26 января 2022, 19:34 26 января 2022, 20:34 26 января 2022, 21:34 26 января 2022, 22:34 26 января 2022, 23:34 27 января 2022, 00:34 27 января 2022, 01:34 27 января 2022, 02:34 27 января 2022, 03:34 27 января 2022, 04:34 27 января 2022, 05:34

"Звезды XXI века" – музыкальный марафон в честь юбилея Московской филармонии

  • "Звезды XXI века" – музыкальный марафон в честь юбилея Московской филармонии
  • Картинка
    "Звезды XXI века" – музыкальный марафон в честь юбилея Московской филармонии
  • "Звезды XXI века" – музыкальный марафон в честь юбилея Московской филармонии
В марафоне принимают участие одарённые молодые музыканты.

Московская филармония готовится отметить 100-летие. В число юбилейных мероприятий вошел марафон "Звезды XXI века", в котором принимают участие одарённые молодые музыканты. Что значат для них филармонические выступления? Узнала Ирина Разумовская.

Дирижеру Валентину Урюпину было меньше 9, когда услышанная именно в этих стенах 5-я симфония Чайковского произвела на него неизгладимое впечатление. Возможность регулярно выступать здесь он называет одной из самых приятных привилегий в жизни.

"Мне с самого начала нашего сотрудничества не хотелось никогда уходить отсюда, и на этой сцене уютно, я думаю – это мой любимый зал в Москве. При том, что есть легендарный Большой зал Консерватории и прекрасный новый зал в "Зарядье". У меня с залом Чайковского просто связано больше", – заметил главный дирижер, музыкальный руководитель театра Новая Опера имени Е.В. Колобова Валентин Урюпин.

С Российским национальным оркестром Валентина Урюпина свела именно Филармония. Для этого выступления в её честь он выбрал Первый концерт Паганини для скрипки с оркестром.

Филармония, как говорят молодые музыканты и дирижёры, меньше всего похожа на "концертного прокатчика". Здесь последовательно участвуют в творческой судьбе и становлении каждого.

"Во все времена историческая роль Московской Филармонии и всех филармонических организаций России и мира заключалась в поиске наиболее талантливых и ярких исполнительских явлений, создание и сохранение музыкальных и творческих коллективов, а также развитие и воспитание аудитории", – отметил генеральный директор Московской государственной академической филармонии Алексей Шалашов.

В Зал Чайковского ходят и на именитых исполнителей, и на новые имена, которые здесь открывают.

Молодые музыканты – это треть афиши Московской Филармонии. Не одно десятилетия здесь существуют специальные программы по продвижению молодежи. Это "Филармонические дебюты" и марафон "Звёзды XXI века". В этих программах и на этой сцене регулярно выступают и приобретают опыт и лауреаты главных музыкальных конкурсов, например, Конкурса Чайковского.

Один из них – скрипач Никита Борисоглебский. Когда он был ещё студентом, его взяли в артисты Филармонии, потом он стал солистом и с тех пор регулярно выступает здесь.

"Появляться на этой сцене, это просто как приходить домой, это очень приятные ощущения, но тем не менее, ты чувствуешь вот каждый раз каждый концерт, что это новые люди, новые уши, ты естественно играешь новые другие сочинения", – заявил скрипач, заслуженный артист России Никита Борисоглебский.

В этом юбилейном "марафоне" Никита Борисоглебский солирует в Концерте для скрипки с оркестром Бриттена. За дирижерским пультом – впервые работающий с Российским национальным оркестром Дмитрий Матвиенко.

"Это особое место, вам любой музыкант скажет. Оно каким-то образом активизирует в тебе вообще все, все ресурсы какие у тебя есть. В любом случае, ты чувствуешь, какие люди здесь играли, атмосфера в тебя так или иначе проникает. Это зал действительно такой намоленный, я всегда это хорошо чувствую, когда выхожу на сцену", – рассказал дирижер Дмитрий Матвиенко.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация