Коронавирус 31 января 2022, 13:00 31 января 2022, 14:00 31 января 2022, 15:00 31 января 2022, 16:00 31 января 2022, 17:00 31 января 2022, 18:00 31 января 2022, 19:00 31 января 2022, 20:00 31 января 2022, 21:00 31 января 2022, 22:00 31 января 2022, 23:00
  • Ольга Мурая

Сын омикрона: что известно о новом подштамме коронавируса

  • Эволюция вируса SARS-CoV-2 продолжается, и учёные внимательно следят за появлением новых штаммов и подштаммов.
    Эволюция вируса SARS-CoV-2 продолжается, и учёные внимательно следят за появлением новых штаммов и подштаммов.
    Фото Pixabay.
Эпидемиологи внимательно следят за распространением "омикрона BA.2" по всему миру и призывают не делать поспешных выводов о его опасности — пока новый подштамм не сильно отличается от самого "омикрона".

Всемирная организация здравоохранения внимательно следит за недавно идентифицированным подштаммом нового коронавируса BA.2, уже получившим прозвище "сын омикрона".

На данный момент BA.2 был обнаружен в 57 странах, включая США. Данных о распространении нового подштамма на территории России пока нет. Всего же в мире было зарегистрировано более 27 тысяч случаев заражения новым подштаммом.

Подштамм "омикрон BA.2" разделяет большинство мутаций с исходным штаммом "омикрон", однако в нём было обнаружено несколько мутаций, которые потенциально могут повлиять на функционирование вируса — и именно за этим ВОЗ призывает правительства стран мира внимательно следить.

"Нам нужно ответить на несколько важных вопросов, – отмечает доктор Эдвард Уолш (Edward E. Walsh) из Медицинского центра Рочестерсткого университета. – Насколько хорошо современные вакцины против COVID-19 или предшествующая инфекция защищают от этого нового подварианта? Будут ли по-прежнему работать используемые в настоящее время моноклональные антитела и лекарства? И вызывает ли [этот подштамм] более тяжёлое заболевание?"

Но, по словам Уолша, пока рано говорить, является ли этот подштамм поводом для беспокойства.

Появление новых штаммов — нормальное явление, и уже давно не является новостью даже для людей, далёких от науки. К примеру, ранее учёным стало известно о появлении трёх подштаммов "дельты", которые так и не привели к серьёзным последствиям для мирового здравоохранения.

"Сын омикрона" привлёк внимание ВОЗ, потому что у него есть несколько новых мутаций в области генома, которая кодирует S-белок на поверхности вируса, помогающий ему проникать в клетки хозяина.

Существующие вакцины против COVID-19 нацелены именно на эту область вирусного генома, поэтому мутации в ней потенциально могут помочь вирусу уклониться от этих вакцин и легче проникать в клетки.

Ранние данные свидетельствуют о том, что BA.2 может распространяться легче, чем "омикрон", хотя для подтверждения этого требуется больше новой информации. Также исследователям ещё только предстоит понять, какое влияние может оказать повышенная трансмиссивность ("передаваемость") "сына омикрона" на уровень госпитализаций и смертности.

Важно отметить, что ВОЗ пока не нашла причин называть этот подштамм "штаммом, вызывающим озабоченность" или хотя бы "штаммом, представляющим интерес". Пока организация лишь отслеживает, вызывает ли BA.2 более тяжёлое заболевание — и пока нет никаких доказательств в пользу того, что это так.

Некоторые новостные агентства успели окрестить BA.2 "невидимым омикроном", что вызвало ложную тревогу по поводу того, что он может скрываться от тестов на COVID-19. Однако это прозвище, относится лишь к тому, что некоторые тесты на COVID-19 не отличают BA.2 от других штаммов, например, от "дельты", а не к тому, что его нельзя обнаружить с помощью существующих тестов на ковид.

"Диагностические тесты по-прежнему актуальны, – пояснил Уолш. – Они всё ещё могут обнаружить вирус, но они не могут дать понять, "омикрон" это или какая-то его версия".

На данный момент учёные не торопятся делать поспешных выводов по поводу нового подштамма: по всему миру быстро появляются новые данные, которые позволят сделать более точный прогноз позднее.

Исследователи надеются на то, что BA.2 всё же не вызывает более тяжёлого заболевания и не "уклоняется" от прививок.

Учёные считают, что в целом мир приближается к той фазе пандемии, когда новая коронавирусная инфекция будет протекать все менее и менее тяжело.

Ранее мы рассказывали о том, как новые мутации помогают "омикрону" "сбегать" от антител и как этому мешает вакцинация. Писали мы и о том, какие антитела способны нейтрализовать "омикрон".

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация