27 января 2022, 20:15 27 января 2022, 21:15 27 января 2022, 22:15 27 января 2022, 23:15 28 января 2022, 00:15 28 января 2022, 01:15 28 января 2022, 02:15 28 января 2022, 03:15 28 января 2022, 04:15 28 января 2022, 05:15 28 января 2022, 06:15
  • Мария Свешникова

Скончался священник, работавший художником-постановщиком у Андрея Тарковского

К Тарковскому Святослав Гаврилов попал практически случайно, на самом деле он с детства мечтал уйти в монастырь. С 9 лет, когда нашел старое Евангелие и прочел его.

После продолжительной болезни на 78-м году жизни скончался настоятель Вознесенского храма села Охотино Мышкинского района Ярославской области протоиерей Иоанн Гаврилов.

В прошлой жизни, до рукоположения, отец Иоанн был известен как художник Святослав ("Свят-Свят") Гаврилов и художник-постановщик фильмов Андрея Тарковского.

За свою жизнь отец Иоанн дал десятки интервью, хотя и не любил их, старался избегать. Особенно последние годы, когда он служил не только в своем храме, но еще ездил в Учму, куда был назначен в храм преподобного Кассиана и Анастасии Узорешительницы.

Но и биографии своей не скрывал, поэтому было известно, что к Тарковскому Святослав попал практически случайно, на самом деле он с детства мечтал уйти в монастырь. С 9 лет, когда нашел старое Евангелие и прочел его.

Закончив в 1960-м году школу Гаврилов подал документы в духовную семинарию Троице-Сергиевой лавры. Через неделю молодому человеку пришел ответ: Святослава вызвали в райисполком (районный исполнительный комитет Советов народных депутатов) и, пригрозив карательными мерами, поступать запретили, одновременно выдав направление на работу на "Мосфильм": Гаврилов окончил художественную школу.

Первым фильмом юного художника стала "Оптимистическая трагедия", после которого его декорациями заинтересовались режиссеры. Например, Андрей Тарковский. Он-то и дал прозвище "Свят-Свят": по паспорту Гаврилов – Святослав Святославович.

Первый совместной работой с Тарковским стал фильм "Андрей Рублев", к которому Гаврилов рисовал декорации и расписывал Владимирский собор. В "Солярисе" Святослав Гаврилов уже значится в титрах как художник-постановщик.

Началась работа над "Сталкером", куда его пригласила жена Тарковского Лариса. Гаврилов несколько месяцев трудится над декорациями: мучается, просит режиссера объяснить замысел. Тот терпеливо повторяет – фильм о поиске цели, самого себя. О необходимости понять, что "за душу свою, за свой талант спрятанный, нереализованный ответствен сам человек".

Понять, принять это молодому человеку было непросто, и когда работу над фильмом приостановили, Святослав ушел работать в издательство Московской патриархии, и 7 лет иллюстрировал богослужебные книги. Одновременно постоянно ездил в Псково-Печорский монастырь, где работал, молился с монахами, алтарничал в Москве. И то и другое он начал еще во времена работы на "Мосфильме". После чего принял решение стать священником.

Ему пришлось уехать из Москвы: место для священника без образования в семинарии в столице не нашлось. Так началось служение в сельском приходе в Охотино. Хотя поначалу и речи о служении не было: когда он приехал, увидел руины. "Ходил в дом отдыха, просил столы – у них столешницы из икон моего храма были сделаны. Сам писал".

Но прежде того было рукоположение под именем Иоанн (Святослав считается языческим). Выбрать православное имя оказалось несложно: по рассказу матери во время крещения в детстве священник назвал Святослава Иоанном.

С 1990-го года отец Иоанн бессменно служил в Охотино в храме Вознесения, который они с сыном "по кирпичику, по гвоздику за тридцать лет восстановили. В первую очередь восстановили крышу". У храма, кстати, судьба не менее интересная, чем у отца настоятеля: его построил местный пастух, впоследствии ставший губернатором Санкт-Петербурга. Выстроил несколько храмов в Северной столице и один в том месте, где жил в детстве.

С Тарковским Гаврилов больше никогда не встречался, зато отец Иоанн поддерживал отношения с сыном режиссера, Андреем Тарковским-младшим. И даже ездил к нему в Италию.

Но никогда не рассказывал, о чем они говорили.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация