Ситуация в Казахстане 6 января 2022, 03:57 6 января 2022, 04:57 6 января 2022, 05:57 6 января 2022, 06:57 6 января 2022, 07:57 6 января 2022, 08:57 6 января 2022, 09:57 6 января 2022, 10:57 6 января 2022, 11:57 6 января 2022, 12:57 6 января 2022, 13:57
  • Антон Подковенко

Казахстан в протестах: хроника событий накануне

  • Казахстан в протестах: хроника событий накануне
  • Картинка
    Митинги, погромы, мародерство, нападения: как прошел день в Казахстане
  • Казахстан в протестах: хроника событий накануне
Похоже, в Павлодаре силовикам и полиции удалось совладать с протестом. На окраинах Алматы обстановка тоже в норме, сообщают местные жители. Но в центре, по разным данным, кроме нападений на силовиков уже были случаи мародерства, а также разграбление кафе и магазинов, в том числе, что особенно опасно, оружейных. "Казахтелеком" включает проводной интернет в некоторых регионах страны. Так что, возможно, вскоре нынешний казахстанский кризис получится рассмотреть в деталях.

В Роскосмосе сообщили, что на Байконуре усилена вооруженная охрана ключевых объектов. Как развивались события в Казахстане.

Волна на волну – силовики и протестующие. Судя по этим кадрам, первые вроде бы одерживали верх, оттаскивая раненых сослуживцев. А вот митингующие набрасываются на людей в форме, вооруженные, судя по всему, отобранными дубинками.

Алматы в дыму – митингующие десятками жгли автомобили, в том числе полицейские. Захватывали спецтехнику. Вот они на пожарной машине. А здесь разгромили реанимобиль "скорой помощи". Вопрос – стихийный ли это протест? Президент Казахстана в обращении, которое уже цитируют мировые СМИ, сказал о том, что у "заговорщиков есть план".

"Обращает на себя внимание высокая организованность хулиганствующих элементов. Это свидетельствует о тщательно продуманном плане действий заговорщиков...".

"Заговорщиков", "мотивированы финансово", "народ поддержит". Косым-Жомарт Токаев заявил, "что бы ни было, он будет находиться в столице". И подчеркнул, что будет действовать жестко.

В ходе протестов уже пострадали силовики. По данным казахстанского Управления общественного здоровья, только в одной Алматы к врачам обратились более двухсот человек. Несколько десятков госпитализированы, семь – в реанимации. Промежуточные данные МВД по стране – восемь полицейских погибли, ранены 317. Токаев заявил, что "толпы бандитствующих элементов издеваются над военнослужащими, водят их голыми по улицам". Видео, как протестующие в одном из регионов захватили грузовик с военными, ходит в Сети до сих пор. Люди в форме не оказывают сопротивления, ложатся на землю под выкрики участников протестов.

"Президент сказал, что он тщательно спланирован, профинансирован и, наверное, у него есть на то основания. Может, там и есть организация. Главное – не допустить украинского сценария. Я думаю, что сейчас меры принимаемые верные, и Кремль правильно отреагировал – не надо никому вмешиваться", – говорит первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Ранее, в своем первом обращении, президент Казахстана призвал соотечественников проявлять благоразумие и не поддаваться на провокации. А их хватает. Митингующие штурмовали акиматы – администрации городов. Так горел акимат Алматы. Захвачена и бывшая резиденция президента, сообщают информагентства. Сообщений не так много – в стране отключали Интернет. Телефонная связь тоже работает с перебоями.

В Алматы разгромлен офис телекомпании "МИР". Полтысячи митингующих уничтожили оборудование, однако сотрудники были вовремя эвакуированы. Последними ушли инженеры спутниковой аппаратной.

Авиакомпании, например, "Аэрофлот", "Белавиа", отменяют рейсы в Казахстан. Аэропорты Алматы и Акатау, по сообщениям СМИ, захвачены. Немецкий МИД распространил рекомендацию гражданам избегать посещения Казахстана. В целом, Евросоюз реагирует пока осторожно, призывая избегать насилия. ОБСЕ призывает к деэскалации конфликта. В российском МИДе заявляют, что "внимательно следят за событиями в братской соседней стране". По информации ведомства, на данный момент россиян среди пострадавших в Казахстане нет.

"Выступаем за мирное решение всех проблем в рамках конституционно-правового поля и диалог, а не через уличные беспорядки и нарушение законов. Именно на это направлены шаги президента Республики Казахстан Косым-Жомарта Токаева по стабилизации ситуации, оперативному решению существующих проблем, в том числе тех, которые содержатся в законных требованиях протестующих", – говорится в заявлении МИД РФ.

Среди требований в том числе изначальное – снизить стоимость сжиженного газа – топлива для автомобилей. С нового года она выросла с 60 до 120 тенге за литр. Это с 10 до 20 рублей на наши деньги. Протесты начались именно с этого. И президент, а теперь уже и глава Совбеза Казахстана Косым-Жомарт Токаев заявил, что будут проверки.

"Правительство уже отправлено в отставку. Решено ввести госрегулирование цен на топливо и социально значимые товары, продовольственные прежде всего".

"Была большая инфляция и повышение цен, правительство во вовремя не отреагировало. Конечно, это детонатор. Кто стоит за финансированием, о котором сказал Токаев, спецслужбам Казахстана это известно, я думаю. А мы может только гадать", – комментирует председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

Митинги начались в западных регионах страны, потом беспорядки разрослись. Главные точки напряжения – Актобе, Актау, Алматы. Казахские власти напоминают об уголовной ответственности за нарушение чрезвычайного положения, которое введено по всей стране. Неповиновение представителю власти – до двух лет тюрьмы. За распространение ложной информации, а волна фейков уже началась, – до семи лет лишения свободы. До 12 лет за повреждение военной техники.

Кадры из Павлодара. Похоже, там силовикам и полиции удалось совладать с протестом. На окраинах Алматы обстановка тоже в норме, даже работают магазины, сообщают местные жители. Но в центре, по разным данным, кроме нападений на силовиков уже были случаи мародерства, а также разграбление кафе и магазинов, в том числе, что особенно опасно, оружейных. "Казахтелеком" включает проводной интернет в некоторых регионах страны. Так что, возможно, вскоре нынешний казахстанский кризис получится рассмотреть в деталях.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация