23 января 2022, 20:09 23 января 2022, 21:09 23 января 2022, 22:09 23 января 2022, 23:09 24 января 2022, 00:09 24 января 2022, 01:09 24 января 2022, 02:09 24 января 2022, 03:09 24 января 2022, 04:09 24 января 2022, 05:09 24 января 2022, 06:09

Андрей Гончаров представил спектакль "Женитьба. Трагедия"

  • Андрей Гончаров представил спектакль "Женитьба. Трагедия"
  • Картинка
    Премьера спектакля «Женитьба. Трагедия»
  • Андрей Гончаров представил спектакль "Женитьба. Трагедия"
Режиссёр спектакля Андрей Гончаров уверен, что в "Женитьбе" – много трагического.

Николай Васильевич Гоголь – писатель-холостяк, а сочинил одну из великих пьес про сватовство и женитьбу. Личного жизненного опыта по этой части у него не было, но чувствовал он, как видно, всю серьёзность этой процедуры и её фатального исхода. Что-то даже трагическое, если прислушаться, обнаруживается в этой истории сватовства, прерванного прыжком в окно импульсивного жениха. Петербургский режиссёр Андрей Гончаров прислушался, и поставил в Москве, на сцене Театра на Таганке, спектакль по Гоголю "Женитьба. Трагедия". Трагического в нём, признаться, немного. Больше фарса.

Ворота то ли в рай, то ли в ад. Режиссёр спектакля Андрей Гончаров уверен, что в "Женитьбе" – много трагического.

"Потому что есть какая-то потеря себя в связи с этим процессом", – заявил режиссер Андрей Гончаров.

В каком времени происходит действие, не очень понятно. Можно разглядеть и 70-е годы прошлого века и сегодняшний день. Главный герой этой "Женитьбы" – в образе научного сотрудника. Его интересуют ракеты и атомные реакторы. Своего героя, который сбежал из-под венца, актер Олег Соколов понимает.

"Что тут иначе делать-то? Конечно, понимаю. Ну, конечно, понимаю, а как же. Всё понятно. У меня нет сомнений по поводу того, что с ним произошло. Затревожился. Так бывает. Мужчины могут впасть в тревожность", – пояснил актер Олег Соколов.

То, как говорит Агафья Тихоновна, похоже на речь глухих.

То ли не слышит себя, то ли вообще девушка с чудачествами. Она растеряна и временами нелепа. Актриса Надежда Флёрова, работая над этим образом, сама столкнулась с неразрешимыми вопросами.

"В какой-то момент я, действительно, столкнулась с мыслью, что я просто вообще не понимаю, что это такое. То есть я как бы знаю, что такое женитьба, я знаю, что вот нужно сделать. Я знаю всю процедуру. Но я совершенно не понимаю, я не осознаю, что это на самом деле", – заявила актриса Надежда Флёрова.

Спектакль – ребус, полный многозначных символов. Что касается самой темы "Женитьбы", по мнению режиссёра, со времен Гоголя в этом вопросе многое стало острее.

"Очень сложно сохранить чистоту. Вот так вот я бы сказал. Чистоту чувств, чистоту переживаний и чистоту отношений. Слишком большое количество факторов вокруг, которые в любой момент готовы сделать это пространство грязным", – пояснил Гончаров.

Актёры уверяют, что вложили в эту работу много личного. Анализировали собственный опыт и жизненные сценарии своих родителей.

Создатели спектакля считают, сегодня само понятие брака требует переосмысления и перезагрузки. По словам режиссёра, выбор между "жениться или сбежать через окно" – это наша версия вопроса "быть или не быть".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация