18 января 2022, 19:42 18 января 2022, 20:42 18 января 2022, 21:42 18 января 2022, 22:42 18 января 2022, 23:42 19 января 2022, 00:42 19 января 2022, 01:42 19 января 2022, 02:42 19 января 2022, 03:42 19 января 2022, 04:42 19 января 2022, 05:42

В подмосковной усадьбе Ильинское-Усово открыли новый музей

  • В подмосковной усадьбе Ильинское-Усово открыли новый музей
  • Картинка
    В подмосковной усадьбе Ильинское-Усово открыли новый музей
  • В подмосковной усадьбе Ильинское-Усово открыли новый музей
Об их благотворительной и подвижнической деятельности расскажут более 300 экспонатов.

Ещё одна остановка на "Императорском маршруте". В подмосковной усадьбе Ильинское-Усово открыли новый музей, посвященный обществу Красного Креста и августейшим покровителям имения. Об их благотворительной и подвижнической деятельности расскажут более 300 экспонатов. Подробности – у Антона Николаева.

В этом музее необычно все. Начиная от названия "Музей августейших покровителей имения "Ильинское-Усово" и российского общества Красного креста", заканчивая экспозицией. Большая ее часть посвящена истории лазарета, который в годы русско-японской войны открыла в этом здании Великая княгиня Елизавета Федоровна.

Многие русские воины, возвращавшиеся с фронта, попадали в лазарет с ампутированными конечностями. А лечить тяжелые ранения в начале XX века умели только при помощи вот таких инструментов и без анестезии. Чтобы дать возможность прокормить семью после выписки, рассказывает главный вдохновитель и устроитель музея Анна Громова, великая княгиня каждому бывшему воину выдавала денежное пособие и вот такую вязальную машину.

"Это воин Михаил Волков, который пострадал в русско-японскую войну, остался без ног. Но представляете, мы в Казань приезжаем на конференцию и встречаемся с его правнучкой, которая нам рассказывает историю семьи. Оказывается, когда он вернулся домой с вязальной машиной, то это единственное, что вообще спасло семью от гибели", – заметила председатель наблюдательного совета фонда Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество Анна Громова.

Лазарет, основанный в память о погибшем супруге Великом князе Сергее Александровиче, стал впоследствии отправной точкой для всей деятельности Елизаветы Федоровны, главное детище которой – знаменитая Марфо-Мариинская обитель милосердия – действует и сегодня. Здесь бесплатно проходят лечение и реабилитацию десятки детей со всей России.

А была еще и Елизаветинская община в Петербурге. Родильный приют в Ильинском – одно из первых родовспомогательных учреждений в Российской империи. Народные столовые, холерные бараки, чайные, ясли.

"Она создает огромную сеть детских яслей, потому что виновниками пожаров, как правило, оказывались дети, оставленные без присмотра. Ну и много-много таких нюансов, которые Елизавета Федоровна смогла предусмотреть", – рассказала Анна Громова.

Фонд "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" уже 10 лет возрождает былое величие единственного в Подмосковье императорского имения. Построен храм Спаса Нерукотворного образа в селе Усово. Каждый год проводится Елизаветинский крестный ход. В планах – создание целого музейно-туристического кластера "Ильинское-Усово" на императорском маршруте в Подмосковье, состоящего сейчас из трех музеев.

А есть еще не менее 10 сохранившихся исторических зданий царского имения. Одно из них показывает градозащитник Евгений Соседов. Когда-то этот дом в русском стиле именовался императорской фермой и был частью обширного хозяйства.

"Постройка даже участвовала в многочисленных выставках, получала награды. И сохранилось очень много ее изображений, чертежей, документов той эпохи, которые позволяют в общем-то довольно легко провести ее полноценную реставрацию", – отметил заместитель председателя Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Евгений Соседов.

Сейчас здесь живут люди. И сегодня в этом доме трудно разглядеть будущий объект туристической инфраструктуры, но и музей российского общества Красного креста еще несколько лет назад выглядел примерно также. Был обшит сайдингом. И никто в Подмосковье не верил, что его можно восстановить и открыть здесь музей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация