Верховный суд по иску Генпрокуратуры запретил движение "Колумбайн" в России
В связи с этим, некоторым родителям можно готовиться к визитам людей в форме, заявил в эфире программы "Субъективно" на "Радио России" публицист, специалист по работе спецслужб Сергей Карнаухов:
"Сотрудники будут приходить в эти квартиры, такие дети будут ставиться на специализированный учет, к их родителям будут применяться различного рода ответственности по недобросовестному выполнению родительских обязанностей – их будут привлекать к административной ответственности, они будут платить штрафы. По отношению к тем родители, которые не могут управляться со своими детьми, я абсолютно убежден, будут ставиться вопросы вплоть до лишения родительских прав – это может явиться основанием, потому что родители, безусловно, должны контролировать своих детей.
Речь идет не просто о какой-то деформации мальчика или девочки – на глазах безалаберных родителей, которые не занимаются детьми, растут террористы. Конечно, это серьезная проблема для такой семьи".
Кроме того, Сергей Карнаухов отметил, что Россия обладает большим опытом в выявлении членов экстремистских организаций и сетей:
"В системе МВД России существует такое специализированное подразделение, его можно назвать "киберразведка", я могу сказать, что мы там впереди планеты всей. Мало кто представляет, какие технологические инновации и возможности там есть. Они могут работать с биг-датой, выявлять все отклонения.
Еще несколько лет назад Россия стала центром по борьбе с "Синим китом" – массовыми суицидами детей. Были случаи, когда наши сотрудники вытаскивали детей из ванны, с уже перерезанными венами, выламывая двери, или перехватывали ребенка, когда он уже шел в дом на крышу, чтобы сброситься".