Усиление НАТО у границ России 30 января 2022, 19:10 30 января 2022, 20:10 30 января 2022, 21:10 30 января 2022, 22:10 30 января 2022, 23:10 31 января 2022, 00:10 31 января 2022, 01:10 31 января 2022, 02:10 31 января 2022, 03:10 31 января 2022, 04:10 31 января 2022, 05:10
  • Александр Христенко

Особенности переписки: США обошли главные вопросы

  • Особенности переписки: США обошли главные вопросы
Украину накачивают смертоносным оружием и ввергают в массовый психоз. А главным агрессором заученно объявляют Россию.

Россия письменно предложила новую модель глобальной безопасности. В минувшую среду пришел письменный ответ. Каковы особенности переписки?

Какова внешняя политика России, определяется здесь и сейчас. Владимир Путин провел совещание с постоянными членами Совета безопасности.

"Министерство иностранных дел России подготовило проект обновленной редакции Концепции внешней политики Российской Федерации. Этот документ, конечно, относится к категории документов стратегического планирования. МИД России учел здесь последние изменения, происходящие в мире, в том числе здесь отражены существенные изменения, произошедшие в международной политике за последние пять лет", – отметил глава государства.

Естественно, проанализированы события последних недель, когда Россия представила США и НАТО письменные предложения о юридических гарантиях безопасности. Реакция Запада на словах была бурной и категоричной, но важно было получить и ответ в письменном виде. И вот в среду от США он был доставлен в российский МИД в черной папке, которую лично привез американский посол Джон Салливан. Ответ со стороны НАТО был передан российскому послу в Брюсселе.

"На фоне бумаги, которую прислали нам из НАТО, американский ответ является чуть ли не образцом дипломатических приличий. От НАТО ответ настолько идеологизированный, настолько он дышит исключительностью Северо-Атлантического альянса, его особой миссией, особым предназначением, что просто мне было немножко стыдно за тех, кто эти тексты писал", – заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

От НАТО это, очевидно, был коллективный труд безымянных авторов из 30 стран, которых представляет уходящий в сентябре на пенсию генсек Йенс Столтенберг. "Теперь Россия должна оценить эти предложения. Мы готовы сесть за стол переговоров", – отметил он.

В случае с документом из США известны как минимум два автора. И это громкие имена – Блинкен и Байден, причем американский лидер лично вносил правки. "Президент Байден принимал непосредственное участие в подготовке этого документа, мы с ним неоднократно разбирали его", – сказал Блинкен.

"Что касается содержания документа, там есть реакция, которая позволяет рассчитывать на начало серьезного разговора, но по второстепенным вопросам. По главному вопросу в этом документе реакции позитивной нет", – подчеркнул Лавров.

А главный вопрос – это неразмещение ударных вооружений у границ с Россией и отказ от дальнейшего расширения НАТО на Восток. В Вашингтоне и Брюсселе настаивают, что принцип открытых дверей и свободного выбора союзов должен остаться в силе, начисто забыв, как в 90-е давали обещания, что НАТО не двинется ни на дюйм восточнее Одера. В ответ на российские напоминания сначала уверяли, что такого вообще не было, затем, реагируя на опубликованные стенограммы, заявили, что их не так поняли. И вообще устно не считается.

"Теперь же, когда мы предъявляем не устное обещание, а письменные документы, под которыми подписались лидеры всех стран, входящих в ОБСЕ, включая президентов Соединенных Штатов, я имею ввиду Стамбульского декларацию 1999 года и декларацию Астаны 2010 года, нашим западным партнерам приходится уже выкручиваться из более серьезной ситуации. Что я имею в виду? И в том, и в другом документе право выбора союзов четко обусловлено необходимостью учитывать интересы безопасности любого другого государства ОБСЕ, в том числе, конечно же, Российской Федерации", – напомнил Сергей Лавров.

В стамбульском документе ОБСЕ от 1999 года прямо говорится, что каждое государство имеет равное право на безопасность. При этом право всех государств свободно выбирать военные союзы в документе в одном абзаце увязывается с конкретным обязательством: "Они не будут укреплять свою безопасность за счет безопасности других государств". Этот документ тогда после долгих согласований приняли лидеры всех 57 государств, входящих в ОБСЕ, в том числе президент США Билл Клинтон.

В 2010 году в Астане уже его жена Хиллари Клинтон в ранге госсекретаря от имени США подтвердила эти два взаимосвязанных принципа – между свободой выбора и обязанностью не укреплять свою безопасность за счет других. И вот какова реакция на это нынешнего госсекретаря.

"Я спрашивал в Женеве, когда мы вели переговоры с Энтони Бликеном, как они могут объяснить свою позицию, согласно которой рассматривают обязательства, принятые в рамках ОБСЕ, исключительно как меню, из которого они выбирают только то, что вкусно для них, а то, что они обязались делать с точки зрения интересов других, они пытаются просто проигнорировать и заболтать. Тони Блинкен мне ничего не ответил на этот вопрос, он пожал плечами. И все", – рассказал Лавров.

При этом и без НАТО Украину накачивают натовским оружием. Военнослужащие ВСУ уже красуются с одними из тысяч поставленных Великобританией противотанковых комплексов NLAW и гордо демонстрируют сертификаты о прохождении тренировки, выданные инструкторами Ее Величества, забывая, что воевать и погибать, если что, будут не британцы. Вооружают на Украине и гражданское население, рекрутируя в так называемые батальоны территориальной обороны, что грозит расползанием крайне опасных видов вооружения.

"Им раздают уже ПЗРК – эта информация, которая активно крутится в СМИ. Их призывают приносить с собой охотничьи ружья, потому что на всех не хватит ПЗРК. Это просто такой милитаристский психоз", – считает Сергей Лавров.

И он продолжается. Анонсирована отправка из США 45 бортов с летальным с оружием на 200 миллионов долларов. "И главная цель Вашингтона в данном случае совсем не судьба Украины – им важно нагнетать напряженность вокруг Российской Федерации, чтобы закрыть эту тему и потом заниматься Китаем, как сами американские политологи пишут", – уточнил Лавров.

Россию это, конечно, не устраивает. Полученные от США и НАТО письменные ответы на российские предложения о гарантиях безопасности в Москве изучают, документы – на столе у президента Путина, который и будет принимать решение о российском ответе.

"Понятно, что реакцию никто особо затягивать не будет. Но и ожидать ее на следующий день было бы, наверное, глупо. Все-таки не забывайте, что на то, чтобы изучить наши документы, Соединенным Штатам и целой Европе потребовалось больше месяца", – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

- Россия говорит, что ей нужно время, чтобы рассмотреть реакцию США на их требования, и не будет спешить с выводами. Это вообще потепление.

- Мы не знаем, играют ли русские в дипломатические игры. Мы надеемся, что нет. Мы определенно настроены серьезно заниматься дипломатией и оставить эту дверь открытой. В Москве сообщили, что рассматривают то, что им было отправлено. Это часть дипломатического процесса, – сказала Джен Псаки, пресс-секретарь Белого дома.

При этом США и Великобритания продолжают твердить о якобы готовящемся российском вторжении на Украину. "Если это зависит от РФ, войны не будет, мы войн не хотим. Но и наступать грубо на наши интересы, игнорировать их мы не дадим", – подчеркнул Сергей Лавров.

Такова переговорная позиция Москвы перед возможным новым дипломатическим раундом – в Вашингтоне анонсировали желание провести еще одну встречу Лаврова и Блинкена на следующей неделе. Ждут подтверждения из Москвы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация