20 декабря 2021, 21:00 20 декабря 2021, 22:00 20 декабря 2021, 23:00 21 декабря 2021, 00:00 21 декабря 2021, 01:00 21 декабря 2021, 02:00 21 декабря 2021, 03:00 21 декабря 2021, 04:00 21 декабря 2021, 05:00 21 декабря 2021, 06:00 21 декабря 2021, 07:00

К 150-летию Александра Скрябина

  • К 150-летию Александра Скрябина
6 января 2022 года исполняется 150 лет со дня рождения Александра Николаевича Скрябина. К юбилею пианиста и композитора на телеканале "Россия-Культура" специальный проект "Скрябин. Вселенная" и новый документальный фильм "Свет и тьма — мистерия жизни Александра Скрябина".

Скрябин — не просто талантливый музыкант. Философ, экспериментатор, мыслитель, он сумел выйти за пределы музыки в пространство света и цвета. Его произведения и сегодня будоражат умы и души — яркими музыкальными образами и новаторскими идеями.

"Я не понимаю, как можно теперь писать "просто музыку", — размышлял композитор. — Ведь это так неинтересно... Ведь музыка получает смысл и значение, когда она — звено в одном, едином плане, в цельности миросозерцания".

За способность преодолевать границы привычного восприятия Скрябина называли "первым космистом в музыке". Чтобы воплотить его философские и художественные идеи, создатели проекта решили провести съёмки на необычных площадках.

Первые две программы, в которых прозвучат фортепианные концерты в исполнении солистов, лауреатов международных конкурсов Андрея Коробейникова и Андрея Гугнина, записаны на закрытом объекте. Телеканалу "Россия-Культура" удалось получить разрешение на съемки в зале синхрофазотрона Ускорительного комплекса ОИЯИ в Дубне. Это место овеяно легендами и ассоциируется с торжеством человеческой мысли и духа.

Андрей Коробейников: "В моем представлении зал синхрофазотрона — это храм науки. Есть в нем нечто торжественное, созвучное музыке Скрябина, особенно позднему периоду его творчества".

Андрей Гугнин: "Многие произведения Скрябина уносят за пределы привычного мира, позволяют оторваться от земли. Так что выбор съемочной площадки мне представляется логичным продолжением идей великого композитора".

Чтобы реализовать концепцию, концертный рояль специальным краном поднимали на верхнюю площадку. Словно между небом и землей, под софитами и множеством телекамер, музыканты исполняли произведения Скрябина.

В третьей и четвертой программах звучат центральные произведения композитора в исполнении Российского национального оркестра. Дирижер — народный артист РФ Александр Сладковский. Солист — Андрей Гугнин. Съемки проходили в павильоне "Космос" на ВДНХ. Телеканал "Россия К" использовал самую современную съемочную аппаратуру. Множество телекамер снимали с разных ракурсов, а благодаря использованию дрона, можно будет увидеть павильон с высоты купола. Музыкантов разместили в окружении орбитальных станций и ракетных двигателей, под куполом павильона "Космос" развернулось великолепное световое шоу: звездное небо сменялось рассветным...

Александр Сладковский: "Благодаря каналу "Россия—Культура" съемки проводятся в уникальном месте. Необычном, с точки зрения концертного исполнения, но очень близком по духу Скрябину. Сегодня мы взлетаем во Вселенную. И я вместе с Российским национальным оркестром счастлив реализовать такую идею".

Увидеть воплощение этого оригинального замысла можно 27 — 30 декабря в 22:15 на телеканале "Россия К":

27 декабря
Андрей Коробейников исполняет фортепианные сочинения А. Скрябина: Мазурки, ор. 25 №№ 1-3; Соната № 4, ор. 30; 2 поэмы, ор. 32; Вальс, ор. 38; Соната № 5, ор. 53; Соната № 7 "Белая месса", ор. 64; Поэма "К пламени", ор. 72; Этюд, ор. 42 № 5.

28 декабря
Произведения А. Скрябина для фортепиано в исполнении Андрея Гугнина: Три пьесы, ор. 45; Фантазия, ор. 28; Прелюдии, ор. 11 №№ 2-4, 11, 14; Прелюдия, ор. 16 № 4; Мазурки, ор. 3 №№ 6, 9; Соната-фантазия № 2, ор. 19; Этюды, ор. 8 №№ 11-12.

29 декабря
В программе — два произведения композитора, признанные вершинами его творческого наследия: "Поэма экстаза" для оркестра, ор. 54 и Концерт для фортепиано с оркестром, ор. 20.
Исполнители: Российский национальный оркестр, дирижер Александр Сладковский. Солист Андрей Гугнин.

30 декабря
Симфония № 3 "Божественная поэма", ор. 43, одно из центральных сочинений А. Скрябина.
Исполнители: Российский национальный оркестр, дирижер Александр Сладковский.

В день 150-летия композитора, 6 января в 12:05 смотрите на телеканале "Россия К" премьеру документального фильма "Свет и тьма — мистерия жизни Александра Скрябина".

Как рождаются гении? Какова природа цветового слуха? В чем философия "Поэмы экстаза"? На эти и другие вопросы отвечает фильм-расследование Екатерины Соколовой.

Эксцентрик и мистик, называвший себя богом, родившийся в Рождество, и в договоре на аренду дома указавший дату собственной смерти — его таинственные послания миру так и не были разгаданы современниками. Программа предлагает неожиданный взгляд на общеизвестные факты биографии Скрябина — не только через призму музыки, но также с точки зрения истории, философии, психологии и аудиовизуального искусства.

Различные мнения и спорные выводы ставят под сомнение популярные стереотипы о композиторе, проливают свет на интригующие и малоизведанные стороны его жизни и творчества: приоткрывают природу рождения удивительного таланта, рассказывают о его отношениях с Аренским и Рахманиновым, об актуальности его идей и их воплощении в современном мире.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация