Ситуация в Казахстане 7 января 2022, 20:55 7 января 2022, 21:55 7 января 2022, 22:55 7 января 2022, 23:55 8 января 2022, 00:55 8 января 2022, 01:55 8 января 2022, 02:55 8 января 2022, 03:55 8 января 2022, 04:55 8 января 2022, 05:55 8 января 2022, 06:55
  • Александр Билибов

Уличные бои, поджог телекомпании, убийство режиссера: страшные кадры из Алма-Аты

  • Уличные бои, поджог телекомпании, убийство режиссера: страшные кадры из Алма-Аты
  • Картинка
    Запасы оружия и знание тактики уличных боев: кто противостоит силовикам в Алма-Ате
  • Уличные бои, поджог телекомпании, убийство режиссера: страшные кадры из Алма-Аты
На улицах Алма-Аты продолжаются ожесточенные столкновения между правоохранительными органами и бандгруппами. Уже понятно, что сопротивление силовикам оказывают хорошо обученные люди. Кроме того, минувшей ночью в центре города бандиты застрелили известного режиссера и музыканта Сакена Битаева.

Аэропорт Алма-Аты будет закрыт минимум до 9 января. Сейчас его контролируют миротворцы, что спасает от разграбления. До этого в городе участникам беспорядков удалось захватить управление комитета нацбезопасности и завладеть оружием. Здание местного акимата полностью выгорело. Те, кто оказался в эпицентре уличных акций, очевидно не сразу поняли, во что они выльются. Нападениям подверглись воинские части, СИЗО, телекоммуникационные центры, офисы СМИ.

Весь день в Алма-Ате продолжалась антитеррористическая спецоперация. В центральной части города не смолкали звуки автоматных очередей и взрывы. В районе площади Республики с самого утра шел ожесточенный бой сил правопорядка с террористами.

Бандиты предприняли попытку захвата Погранакадемии комитета нацбезопасности. Бой вооруженным огнестрельным оружием радикалам дали курсанты академии, у многих из которых при себе были только саперные лопатки. В ходе нападения был убит начальник учебного заведения Павел Поливанов. Военный вуз удалось отстоять.

А вот так выглядел алма-атинский офис телеканала "Мир" после атаки на него радикалов: несколько часов забаррикадировавшиеся в нем вооруженные бандиты отстреливались от силовиков, а после подожгли здание.

Боестолкновения в городе продолжаются уже несколько суток. И понятно, что правительственным подразделениям на улицах Алма-Аты противостоят вовсе не случайные люди, у которых вдруг оказалось в руках оружие, а хорошо организованные и обученные бандгруппы, прекрасно понимающие тактику ведения уличных боев и, без сомнения, имеющие опыт участия в них.

Почерк радикалов как две капли воды похож на то, что творили террористы на Ближнем и Среднем Востоке, заявил Александр Лукашенко, президент одной из стран ОДКБ, отправивших миротворцев в Казахстан.

"Там отрезают головы полицейским и военнослужащим. Значит, это уже черты террористических организаций, которые засветились и в Афганистане, и в Сирии, и в Ираке", – говорит президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Уже понятно, что многие представители бандгрупп, которые сейчас действуют в Казахстане, прибыли из-за границы, а вооруженные акции готовились заранее.

"Критически важно понять, почему государство проспало подпольную подготовку терактов спящих ячеек боевиков. Только на Алма-Ату напало 20 тысяч бандитов. Их акции показали наличие четкого плана атак на военные, административные и социальные объекты, слаженную координацию действий практически во всех областях, высокую боеготовность и звериную жестокость. Помимо боевиков, действовали специалисты, натренированные на идеологические диверсии, умело использующие дезинформацию или фейки, и способные к манипуляциям настроениями людей. Похоже на то, что их подготовкой и руководством занимался единый командный пункт", – сообщил Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана.

Алма-Ата. На этом видео винтовки раздают централизованно из багажника автомобиля. Теперь спецназ задерживает такие машины-арсеналы десятками. А это уже Шымкент, и снова раздача оружия прямо на площади из легковушки без номеров. Вооружившись, толпа молодых людей направилась в сторону акимата – местной администрации.

"Сейчас провокаторов задерживают. Они говорят, что им платили деньги, а также выдавали энергетические напитки. После них они теряли контроль над собой", – рассказывает Шингыс Мукан, первый заместитель акима Шымкента.

В первую очередь бандгруппы нападали на полицейские участки, чтобы опустошить их арсеналы. Целью террористов становились и оружейные магазины – в Алма-Ате шесть были полностью разграблены. Охранник одного их них вспоминает, что нападавшие действовали быстро и слаженно.

"Здесь сперва человек десять стояли в касках, в масках, в бронежилетах уже были. Кто-то с дубинками. А потом человек 60 нас как окружило. Все оружие забрали", – рассказывает Вадим Беленков, охранник оружейного магазина.

К середине сегодняшнего дня тактика бандформирований несколько изменилась. Оттесняемые армейскими подразделениями из центра Алма-Аты, вооруженные радикалы переместились в область – в город Талды-Курган.

На кадрах видно: на улице стоит трое бандитов в масках и с автоматами, рядом на асфальте лежит человек. Атаке подверглось городское СИЗО, бандиты понесли потери и отступили. В районы, где проявляют активность радикалы, тут же перебрасываются армейские подразделения.

Минувшей ночью в центре Алма-Аты бандиты застрелили известного режиссера и музыканта Сакена Битаева – он пытался скрыться от радикалов, которые хотели отобрать у него машину. Всего же, как заявил сегодня президент Казахстана, жертвами террористов уже стали сотни человек, причем как силовиков, так и гражданских.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация