24 декабря 2021, 19:53 24 декабря 2021, 20:53 24 декабря 2021, 21:53 24 декабря 2021, 22:53 24 декабря 2021, 23:53 25 декабря 2021, 00:53 25 декабря 2021, 01:53 25 декабря 2021, 02:53 25 декабря 2021, 03:53 25 декабря 2021, 04:53 25 декабря 2021, 05:53
  • Дмитрий Петров

Безупречно: Путин – о залповом пуске ракет "Циркон"

  • Безупречно: Путин – о залповом пуске ракет "Циркон"
  • Картинка
    Защиты нет ни у одной страны: залповый пуск "Цирконов" прошел успешно
  • Безупречно: Путин – о залповом пуске ракет "Циркон"
24 декабря президент РФ Владимир Путин сообщил об удачном залповом пуске ракет "Циркон". По его словам, это большое событие в жизни страны и существенный шаг в повышении безопасности. Глава Минобороны Сергей Шойгу отметил, что серийные поставки "Цирконов" начнутся в следующем году.

Российские моряки провели испытательный запуск первых и пока единственных в мире гиперзвуковых ракет "Циркон" – на этот раз не одиночный, а залповый, когда за короткий промежуток времени стартуют сразу несколько ракет. Об этом рассказал президент России Владимир Путин, назвав испытания безупречными. Это оружие способно двигаться со скоростью 10 тысяч километров в час и от которого нет защиты ни у одной страны.

Первый залповый пуск гиперзвукового "Циркона" оказался успешным, сообщил президент на заседании Госсовета по науке и образованию. Разработка и внедрение гиперзвуковых технологий – это в том числе задача и научных учреждений. Путин держит все эти проекты на личном контроле.

"Сегодня ночью, точнее, под утро проведен залповый пуск гиперзвуковой системы "Циркон". Это новейшая наша ракета, которая работает и по морским целям, и по наземным целям, – сообщил президент. – Испытания проведены успешно, безупречно. Это большое событие в жизни страны и существенный шаг в повышении безопасности России, в повышении ее обороноспособности".

Залп – это когда с носителя, корвета или подводной лодки, по очереди стартуют сразу несколько ракет. Или изделий, как на стадии испытаний говорят специалисты. Программа перевооружения боевых кораблей Военно-морского флота России на "Цирконы" выполняется в соответствии с графиком. Совсем скоро это высокоэффективное оружие заступит на боевое дежурство.

"Завершаются государственные испытания гиперзвуковой крылатой ракеты морского базирования "Циркон". Со следующего года начнутся серийные поставки", – сказал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Скорость более 8 Махов – 10 тысяч километров в час. Дальность – до тысячи километров. Цели – любые, от фрегатов до авианосцев вероятного противника или наземные объекты.

Циркон действует безотказно, но, конечно, пока только по учебным целям. Впервые он был представлен в 2019 году. А уже 4 октября этого года завершены испытания "Циркона" с подводной лодки. На "отлично" отработал экипаж атомного ракетоносца "Северодвинск".

16 декабря фрегат "Адмирал Флота Советского Союза Горшков" выполнил испытательную стрельбу гиперзвуковой ракетой "Циркон" по береговой мишени. Полет соответствовал заданным параметрам. Стрельба была признана успешной, цель поражена. На сегодняшний день Россия является лидером в гиперзвуке.

"Вот в США нет пока гиперзвукового оружия, но мы знаем, когда оно появится. Это же не скрыть. Все фиксируется. Испытания проходят успешно, не успешно. Ясно. Нам примерно понятно, когда это будет, – сказал Путин. – Ну, и поставят на Украине-то гиперзвуковое оружие. А потом под его прикрытием – не значит, что завтра будут применять, потому что у нас "Циркон" уже есть, а у них пока нет, – но под этим прикрытием вооружат и будут толкать на Россию экстремистов из соседнего государства. Они что, думают, мы не видим этих угроз? Или думают, что мы безвольно будем смотреть на создаваемые для России угрозы?"

Сегодняшний залповый пуск "Циркона" как раз и должен успокоить желающих говорить с Россией с позиции силы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация