3 февраля 2022, 19:27 3 февраля 2022, 20:27 3 февраля 2022, 21:27 3 февраля 2022, 22:27 3 февраля 2022, 23:27 4 февраля 2022, 00:27 4 февраля 2022, 01:27 4 февраля 2022, 02:27 4 февраля 2022, 03:27 4 февраля 2022, 04:27 4 февраля 2022, 05:27

Реставраторы провели полное обследование дома-мастерской Исаака Левитана

  • Реставраторы провели полное обследование дома-мастерской Исаака Левитана
  • Картинка
    Реставраторы провели полное обследование дома-мастерской Исаака Левитана
  • Реставраторы провели полное обследование дома-мастерской Исаака Левитана
Его в декабре 2021 года приобрела на аукционе галерея современного искусства Ovcharenko.

Реставраторы провели полное обследование дома-мастерской Исаака Левитана в Москве и составили план восстановления здания, его в декабре 2021 года приобрела на аукционе галерея современного искусства Ovcharenko.Подробности – у Ксении Егоровой.

Тихий Трехсвятительский переулок. Двухэтажный особняк – мастерская, ставшая последним приютом Левитану. Планы по созданию здесь музея существовали еще в 60-е, но так и не были реализованы. Долгое время здесь размещались студии аспирантов Академии художеств, а когда уже в XXI веке последние живописцы ушли отсюда, дом стал стремительно ветшать и терять элементы отделки фасада. Затем был и вовсе выставлен на продажу как "нежилое помещение", правда, все же с обременением по сохранности.

"Основные элементы, которые в процессе реставрации надо обновить или наоборот заново повторить, все это понятно, ясно, уже исследования уже сделаны. Двор, который окружает это здание, который сейчас в захламленном состоянии, будет очищен и вся территория вокруг дома. Надеемся, что может будет сквер Левитана", – заявил галерист Владимир Овчаренко.

Именно здесь художника Левитана приютила, по сообщению Гиляровского, богатая старуха Морозова. Отвела ему уютный, прекрасно меблированный дом, где он и написал свои лучшие вещи. "Над вечным покоем", "Золотую осень", "Озеро" и другие работы Левитан создавал здесь. По этой лестнице в гости к художнику поднимались Чехов, Васнецов, Шаляпин.

"В здании будет расположена художественная галерея, я считаю, что это великолепно. После Левитана здесь находились мастерские Академии художеств и сейчас будет галерея современного искусства. И очень надеемся, что к концу 23-начало 24 года мы сможем открыть двери для посетителей", – пояснил галерист.

Все подлинные элементы мастерской Левитана владелец обещает восстановить, одновременно приспособив здание под современные нужды. Большинство согласований уже пройдено, готов и проект реставрации. Пока есть вопросы об исходном цвете фасада, и утраченной уже в советское время части крыла дома. Интерес вызывает и происхождение старинной кирпичной кладки. Дом необходимо отреставрировать в ближайшие шесть лет. Но самое главное – восстановить ту "левитановскую" атмосферу, а это уже задача скорее, не материальная и все здесь будет зависеть уже от вкуса и чувства такта владельца.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация