4 февраля 2022, 19:40 4 февраля 2022, 20:40 4 февраля 2022, 21:40 4 февраля 2022, 22:40 4 февраля 2022, 23:40 5 февраля 2022, 00:40 5 февраля 2022, 01:40 5 февраля 2022, 02:40 5 февраля 2022, 03:40 5 февраля 2022, 04:40 5 февраля 2022, 05:40
  • Павел Зарубин

Доверие между Россией и Китаем крепнет, товарооборот растет

В Пекине прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По их итогам подписано более 15 соглашений, в том числе о поставках в Китай значительных объемов российского газа. Лидеры РФ и КНР также подписали совместное заявление по международной безопасности.

Главным политическим событием дня в Пекине стали переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина, которые состоялись еще до церемонии открытия Олимпиады. Их итог – подписание полутора десятков соглашений, в том числе нового контракта на поставку в Китай 10 миллиардов кубометров российского газа – примерно столько Россия продает в Нидерланды или Польшу. Центральным же документом стало заявление Москвы и Пекина, в котором Россия и Китай выступили против расширения НАТО и заявили, что ни одно государство не должно обеспечивать свою безопасность за счет других.

Путин и Си Цзиньпин встречаются, что называется, вживую впервые за два года. Но в какое время проходит встреча: чрезвычайное мировое напряжение, США объявили Олимпиаде в Пекине бойкот. Тем важнее сигнал планете: 4 февраля, в день открытия Олимпиады, Владимир Путин и Си Цзиньпин вместе проводят масштабные переговоры. А затем вместе будут на стадионе на церемонии открытия.

Без рукопожатий – Китай впереди планеты всей по строгости ковидных ограничений. Однако важны не рукопожатия, важно содержание. Путин – особый гость в Пекине.

"Уважаемый господин председатель, дорогой друг! Прежде всего хотел поблагодарить за приглашение на открытие Олимпийских игр. Мы знаем не понаслышке, что это огромная работа. Уверен, что наши спортсмены выступят достойно, и китайские, и российские. Весь мир будет внимательно наблюдать за тем, что происходит на спортивных площадках", – заявил Владимир Путин в начале встречи.

Весь мир с помощью прямых трансляций китайского телевидения наблюдал за прибытием российского президента в Пекин. Причем журналистка решила показать в кадре не только талисман китайской Олимпиады, панду на коньках Бин Дунь Дунь, но вспомнила и российский.

"Восемь лет назад в Сочи он тоже был одним из талисманов зимней Олимпиады. Это очень милый белый мишка. Так что сегодня эта пара закадычных друзей в эти особые дни подчеркивает действительно неразрывную связь снега и льда", – сказала ведущая китайского телеканала.

Самолет специального летного отряда "Россия" – в Пекине. Картина абсолютно привычная: всего два с половиной – три года назад самолеты спецотряда "Россия" прилетали сюда регулярно. Но вот уже на протяжении двух лет люди живут в какой-то новой реальности, поэтому это, конечно, особенное событие.

Ночным рейсом в Пекин прилетели российские министры, Путин прибыл ранним утром. В масках здесь все, даже водители "Ауруса" и президентские помощники в машине.

И ведь даже пандемия не помешала резкому наращивания товарооборота.

"140 миллиардов – это уверенное движение к нашей общей цели, к 200 миллиардам долларов оборота. Уверен, что мы этой планки, безусловно, достигнем, – заявил президент РФ в ходе переговоров. – Еще один шаг вперед. Имею в виду новый контракт на поставку газа в Китай с Дальнего Востока России по 10 миллиардов кубических метров в год".

Визиты в Китай это, конечно, всегда огромное количество новых подписанных соглашений. Но понятно, что особое место сегодня неизбежно будет уделено и международной обстановке.

"Мир вступил в новый период потрясений и перемен. На этом фоне наши страны остаются верны первоначальной цели. Они решительно поддерживают усилия по защите своих коренных интересов. Все крепнет: политическое и стратегическое взаимодоверие", – заявил на встрече Си Цзиньпин.

"Основное внимание было уделено той напряженности, которую сознательно нагнетает Запад и вокруг РФ, и вокруг КНР. Президент России изложил еще раз нашу линию на переговорах с американцами, с НАТО о необходимости выработать ясные гарантии безопасности на европейском континенте. Председатель КНР подтвердил поддержку линии России в этом вопросе, подчеркнул, что она является отражением справедливых чаяний российского государства и российского народа", – заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Более того, лидеры России и Китая подписали совместной заявление, в котором выступили против расширения НАТО и системы ПРО.

Очень сдержанный обычно в формулировках Си Цзиньпин подчеркнул, какие страны, по его мнению, отстаивают в мире истинную демократию.

"Совместными усилиями проводим в жизнь подлинную многосторонность. Отстаивание настоящего демократического духа служит надежной опорой для сплочения мира в преодолении кризисов", – указал председатель КНР.

Западные политики и СМИ явно будут обсуждать все ближайшие дни, какие отношения выстроили Россия и Китай в эпоху острейшего международного кризиса.

"Они приобрели действительно беспрецедентный характер и являются примером достойных отношений стран, которые помогают развиваться друг другу и в то же время поддерживать друг друга в развитии", – подчеркнул Владимир Путин.

Новые детали встречи – вечером воскресенье, 6 февраля, только в программе "Москва. Кремль. Путин".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация