Усиление НАТО у границ России 11 февраля 2022, 17:58 11 февраля 2022, 18:58 11 февраля 2022, 19:58 11 февраля 2022, 20:58 11 февраля 2022, 21:58 11 февраля 2022, 22:58 11 февраля 2022, 23:58 12 февраля 2022, 00:58 12 февраля 2022, 01:58 12 февраля 2022, 02:58 12 февраля 2022, 03:58
  • Наталья Гончарова

Байден отличился оговоркой про объединение Украины

  • Картинка
    Запад продолжает нагнетать ситуацию вокруг Украины
  • Байден отличился оговоркой про объединение Украины
    Getty Images
Запад продолжает нагнетать ситуацию вокруг Украины. Тем временем в Восточной Европе усиливается военное присутствие НАТО. А в американских СМИ разбирают фрагменты из последнего интервью Джо Байдена, в котором он совершил нелепую оговорку.

В западной прессе опубликован очередной так называемый план наступления России. Согласно карте, составленной со ссылкой на данные разведки США, российские военные могут выдвинуться по девяти направлениям и атаковать Киев в течение 48 часов. По дороге, как утверждается, могут быть убиты или ранены 50 тысяч мирных жителей. Под стать публикациям и заявлениям политиков Запад продолжает увеличивать напряжение, в то время как Москва призывает к разрядке ситуации. В чьих интересах нагнетание обстановки?

Генсек НАТО Йенс Столтенберг — в Румынии. Это внеплановый рабочий визит. Конечно, с посещением стратегических объектов, а именно базы "Михаил Когэлничану". Но сначала пресс-конференция. Вновь основная тема якобы агрессия Москвы и реальные риски нового военного конфликта в Европе.

"Сегодня в Болгарию прибывают испанские самолеты, чтобы усилить миссию НАТО по патрулированию воздушного пространства. Сейчас, когда мы выступаем, на этой базе идет развертывание одной тысячи американских военнослужащих. Общее количество солдат из США на этой базе — почти три тысячи. Это мощная демонстрация трансатлантического единства и твердой приверженности Северной Америки по защите Европы. Отсюда, из Черноморского региона и до Балтики, союзники усиливают присутствие НАТО в этот критический момент. На следующей неделе министры обороны стран НАТО обсудят то, как мы можем усилить наше присутствие в восточной части альянса, включая возможность создания новых боевых групп", — заявил Столтенберг.

Карта наглядно демонстрирует усиление военного присутствия НАТО в Восточной Европе. В альянсе согласились на предложение военных разместить многонациональные контингенты в Румынии, Словакии и Болгарии. В списке нет лишь Венгрии — там западным военным силам не рады. Кроме того, американцы направили к европейским берегам под предлогом защиты союзников еще четыре эсминца. Дополнительные силы прибыли и в Польшу. Накануне туда перебросили 350 британских спецназовцев. На этом фоне в Сети появились утечки со списком вооружения, которым Запад накачивает Киев. Российские дипломаты предостерегли НАТО от таких действий.

"Мы считаем, что это шаги в неверном направлении, которые вместо разрядки ситуации приводят к нагнетанию обстановки. Они могут спровоцировать кризисные ситуации, которых мы все хотели бы избежать", — прокомментировал первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Однако ни в Вашингтоне, ни в Лондоне слова российских дипломатов будто не слышат. В Великобритании продолжают нагнетать. Британский парламент одобрил ужесточение санкций в отношении Москвы. Приниматься меры будут в случае обострения ситуации у украинских границ. Вся стратегия НАТО четко видна в одном из последних комментариев Бориса Джонсона:

"Мы также работаем над тем, чтобы отвлечь внимание русских. Мы занимаем, загружаем их "пропускную способность", в то время как ведем подготовку по всему восточному флангу НАТО".

На лондонскую тактику отвлечения внимания и перегрузки пропускной способности дипломатических каналов отреагировала официальный представитель МИД Мария Захарова. Она назвала британских коллег "стратегами от Бога" и указала Борису Джонсону на то, что он говорил двумя неделями ранее в Палате общин, когда поручал министрам улучшить отношения с властями России.

А в американских СМИ разбирают фрагменты из последнего интервью Джо Байдена телеканалу NBC, где он рассказал об итогах 20-летней кампании США в Афганистане. Казалось бы, что объединяет Ирак, Афганистан и Украину? Все три страны фигурируют в новой оговорке президента США.

"У нас не было ни малейшей возможности объединить Украину. То есть, простите, Ирак. Нет, Афганистан!"

По мнению политологов, этот эпизод наглядно демонстрирует — американцам не важно, Ирак, Афганистан или Украина. У них заготовлен один сценарий военных операций. И на выходе страна, которая так ждала американской помощи, в полнейшем упадке. Отработанный материал.

Сумбурной вышла и речь постпреда США Линды Томас-Гринфилд. Она перепутала Донбасс с регионом нашей страны и заявила, что минские соглашения подразумевают уход России из Крыма.

Тем временем сам Киев продолжает ждать лучшей жизни и вступления в НАТО. Но до этого далеко, неоднократно давали понять европейские политики разного уровня. Четкий сигнал украинцам недавно послал Эммануэль Макрон. Он заявил, что одним из лучших вариантов для Киева будет "финляндизация". Речь идет о статусе, подобном Финляндии, которая не является членом НАТО, но не исключает возможности им стать.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация