24 января 2022, 22:58 24 января 2022, 23:58 25 января 2022, 00:58 25 января 2022, 01:58 25 января 2022, 02:58 25 января 2022, 03:58 25 января 2022, 04:58 25 января 2022, 05:58 25 января 2022, 06:58 25 января 2022, 07:58 25 января 2022, 08:58

День рождения Юрия Башмета

  • День рождения Юрия Башмета
  • Картинка
    День рождения Юрия Башмета
  • День рождения Юрия Башмета
Выступлением в Зале имени Чайковского отметил свой день рождения Юрий Башмет. Поздравить маэстро собрались знаменитые музыканты. Концерт стал частью программы III Зимнего Международного фестиваля искусств. На вечере побывала Анна Аппалонова.

Обычная подготовка к выходу на сцену: за кулисами не спеша собирается оркестр, и только музыканты знают, что этот день отличается от других. Не потому что концерт особенный, а потому что день такой – день рождения маэстро.

"Самый лучший, самый прекрасный праздничный день для нас это, потому что он от души", – говорит музыкант Мурат Мухитдинов.

"У нас три главных праздника в году – Новый год, День рождения Башмета и День рождения ансамбля", – улыбается музыкант Роман Балашов.

"Программа хорошо подобрана, очень такая праздничная. И настроение такое праздничное – зависит тоже и от программы, и от самого исполнения. И у дирижера настроение хорошее – его праздник", – говорит музыкант Виталий Астахов.

Каждый год в свой день рождения Юрий Башмет непременно на сцене. Эту традицию придумал сам и никогда ее не нарушает. Лишь однажды – и больше повторять не хочет. С тех пор все самые важные праздники маэстро встречает вместе со своими оркестрами, вместе с публикой, потому что сцена для него – продолжение жизни. "Если я не выйду на сцену, значит, это минус один день моей жизни", – говорит он.

Камни на сцене – как символ постоянства, равновесия и в то же время – вечного поиска. В день 69-летия маэстро в Москву приехали музыканты из разных стран. Германия, Израиль, Финляндия – на сцене тесный круг друзей, разбросанных по миру, которых соединила музыка и Юрий Башмет.

Альбрехт Майер, музыкант: "Я знаю Юрия Башмета много-много лет. Впервые я его услышал на фестивале в Нарбоне, на юге Франции. Он тогда играл на альте, на скрипке и дирижировал. Это было впечатляюще. С тех пор мы и дружим".

Скрипач Сергей Крылов накануне прилетел из Италии, всего на несколько дней – только ради того, чтобы поздравить маэстро. Сыграть решил "Цыганку" Равеля – сочинение как раз для этого вечера – непринужденное и в то же время совсем не простое, как и сам именинник. Но все-таки Башмет у Крылова ассоциируется не с Равелем. "Наверное, с Шубертом. С ассоциациями записей у меня есть диски, в очень большом количестве Юрия Абрамовича. Я прочитал много литературы про него. Я бы сказал, что это настолько многогранный музыкант, что как его не ассоциировать с Чайковским, может быть с Брамсом, с Бетховеном. Со всеми великими", – говорит он.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация