6 февраля 2022, 21:08 6 февраля 2022, 22:08 6 февраля 2022, 23:08 7 февраля 2022, 00:08 7 февраля 2022, 01:08 7 февраля 2022, 02:08 7 февраля 2022, 03:08 7 февраля 2022, 04:08 7 февраля 2022, 05:08 7 февраля 2022, 06:08 7 февраля 2022, 07:08
  • Анастасия Саховская

Россия и Белоруссия продемонстрируют "Союзную решимость"

  • Россия и Белоруссия продемонстрируют "Союзную решимость"
  • Картинка
    Россия и Белоруссия продемонстрируют "Союзную решимость"
  • Россия и Белоруссия продемонстрируют "Союзную решимость"
ПТРК "Корнет" – универсальный комплекс: мобильный и переносной. Это обеспечивает максимальную оперативность действий.

В Белоруссии завершается первый этап российско-белорусских учений "Союзная решимость". Внушительная группировка войск вместе с боевой техникой была оперативно переброшена из регионов России на полигоны Белоруссии. На втором этапе – с 10-го по 20 февраля – силы Союзного государства отразят внешнюю агрессию и террористическую угрозу. За отработкой учебно-боевых задач следят министры обороны России и Белоруссии Сергей Шойгу и Виктор Хренин.

Он сразу громко заявляет о себе: в учебном бою к маневрам готовится "Корнет" — универсальный солдат российской армии. ПТРК "Корнет" – абсолютно универсальный комплекс. Он мобильный, переносной, что обеспечивает максимальную оперативность действий. Есть норматив на развертывание – менее минуты, то есть устанавливается он практически мгновенно и по целому ряду боевых характеристик считается лучшим в мире. Например, по бронепробиваемости и дальности стрельбы конкурентов в мире у него нет. Несмотря на вес (только тренога – 35 килограммов), легкость и простота в обращении. Обучение – в считаные дни.

"Точность, неприхотливость, быстрота в приведении к бою и выставление позиций. Оружие тоже бывает капризное. Это оружие максимально адаптировано к применению в боевых условиях", – рассказал Данил Гайфулин, командир второго противотанкового взвода.

Он видит все: в десятикратный прицел можно рассмотреть мишень на расстоянии до 10 километров. Оператору остается взять цель на мушку и произвести пуск. "Корнет" наводит ракету на цель по лазерному лучу в отличие от коллег по цеху, где управление шло по проводам.

"Все удобно, все под рукой, если сравнивать с пусковой установкой "Фагот", горизонтальное и вертикальное наведение, прямая наводка: выбрал цель, поставил, зафиксировал. В моменте пуска самой ракеты можно подредактировать ее полет с помощью этих рычажков", – пояснил Дмитрий Добродеев, оператор противотанковой установки.

Это самая современная модификация – "Корнет Д". На вооружении российской армии – третий год. Недосягаемых целей для него почти нет. Вся линейка современных боевых машин, фортификационные сооружения и, что особенно поражает, даже воздушные мишени – вертолеты и штурмовики. Противотанкист — как боец ПВО.

"Не буду раскрывать все возможности управляемых боеприпасов, но одно скажу точно: их бронепробиваемость позволяет гарантированно уничтожать все существующие образцы бронированной техники, стоящие на вооружении, при этом длительно оставаясь вне досягаемости таких средств поражения, как Javelin", – отметил Олег Шмелев, заместитель командира воздушно-десантного соединения.

Массовые поставки Javelin на Украину и небывалый ажиотаж в СМИ вдруг воскресили устаревшие американские комплексы. Хотя их установки не выдерживают никакого сравнения даже с предыдущим поколением "Корнетов", что говорить о модернизированных, почти по всем основным параметрам.

По скорострельности "Корнет" на четверть, а по бронепробиваемости минимум на треть эффективнее Javelin. Дальность стрельбы вообще вне конкуренции: у россиян четырехкратное преимущество. Javelin при этом в 10 раз дороже. При том что разработаны более 20 лет назад, и американские ветераны дают осечку: полтора года назад президент Зеленский так и не увидел их в деле — на учениях ракета не вылетела.

"У Javelin, перед тем как произвести пуск, надо порядка 30 секунд. Как говорили наши заказчики иностранные, ваше оружие для войны, а у них модное, красивое для парадов", – сказал Михаил Андреев, главный конструктор по ракетным комплексам.

За начинку "Корнетов" отвечал зеленоградский НИИ, который оснащал "Панцирь-С", "Гермес" и "Аркан". Лучшие научные силы страны. Разрабатывали ПТРК в Туле. На Императорском оружейном заводе налажено серийное производство, а в конструкторском бюро – модернизация. Для взлома любой танковой защиты. Установленный на бронемашине "Тайфун" – это целый оборонительный комплекс, способный сдержать танковое наступление. Возможен пуск одновременно двух ракет: одна обманет динамическую защиту, вторая поразит цель. Огонь и с земли, и с брони.

А вот какие цели у соседней Украины: их шпион-беспилотник, по сообщению белорусских властей, незаконно пересек границу и пролетел более 40 километров. СМИ опубликовали маршрут, заложенный в памяти аппарата: вылетев из Ковельского района, он делал фото раз в 15 секунд и отснял 228 снимков территории Белоруссии, особенно подробно полигон Брестский в преддверии маневров. В МИД вызвали посла Украины.

Аппарат-нелегал перехватили и посадили белорусские военные – отработало подразделение ПВО. Единая региональная противовоздушная группировка – одно из ключевых звеньев и в проверке сил реагирования. Вот свежие кадры совместного патрулирования воздушного пространства асами России и Белоруссии. 1800 километров вдоль границы Союзного государства: тренируют перехват нарушителей и элементы воздушного боя. Отрабатывают их и в совместных учебно-боевых центрах. Белоруссия готова создавать новые – для освоения новейших образцов вооружений.

Александр Лукашенко встретился с министром обороны России Сергеем Шойгу. "Основная идея была, чтобы это был совместный центр, чтобы вместе летали, вместе охраняли рубежи, воздушное пространство. Эта система противовоздушной обороны, которая создана в рамках Содружества, чтобы она могла отрабатывать ежедневно фактические навыки и показывать свою эффективность", – заявил Шойгу.

"Для нас очень важно, чтобы наши военные не просто увидели эту технику на картинке, но и пощупали, чтобы вместе со своими братьями-россиянами подучились пользоваться этой техникой. Для нас это очень важно, потому что практически всю технику, которая будет здесь, мы планируем закупать у вас в этом и следующем году", – подчеркнул Лукашенко.

Со встречи – сразу на полигон: под Брестом бил "Град". Бронетехника – в контрнаступлении войск Союзного государства, уничтожена банда условных террористов. Этап, как говорят военные, слаживания сил реагирования: белорусские десантники охраняют район пуска, в учебный бой вступают российские БМД с противотанковыми ракетами "Аркан".

Мобильное боевое отделение – две пушки и пулемет. Боеспособен в любое время года и суток: есть тепловизор и прибор ночного видения. Панорамный прицел удерживает до 8 целей одновременно, а поразить может сразу две. Даже в противоположных направлениях. А баллистический вычислитель сам просчитает расстояние и сделает поправки на температуру, влажность и скорость ветра.

"Здесь все происходит мгновенно: увидел цель, захватил, нажал "уничтожить", после этого машина ее уничтожила, то есть тут времени никакого командир не тратит совсем", – рассказал Александр Пономарев, заместитель командира 5-й парашютно-десантной роты.

Самые современные боевые машины десанта поступили в эту воинскую часть всего полгода назад. Уже с 10 февраля российские и белорусские военные продемонстрируют "Союзную решимость" и покажут все, на что способны.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация