28 января 2022, 08:34 28 января 2022, 09:34 28 января 2022, 10:34 28 января 2022, 11:34 28 января 2022, 12:34 28 января 2022, 13:34 28 января 2022, 14:34 28 января 2022, 15:34 28 января 2022, 16:34 28 января 2022, 17:34 28 января 2022, 18:34

Завершена реставрация картины "Психея и плачущий Амур" из коллекции Вологодского музея-заповедника

  • Завершена реставрация картины "Психея и плачущий Амур" из коллекции Вологодского музея-заповедника
  • Картинка
    Реставраторы завершили работу над произведением неизвестного художника «Психея и плачущий Амур»
  • Завершена реставрация картины "Психея и плачущий Амур" из коллекции Вологодского музея-заповедника
Выяснилось, что связь картины с мифом о Психее и Амуре неверна, на самом деле вологодская "Психея" – вольная копия произведения французского живописца.

Реставраторы завершили работы по восстановлению полотна неизвестного художника "Психея и плачущий Амур" из коллекции Вологодского музея-заповедника. С какими трудностями они столкнулись, расскажет Зоя Харитонова.

Реставрацией картины "Психея и плачущий Амур" Юлия Шелкова занималась на протяжении двух лет. Деформация основы, различные загрязнения, утрата фрагментов – в плачевном состоянии полотно находилось в момент поступления в Вологодский музей-заповедник в 70-е.

"Вологжанин, который при переезде в новую квартиру решил, что в плохой сохранности картина ему не нужна, и он решил ее подарить музею", – рассказала старший научный сотрудник Вологодского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Анастасия Воробьева.

Реставрация – это восстановление не только облика полотна, но и его истории. В работе над этим произведением выяснилось, что связь картины с мифом о Психее и Амуре неверна. На самом деле вологодская "Психея" – вольная копия произведения французского живописца.

"Неизвестный художник профессиональной рукой написал картину, которую мы с вами видим, это – копия картины "Разбитая лира", которая была написана в 1875 году известным французским художником Шарлем Шапленом. Видимо, наш мастер, вот который неизвестный, он более деликатно увидел эту работу, ну, его видение. Потому что и лицо более мягко прописано, и оно более утонченное", – сообщила Анастасия Воробьева.

Расхожее мнение, что после реставрации памятники культуры теряют авторскую стилистику и манеру письма – ошибочно, если произведение попадает в руки профессионала. Главная задача мастера – сделать всё, чтобы продлить жизнь полотну еще на сотни лет.

"Реставрация – это всё равно стресс для картины. То есть мы воздействуем на нее и растворителями, и утюгами, и греем ее, и мочим. И каждый наш реставрационный процесс – это как хирургический процесс, понимаете? И после каждого такого процесса картина должна восстановиться, она должна привыкнуть к новому состоянию, должна стабилизироваться", – пояснила художник-реставратор Юлия Шелкова.

Сейчас вологодские реставраторы восстанавливают десятки памятников культуры из разных уголков региона. А увидеть результат этой кропотливой работы можно в главных учреждениях области. Копия картины "Разбитая лира" в ближайшее время появится в экспозициях Вологодского музея-заповедника.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация