25 января 2022, 09:01 25 января 2022, 10:01 25 января 2022, 11:01 25 января 2022, 12:01 25 января 2022, 13:01 25 января 2022, 14:01 25 января 2022, 15:01 25 января 2022, 16:01 25 января 2022, 17:01 25 января 2022, 18:01 25 января 2022, 19:01

Фестивали "Зарядье" и имени Скрябина объединились на один вечер

  • Фестивали "Зарядье" и имени Скрябина объединились на один вечер
  • Картинка
    Фестивали "Зарядье" и имени Скрябина объединились на один вечер
  • Фестивали "Зарядье" и имени Скрябина объединились на один вечер
Два музыкальных фестиваля – "Зарядье" и имени Скрябина – объединились для совместного концерта. На одной сцене выступили Валерий Гергиев с оркестром Мариинского театра и пианист Борис Березовский. Мария Трофимова продолжит.

Прерванный из-за пандемии прошлой осенью фестиваль "Зарядье" вновь в Москве. В одноименном зале первый вечер совместный – с другим музыкальным смотром имени Скрябина. Выступление приурочили к 150-летию со дня рождения композитора, которое отмечается в этом году. "Эти концерты – это в какой-то степени-возврат долгов, потому планы были сделать этот фестиваль ежегодным, удалось нам это сделать, сделать его крупным, он должен был быть очень крупным в 21-ом году и сделать его привлекательным, для этого на нем должны выступать замечательные артисты, необязательно только знаменитые артисты, но очень высокого уровня", – говорит художественный руководитель фестиваля "Зарядье", народный артист России Валерий Гергиев.

Борис Березовский, худрук I Международного фестиваля имени Скрябина, который продлится два месяца, говорит: "То, что два музыкальных смотра соединились на одной площадке, не случайно". Этим вечером пианист вместе с оркестром Мариинского театра и маэстро Гергиевым исполнили фортепианный Концерт Скрябина фа-диез минор.

"Я играл его как пианист когда-то, и мы играли этот концерт многократно за последние 5-6 лет, но здорово, что Борис играл в Москве, и это связано с юбилеем Александра Николаевича", – говорит художественный руководитель фестиваля "Зарядье", народный артист России Валерий Гергиев.

Александр Скрябин – композитор-философ. Автор концепции свето-цвето-звука. Выдвинул идею единения человечества через искусство. Его музыку многие исполнители обожают с детства. Правда, это знакомство часто останавливается на раннем творчестве. Любовь к позднему Скрябину приходит с возрастом, утверждает Борис Березовский. "Довольно сложный музыкальный язык, но когда в него вникаешь, то там уже остаешься навсегда, это такой наркотик серьезный, люблю играть Скрябина и, конечно, буду продолжать до тех пор, пока это будет возможно", – говорит он.

Если концерт для фортепиано с оркестром исполняют не часто, то "Поэму экстаза" – один из скрябинских шедевров – наоборот. По замыслу маэстро Гергиева, в будущем фестиваль "Зарядье" должен стать смотром мирового уровня – ведь возможности сцены позволяют не только проводить концерты, но и ставить оперные спектакли.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация