Хор имени Свешникова отметил Рождество на сцене Московской филармонии
Государственный академический русский хор имени Свешникова отметил Рождество на главной сцене Московской филармонии. Знаменитый коллектив, который в этом году отпразднует 90-летие, усердно работает над расширением репертуара. Программа концерта показательна – от знаменных распевов до Бриттена и Шнитке. На вечере была Ксения Луженкова.
"Тебе кланятися, Солнцу правды" – традиции христианских песнопений формировали тропари. Эти тексты о церковных праздниках и святых с XVI века исполнялись строчным многоголосием – голоса разделялись на "низ", "путь" и "верх".
"Это знаменный распев, это одноголосное пение. Мы поем так, как это пели издревле. Мы следуем за словом и за фразировкой, отталкиваемся от содержания. И то же самое во втором номере, где мужской хор делится на три голоса, из них средний голос называется "путь", он главный. А верхний и нижний голос подстраивается под него", – рассказал хормейстер Государственного академического русского хора им. Свешникова Богдан Петренко.
В основе подблюдных песен Стравинского – народные тексты. Их исполняли девушки во время святочных гаданий. На блюдо клали предмет и накрывали платком. В программе концерта – произведения Калинникова, Свиридова, Рахманинова, Шнитке, посвященные Богородице. Прозвучали сочинения и западноевропейских авторов – Брукнера, Пуленка, Бриттена.
"Я просила хор петь более светло, яснее гласные. Если мы говорим "Богородица Дева", то они говорят "Аве Мария, Аве Мария", и это влияет на звучание. Совсем другая окраска звука. Безусловно, в наших песнопениях тоже есть светлая радость. Но она совершенно по-другому звучит", – пояснила худрук и главный дирижер Государственного академического русского хора им. Свешникова Екатерина Антоненко.
По мнению исполнителей, из-за особенностей акустики Бриттен лучше всего звучит в англиканских церквях, а Лядов – в больших православных соборах. Григорианские хоралы – в древних храмах.
"Даже когда дирижеры учатся в консерваториях, нас всегда учат, как работать с таким материалом в зависимости от акустики. Если музыка исполняется в храме, чаще всего берутся медленные темпы, растягиваются паузы, чтобы учесть реверберацию, отзвук и так далее. Для концертного зала условия другие", – поделился хормейстер Государственного академического русского хора им. Свешникова Глеб Кардасевич.
Рождество сквозь эпохи – Хор имени Свешникова объял несколько музыкальных столетий.