9 февраля 2022, 09:05 9 февраля 2022, 10:05 9 февраля 2022, 11:05 9 февраля 2022, 12:05 9 февраля 2022, 13:05 9 февраля 2022, 14:05 9 февраля 2022, 15:05 9 февраля 2022, 16:05 9 февраля 2022, 17:05 9 февраля 2022, 18:05 9 февраля 2022, 19:05

Всероссийская выставка-ярмарка народных мастеров и художников проходит в Москве

  • Всероссийская выставка-ярмарка народных мастеров и художников проходит в Москве
  • Картинка
    Всероссийская выставка-ярмарка народных мастеров, художников и дизайнеров «РусАртСтиль»
  • Всероссийская выставка-ярмарка народных мастеров и художников проходит в Москве
На ней представлены изделия традиционных художественных промыслов и современные авторские работы.

Торжокская золотая вышивка, елецкие кружева, лаковая миниатюра. Народные художественные промыслы занимают особое место в России — в уникальной региональной культуре. Мастера всё больше задаются вопросом: как не потерять вековых традиций и сохранить тонкую грань между сегодняшним днем и историей?

Комаров Алексей, заместитель председателя правления ассоциации организации народных художественных промыслов ремесленников и художников наследия традиций: "Основная цель мероприятия — это посредством культурных ценностей и национальных традиций показать, что многонациональный народ России един и вот эти вот культурные коды успешно вливаются в нашу современную жизнь".

Кадомскому венизу — уникальной вышивке белым по белому — более трехсот лет. Она возникла в эпоху Петра I, который приказал знати носить одежду, богато украшенную кружевом. Вот уже 95 лет фабрика " Кадомский вениз" сохраняет и продолжает эти традиции, выплетая самые тонкие кружева в мире.

Изделия недешевые, продавать их не так просто. В этом вопросе, считает Марина Филлипович — сотрудник предприятия — помогли бы дизайнеры. "Осовременить наше производство, предоставить нам площадки, которые объединили бы наверное дизайнеров, которые бы могли наши изделия представить в интерьерах", — призналась Марина Филлпович.

На выставке можно увидеть и современное прочтение кадомского вениза в работах студентов из Высшей школы народных искусств. Это единственное в стране заведение, которое готовит специалистов по более чем 30 народным промыслам. Несмотря на то, что отрасль переживает далеко не самое лучшее время, спрос среди молодежи есть.

Это уникальная техника вышивки, и она пришла к нам из Венеции и получила широкое распространение в городе Кадоме, оттуда и получила свое название.

Участники выставки — более 300 объединений, творческих союзов, мастеров, ремесленников из 50 регионов России. Есть здесь и работы, выполненные в авторской технике — макраме-коллаж, эти иконы плетутся из льняной нити, узелками. Их счёт иногда идёт на миллионы — завязывается вручную, без применения спиц и крючков.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация