31 января 2022, 13:49 31 января 2022, 14:49 31 января 2022, 15:49 31 января 2022, 16:49 31 января 2022, 17:49 31 января 2022, 18:49 31 января 2022, 19:49 31 января 2022, 20:49 31 января 2022, 21:49 31 января 2022, 22:49 31 января 2022, 23:49

Мясников рассказал, чем может быть опасна одышка

  • Мясников рассказал, чем может быть опасна одышка
  • Мясников рассказал, чем может быть опасна одышка
  • Картинка
    Почему появляется одышка
  • Мясников рассказал, чем может быть опасна одышка
  • Мясников рассказал, чем может быть опасна одышка
Одышка может возникать из-за чрезмерной нагрузки, а может – особенно когда неприятные ощущения повторяются - сигнализировать о начале опасных заболеваний. В любом случае, как сообщил Александр Мясников в передаче "О самом главном", игнорировать одышку нельзя.

Одышка может возникнуть даже у здорового человека, но может и стать предвестником серьезных сбоев в организме. Что делать, чтобы обнаружить проблему, рассказал в передаче "О самом главном" на канале "Россия 1" доктор Мясников.

За советом к теледоктору в передачу "О самом главном" обратилась 56-летняя жительница Химок Марина Логинова. Год назад она вдруг стала задыхаться. Это обычно происходит при быстрой ходьбе или когда женщина поднимается на несколько этажей без лифта. Ей буквально не хватает воздуха. Обследование никаких отклонений в работе сердца и легких не выявило. Что же тогда с ней происходит?

Как объяснил доктор Мясников, существует градация, в каких случаях человек задыхается. Если это остро возникшая одышка, причиной может быть инфаркт, либо тромбоэмболия легочной артерии, либо бронхоспазм.

Если же одышка возникает в состоянии покоя и усиливается ночью, то это может указывать на сердечную недостаточность.

Часто кратковременной одышкой сопровождается паническая атака, но, как правило, по словам доктора, она не прогрессирует со временем и не проявляется во время подъема по лестнице.

"Когда у активного человека, который много двигается, появляется одышка – это одно. Другое дело, если одышка возникает во время движения у человека, который ведет сидячий образ жизни. У любого человека при быстром подъеме на 4-й этаж может быть одышка. Вопрос, через какое время состояние нормализуется. Через минуту – это одно. Больше 5 минут – уже другое. Причин у одышки много. Но детренированность, когда происходят физиологические изменения из-за уменьшения объема физических занятий, никогда исключать нельзя", – пояснил Мясников.

Марине Логиновой, которая обратилась к Александру Мясникову за советом, доктор рекомендовал в первую очередь сделать эхокардиограмму легочной артерии. Также, чтобы исключить заболевание сосудов, доктор посоветовал пройти тест с физической нагрузкой и посмотреть, как с разной степенью активности справляется сердце. Плюс Мясников порекомендовал женщине обязательно проверить функцию внешнего дыхания.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация