Коронавирус 14 декабря 2021, 02:21 14 декабря 2021, 03:21 14 декабря 2021, 04:21 14 декабря 2021, 05:21 14 декабря 2021, 06:21 14 декабря 2021, 07:21 14 декабря 2021, 08:21 14 декабря 2021, 09:21 14 декабря 2021, 10:21 14 декабря 2021, 11:21 14 декабря 2021, 12:21
  • Евгения Петрухина

"Омикрон" в мире: гонка между вакциной и вирусом продолжается

  • "Омикрон" в мире: гонка между вакциной и вирусом продолжается
По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня новый штамм коронавируса "омикрон" зафиксирован в 63 странах. Летальных исходов избежать не удалось – в Великобритании зарегистрирована первая смерть от "омикрона". Плюс четыре новых случая заражения "омикроном" в Японии. Столько же – в столице США Вашингтоне. В Норвегии опасаются "омикрон"-вспышки.

Правительство подготовило план реагирования на случай распространения в России омикрон-штамма коронавируса. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, вероятность такого распространения велика. Впереди новогодние праздники, многие россияне планируют провести их за рубежом. По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня "омикрон" зафиксирован в 63 странах.

Летальных исходов избежать не удалось – в Великобритании зарегистрирована первая смерть от "омикрона".

"Идею о том, что это в некотором роде более мягкая версия вируса, нам нужно отложить в сторону и просто признать, с какой скоростью он распространяется среди населения. Так что лучшее, что мы можем сделать, – это получить ревакцинацию", – заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

"Омикрон" захватывает Лондон. 40 процентов заражений сегодня – новым штаммом коронавируса COVID-19. Министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид уже назвал скорость распространения этого варианта коронавируса "феноменальной". Эксперты лондонской школы гигиены говорят, что число госпитализаций в стране уже этой зимой может побить прошлогодние антирекорды, обрушив национальную службу здравоохранения.

"Вирус распространяется с феноменальной скоростью, чего мы никогда раньше не видели. Он удваивается каждые два-три дня. А это значит, что мы столкнулись с большой волной инфекции. Мы снова участвуем в гонке между вакциной и вирусом", – подчеркнул министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид.

Плюс четыре новых случая заражения "омикроном" в Японии. Столько же – в столице США Вашингтоне, который, кажется, держался до последнего. В Норвегии опасаются "омикрон"-вспышки. Сразу 13 инфицированных в Осло – гости рождественской вечеринки. Но заразившихся там могло быть в разы больше, передает CNN. Норвегия уже на этой неделе намерена ужесточать антикоронавирусные меры.

"Ситуация серьезная. Распространение вируса очень высокое. И мы вынуждены принять меры, чтобы предупредить распространение коронавируса", – отмечает премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре.

Защита упала в 32 раза, когда препарату противостоял штамм "омикрон". Ученые из Гонконга проверили эффективность вакцины от компаний Pfizer и BioNTech против нового варианта коронавируса. Израильские ученые говорят: с бустерной дозой увеличивается защита от дельта-штамма. А вот в случае с "омикроном" даже ревакцинация менее эффективна.

"Ниже, чем способность нейтрализации против "дельты", примерно в четыре раза ниже", – говорит директор отделения инфекционных заболеваний Медицинского центра Шиба в Израиле Гили Регев-Йохай.

Эффективны ли российские вакцины против "омикрона" и насколько, ученые уже выясняют. Первые выводы обещают предоставить в ближайшие две недели, рассказала Татьяна Голикова. В России сегодня зафиксировано 16 подтвержденных случаев омикрон -штамма. Заразившиеся туристы прибыли бортом из ЮАР. Сейчас они в обсерваторе. Болезнь переносят в легкой форме, за состоянием наблюдают врачи.

"Из 177 граждан, которые сегодня вернулись, у 16 обнаружен штамм "омикрон". Это практически 10 процентов, достаточно высокий уровень. А это косвенно свидетельствует о высокой контагиозности и возможном распространении. Имею ввиду не тех, кого мы изолировали при приезде в РФ, а те трансграничные перемещения, которые существуют", – объясняет вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова.

Омикрон будет распространяться быстрее дельта-штамма, сообщают эксперты ВОЗ. При этом есть вероятность, что таким беспощадным, как "дельта", он не окажется. Но это пока предварительные выводы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация