9 февраля 2022, 19:46 9 февраля 2022, 20:46 9 февраля 2022, 21:46 9 февраля 2022, 22:46 9 февраля 2022, 23:46 10 февраля 2022, 00:46 10 февраля 2022, 01:46 10 февраля 2022, 02:46 10 февраля 2022, 03:46 10 февраля 2022, 04:46 10 февраля 2022, 05:46
  • Анастасия Саховская

Готовность номер один: в Белоруссии стартуют маневры "Союзная решимость"

  • Готовность номер один: в Белоруссии стартуют маневры "Союзная решимость"
  • Картинка
    "Союзная решимость": к началу маневров все готово
  • Готовность номер один: в Белоруссии стартуют маневры "Союзная решимость"
10 февраля стартуют военные учения Союзного государства России и Белоруссии. Масштаб маневров "Союзная решимость" продиктован беспрецедентными угрозами, с которыми сталкиваются и Москва, и Киев. Впервые на белорусской земле – ЗРК С-400 "Триумф" новейшей модификации.

Экипажи российских истребителей Су-35 заступили на боевое дежурство в небе над Белоруссией и уже отработали перехват воздушных целей. Так силы реагирования Союзного государства России и Белоруссии проходят проверку перед учениями. Маневры "Союзная решимость" стартуют в четверг, 10 февраля. И, как пояснили в Кремле, их масштаб и серьезность продиктованы беспрецедентными угрозами, с которыми в последнее время сталкиваются Москва и Минск.

Высшее мастерство и безупречная летная выучка – военные асы в небе Союзного государства. Белорусские Су-25 в роли условного противника отрабатывают с россиянами перехват воздушных мишеней. На совместное боевое дежурство – задачу государственной важности по охране границ Союзного государства – заступили новейшие российские истребители.

На учения в Брестскую область перебазированы 12 многофункциональных Су-35С и зенитно-ракетные системы С-400 "Триумф" – они впервые на белорусской земле. Кстати, шасси для них делает Минский завод колесных тягачей.

"Не важно, дождь, снег – машина везде проходит без проблем и беспрепятственно. Техника вся автономная, с виду такая махина громадная, но в управлении она легка и проста", – рассказал механик-водитель пусковой установки ЗРК С-400 Дмитрий Завьялов.

Минск не раз заявлял о желании перевооружиться, внимание к российской технике – огромное. С воздуха колонна смотрится внушительно, но это редчайший момент, когда С-400 вообще может быть уязвим, поэтому в движении он прикрыт "Панцирем" новейшей модификации. Надежный щит хоть от "Градов", хоть от ударных беспилотников.

"Комплекс мобильный, может работать как в движении, так и на месте на дальности до 80 километров. Может уничтожать цели на высотах до 15 километров. С-400 – это кувалда, а "Панцирь" – молот", – объяснил начальник расчета ЗРПК "Панцирь-1С" Иван Колобов.

Развернуться могут где угодно: боевой порядок – два стартовых взвода по четыре машины.

Стартовый взвод приводится в готовность номер один. Обычно это занимает 5-6 минут, после этого машины готовы к разведке воздушного пространства и отражению средств воздушного нападения. Взять цель на сопровождение и произвести пуск – это уже буквально 5-6 секунд, если цель находится в зоне поражения. По характеристикам два дивизиона спокойно прикрывают всю страну. Они способны сбить самолеты-невидимки, крылатые и баллистические ракеты.

Мгновенная скорость реакции – боевой расчет на командном пункте ведет электронные стрельбы.

"Современный противовоздушный бой требует очень быстрого принятия решения, как раз этот комплекс и С-400 позволяют это делать. Но этому предшествует кропотливая работа с личным составом", – отметил командир зенитно-ракетного дивизиона Михаил Урсов.

Кроме тренировок задача – разведка воздушного пространства. Круговой контроль обеспечивает так называемый всевысотный обнаружитель – универсальный военный радар, отличающий "Триумфы" от предшественников С-300.

Любопытная особенность: местность тут, в Белоруссии, равнинная, но очень лесистая, и для боевого дежурства радиолокационную станцию нужно приподнять. Из России специально привезли такие вышки: вес каждой – 55 тонн, высота – 25 метров. Оборудование над верхушками деревьев, и никаких помех.

По приказу С-400 должны заступить на боевое дежурство в рамках единой региональной группировки ПВО Белоруссии и России. Старт учений – завтра, готовность номер один.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация