9 февраля 2022, 09:21 9 февраля 2022, 10:21 9 февраля 2022, 11:21 9 февраля 2022, 12:21 9 февраля 2022, 13:21 9 февраля 2022, 14:21 9 февраля 2022, 15:21 9 февраля 2022, 16:21 9 февраля 2022, 17:21 9 февраля 2022, 18:21 9 февраля 2022, 19:21

К 100-летию со дня рождения Александра Зиновьева

  • К 100-летию со дня рождения Александра Зиновьева
  • Картинка
    Биография Александра Зиновьева пополнила исторический проект "Лица Победы"
  • К 100-летию со дня рождения Александра Зиновьева
В этом году исполняется 100 лет со дня рождения философа, писателя, публициста Александра Зиновьева. Данные его биографии внесены в исторический депозитарий "Лица Победы". Все материалы для этого проекта передала жена философа Ольга Зиновьева.

Ольга Зиновьева, директор Биографического института Александра Александровича Зиновьева — редактор, переводчик, первый слушатель, защитница и муза Александра Зиновьева. Ольга Мироновна по-прежнему называет себя женой, а не вдовой независимого мыслителя и философа ХХ века. И говорит, они все еще работают вместе. Ольга Зиновьева продолжает публиковать философские труды, создает исследовательские центры, изучающие его творчество. С Александром Зиновьевым они прожили вместе почти 40 лет.

Ольга Зиновьева: ""Это были годы ярчайшие, драматические, насыщенные такой красивой жизнью, безумными переживаниями и Сан Саныч однажды сказал: мы с тобой, каждый год нашей совместной прожитой жизни — надо умножать на три, как на фронте."

О фронте Зиновьев знал не понаслышке. Великую отечественную закончил гвардии старшим лейтенантом авиации, воевал на ИЛ-2. Теперь биография Зиновьева — в том числе и среди 150 миллионов других участников войны — в проекте "Лица победы". Данные в Музей Победы передала Ольга Зиновьева.

Судьба Александра Александровича напоминала остросюжетный роман. Парадоксальный диссидент, как называли его коллеги, написал, возможно, "самую страшную сатиру на советский строй" — "Зияющие высоты". За что почти на 20 лет был изгнан из страны в Германию.

Ольга Зиновьева: "Такую жизнь и такое испытание нельзя назвать бравадой. Он не бравировал, он жил так, это была его истинная жизнь. Он не мог жить иначе, то есть риск и готовность жертвовать собой ради своей страны, ради своего народа. Ради истории, ради честной истории. Не переписанной и не переписываемой — это было его кредо — истина во что бы то ни стало".

Александр Зиновьев закончил философский факультет МГУ. Его диплом был посвящен "Капиталу" Маркса. Работу Зиновьева коллеги назвали "Весной советской философии". Предметом его исследований стала так называемая "диалектическая логика".

"Его успех как логика был ошеломительным, он создал N-ное количество направлений в логике: и комплексная, и многозначная и с его интерпретацией, без/с учетом того, что было сделано на Западе. Но это была советская самостоятельная логическая школа, получившая невероятный совершенно резонанс, известность. Вообще, все, что делал Зиновьев, это было всегда, носило знак высочайшего качества", — рассказала Ольга Зиновьева.

Александр Зиновьев написал более 40 книг, создал практически, собственную научную школу. Заведовал кафедрой логики философского факультета в МГУ. Со студентами проводил десятки часов. Говорил, что научился жить в этом несовершенном мире, будто какое-то абсолютно справедливое существо видит каждый шаг и каждую мысль и даёт им оценку.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация