16 февраля 2022, 10:11 16 февраля 2022, 11:11 16 февраля 2022, 12:11 16 февраля 2022, 13:11 16 февраля 2022, 14:11 16 февраля 2022, 15:11 16 февраля 2022, 16:11 16 февраля 2022, 17:11 16 февраля 2022, 18:11 16 февраля 2022, 19:11 16 февраля 2022, 20:11

Выставка работ Василия Нестеренко открылась в Академии художеств в Москве

  • Выставка работ Василия Нестеренко открылась в Академии художеств в Москве
  • Картинка
    Открытие персональной выставки к юбилею Василия Нестеренко
  • Выставка работ Василия Нестеренко открылась в Академии художеств в Москве
В экспозицию вошли произведения, созданные художником за последние пять лет.

"О России с любовью". Выставка работ Василия Нестеренко открылась в Академии художеств в Москве. В экспозицию вошли произведения, созданные художником за последние пять лет. Подробности у Марии Трофимовой.

Василий Нестеренко совсем скоро, в последний день зимы, отметит пятидесяти пяти летие. Один из авторов росписей храма Христа Спасителя, представитель патриотического направления в отечественной живописи, знакомит со своими пейзажами. На выставке их больше всего. Говорит, что всегда вдохновляла средняя полоса России, пока не увидел Дальний Восток, Сибирь и Арктику.

"Вот эта вещь называется "Прекрасны вы береге Камчатки". У Пушкина было "Прекрасны вы брега Тавриды, когда вас видишь с корабля", я ее назвал "Прекрасны вы брега Камчатки", киты, которые в большом количестве мы видели, касатки, это потрясающее место, меня это вдохновляет", – рассказал народный художник России Василий Нестеренко.

Эти работы сделаны за последние пять лет. Многие экспонируются впервые. О местах, которые запечатлены, художник говорит, что труднодоступные и от этого еще более манящие.

"Я был в тех местах, где буйствуют краски, но вот эта неброская красота Дальнего Востока, Крайнего Севера и Сибири производит на меня сильнейшее впечатление. Ощущение какого-то обрыва колоссального, когда на берегу Лены стоишь, там скалы уходят вниз, и ты видишь море перед собой", – пояснил Нестеренко.

Часть работ посвящена поездке в Сирию в 17-м году в прибрежную часть страны, где жизнь только приходила в порядок. Тогда Нестеренко больше всего запомнились выжженная земля, разрушенные дома, города, напоминающие Сталинград. Художник прямо на месте делал зарисовки. Этот триптих называется "Сирийская земля". По бокам Старая Пальмира и новая.

"Рядом город Тодмор, в котором говорят на языке Иисуса Христа, на арамейском языке, он полностью развален, и это еще более сильное впечатление производит, вот эти разрушения войны. Как там живут люди? Вот образ женщины матери. Вот это очень символическая для меня работа в обоженных рамах, там вся земля обоженная, как им там жить", – пояснил художник.

Историческая тема с батальными сценами занимает ведущее место в творчестве художника. Он считает, что обращение к прошлому – возможность говорить языком истории о проблемах современности. Большую известность Василий Нестеренко получил благодаря духовной живописи. На выставке – эскизы росписей, украшающих Храм Вооруженных Сил Российской Федерации.

"Он потрясающий художник духовной живописи, человек, который стоя на этом фундаменте, в том числе тех художников, которые в силу определенных причин исторических, конечно же не были близки религиозной сюжетике и, тем не менее, мы можем уловить многие мотивы в тех произведениях уже на эту тему", – отметил руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

В работе Василий Нестеренко любит разнообразие. Считает, в каждой картине должен быть виден художник, его стиль. В планах вновь поехать на север, в Арктику. Там много еще удивительных и красивых мест.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация