18 января 2022, 19:32 18 января 2022, 20:32 18 января 2022, 21:32 18 января 2022, 22:32 18 января 2022, 23:32 19 января 2022, 00:32 19 января 2022, 01:32 19 января 2022, 02:32 19 января 2022, 03:32 19 января 2022, 04:32 19 января 2022, 05:32

В Театре Наций показали спектакль "Прыг-скок, обвалился потолок"

  • В Театре Наций показали спектакль "Прыг-скок, обвалился потолок"
  • Картинка
    В Театре Наций показали спектакль "Прыг-скок, обвалился потолок"
  • В Театре Наций показали спектакль "Прыг-скок, обвалился потолок"
По признанию режиссёра постановки Марины Брусникиной, она старалась попасть в удивительную атмосферу автора.

В Театре Наций состоялась премьера – спектакль "Прыг-скок, обвалился потолок" по сценарию Геннадия Шпаликова. По признанию режиссёра постановки Марины Брусникиной, она старалась попасть в удивительную атмосферу автора. Репортаж – Яны Музыки.

В оформлении спектакля использован особый оттенок зелёного. Этот цвет, который применяют в кино, чтобы потом работать с изображением. Действие как бы происходит в павильоне, где снимается фильм.

Спектакль по последнему сценарию Геннадия Шпаликова, который до сих пор так и не был поставлен ни в кино, ни в театре. Режиссер Марина Брусникина считает, ремарки в этом тексте – образец прекрасной прозы, они тоже должны звучать.

Это очень личная история. Муж, жена и дочь – так же, как в семье Шпаликова. Юлий Файт – свидетель многих событий.

"Это другой круг совершенно, другой слой социальный. Другие люди. Но есть человеческие отношения и есть человеческие ситуации, которые явно отражаются из жизни", – пояснил режиссер Юлий Файт.

Главный герой выпивает, может подраться. После очередного инцидента жена сажает мужа в тюрьму. Текст был закончен в 1974-м, за несколько месяцев до ухода Шпаликова. В последние годы его жизнь было очень трудной.

"Абсолютное бездомье. Жизнь – то у друзей, то неизвестно где. Потеря связей. Потеря возможности работать. Однажды мне пришлось просто Гену вытаскивать из милиции, и они там сняли вот такую фотографию: в фас и в профиль. Я у них выпросил просто", – отметил Юлий Файт.

Марина Брусникина сценарий "Прыг-скок" прочла еще в 90-е. Почти 30 лет её замысел ждал реализации.

"Про нас про всех, про людей, которые ощущают какую-то свою нереализованность в этом мире. И невозможность реализации. На самом деле, чем человек тоньше и глубже, тем больше он это ощущает. Вот тоску всеобщую. Там замечательная фраза, но от тоски всеобщей вышиб пробку каблуком. Что это такое, от тоски всеобщей? То есть, эта несоразмерность себя и мира", – отметила режиссёр, заслуженная артистка России Марина Брусникина.

Постоянные зрители Марины Брусникиной считают, этот режиссер много лет исследует национальный характер. Эта ее главная тема.

"Неизведанная русская душа, у которой нет логики, и это из разряда "умом Россию не понять". Вот что это такое. Это тема какой-то непонятной тоски, которая непонятно откуда берется. И если взять и посмотреть на этих героев на жизнь этих героев, все у их вроде бы хорошо. И можно жить спокойно и припеваючи. Однако что-то не дает это делать", – пояснил актер Артём Быстров.

Александра Урсуляк воплощает дочь главного героя. В этой истории ей – 11 лет.

"Я решила, что это взрослый человек. И в общем-то если судить по ее поступкам, по тому, как она выходит из ситуации, по тому, как она действует, и с разумом дружит, и очень отчаянная, и сильная, и способная на настоящую любовь, на настоящие поступки", – пояснила актриса Александра Урсуляк.

Финальная сцена: родители далеко, их дочь оказывается в открытом море. Создатели спектакля в этом тексте Шпаликова видят предсказание трагического финала его жизни.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация