25 января 2022, 19:34 25 января 2022, 20:34 25 января 2022, 21:34 25 января 2022, 22:34 25 января 2022, 23:34 26 января 2022, 00:34 26 января 2022, 01:34 26 января 2022, 02:34 26 января 2022, 03:34 26 января 2022, 04:34 26 января 2022, 05:34

Во Владимирской области решается судьба Госархива

  • Во Владимирской области решается судьба Госархива
  • Картинка
    Во Владимирской области решается судьба Госархива
  • Во Владимирской области решается судьба Госархива
Государственный архив Владимирской области остро нуждается в новом современном здании. Сейчас он располагается в бывшей Воскресенской церкви. О дальнейшей судьбе хранилища документов – Мария Платанюк.

Путь к бывшему алтарю Воскресенской церкви Владимира устлан метлахской плиткой. Воскресенский храм конца 18-го столетия был единственным в Залыбедской стороне Владимира. Закрыли церковь в 1927-м. После революции храм сам стал хранителем прошлого. Его приспособили под архивные нужды. Наталия Максимова, директор Государственного архива Владимирской области: "Наше учреждение осталось единственным в стране, которое располагается в храмовом здании. Все остальные архивы в нашей стране переведены в новые здания, выстроенные для них, а у нас вот такая ситуация сложилась".

Весь объём бывшего храма "пронизан" стеллажами, уходящими ввысь. Между ними перекрытия. По сути, три этажа "прошлого". Здание Государственного архива Владимирской области сами архивисты сравнивают с подводной лодкой или кораблём. Всюду трапы и мачты. Металлические. Каждый день, чтобы добраться до документов, которые хранятся в западной части здания, сотрудникам архива приходится проходить вот под этой старинной аркой церкви Воскресения. На ней сохранились лики".

По количеству уникальных письменных памятников, внесенных в национальный реестр, у архива региона – первое место в стране. Новое здание архиву жизненно необходимо. Перейдя уже в новое тысячелетие, архивисты по-прежнему работают в тесноте. Алексей Арескин, заведующий сектором информационно-выставочной работы Государственного архива Владимирской области: "В советское время поставили вот эти стеллажи в этом здании сделали настолько узкие проходы, что протиснуться здесь можно только боком".

По закону о реституции права на храм заявили и священнослужители. Вернуть Воскресенский владимирское епархиальное управление потребовало в 2016-м. Передача объекта культурного наследия должна завершиться к маю 22-го. Но выезжать архиву некуда. Новый потенциальный адрес – Мира, 61а. Наталия Максимова, директор Государственного архива Владимирской области, почётный архивист Российской Федерации: "Руководством области на тот момент было принято решение – проектировать хорошее, современное здание на 2 миллиона единиц хранения. То есть для нас это, конечно. прекрасное здание. Мы могли бы освободить все свои приспособленные здания и переместить документы".

В новом здании могли бы разместиться не только хранилища, но и просторный читальный зал, и кабинеты для сотрудников. Проект даже прошел госэкспертизу. Но "завис". Деньги, заложенные на строительство, перенаправили на другие цели. Научная общественность просит срочно включить "архивную стройку" в бюджетный план. Необходимо решить вопрос и федерального финансирования. Тем более пандемия "скорректировала цифры". Помощь коллегам уже пообещал Константин Могилевский, председатель правления Российского исторического общества: "О чём говорить, если нет даже такого базового требования, как система автоматического пожаротушения в архивохранилище. А документы ценнейшие. Необходимо руководству региона вместе с Федеральным архивным агентством сделать вот эти последние шаги совместные, необходимые для того, чтобы эту стройку начать".

По словам архивистов и общественников, в ближайшее время обращение на имя главы Владимирской области должно поступить и от Сергея Нарышкина, председателя Российского исторического общества.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация