителям по фильмам "Экипаж", "Вам и не снилось", "Забытая мелодия для флейты" и др. Однако поначалу он не планировал становиться актером. В 1965 году, окончив школу, приехал в Москву, надеясь поступить на режиссерский факультет ВГИКа. Думал, что подготовился к экзаменам, но оказалось, что для поступления необходим трудовой стаж и режиссерская разработка – о чем вчерашний школьник из Ашхабада понятия не имел.

"Кто-то из друзей предложил за компанию поступать в театральный. Ну, какой, спрашиваю, из меня артист? С таким-то лицом. А с чего, говорят мне, ты решил, что берут только красавцев? Нужны разные", – вспоминал Филатов. Тогда он подал документы в Щукинское театральное училище. И, к своему изумлению, прошел по конкурсу.

Еще во время учебы начал писать стихи и пьесы, читал их на экзаменах, выдавая за чужие, а затем безжалостно уничтожал. Ни поэтом, ни драматургом он тогда себя не считал. Настоящий литературный дебют состоялся только в 1987 году: в журнале "Юность" была напечатана его сказка для театра "Про Федота-стрельца, удалого молодца", которая сразу же стала популярной. Позже выйдут его книги "Большая любовь Робина Гуда", "Любовь к трем апельсинам", "Лисистрата" и др.

В 1969 году, окончив училище, Филатов вошел в труппу Московского театра на Таганке, с которым будет связана большая часть его профессионального пути. 1980-1990-е годы оказались для театра очень не простыми. Сначала его руководителя, Юрия Любимова, снимают с должности и лишают гражданства. Через несколько лет восстанавливают, но в труппе начинается раскол… Эти драматические события легли в основу единственной режиссерской работы Филатова – художественного фильма "Сукины дети", снятого в 1990-м.

С 1993 года Леонид Филатов ведет на телевидении цикл авторских программ "Чтобы помнили", посвященный ушедшим из жизни советским актерам, многих из которых он знал лично. В это время его здоровье сильно ухудшается, и работа дается с большим трудом. Но Филатов не бросает проект, считая его своей миссией…

24 декабря к 75-летию со дня рождения народного артиста России Леонида Филатова смотрите на телеканале "Россия К":

21:00 Леонид Филатов. ОСТРОВА.

Документальный цикл "Острова" посвящен людям искусства. Каждый из них – суверенный "остров", который мы открываем для себя снова и снова. В этих фильмах нет авторских комментариев и воспоминаний и снова. В этих фильмах нет авторских комментариев и воспоминаний очевидцев. Рассказ строится на книгах и документах, кадрах из фильмов и архивных записях.

В основе ленты, посвященной Леониду Филатову, интервью с актером, его дневники и фрагменты картин с его участием. За кадром звучит голос Филатова, создавая эффект присутствия, повествования от первого лица.

21:40 "Про Федота-стрельца, удалого молодца".

Пьеса в стихах "Про Федота-стрельца, удалого молодца" написана Леонидом Филатовым как пародия на русские народные сказки. Пронизанная искрометным юмором, она быстро разошлась на цитаты. Зритель увидит этот моноспектакль в ярком авторском исполнении.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация