Ситуация на Украине 17 февраля 2022, 20:41 17 февраля 2022, 21:41 17 февраля 2022, 22:41 17 февраля 2022, 23:41 18 февраля 2022, 00:41 18 февраля 2022, 01:41 18 февраля 2022, 02:41 18 февраля 2022, 03:41 18 февраля 2022, 04:41 18 февраля 2022, 05:41 18 февраля 2022, 06:41
  • Андрей Григорьев

День борща: Зеленскому подсказали, как победить Россию

  • Картинка
    Никаких переговоров с Донбассом: Зеленский отказался от минских соглашений
  • @zelenskiy_officia
    @zelenskiy_officia
    Instagram
Придуманный Зеленским праздник Единения, когда, по президентскому замыслу, всюду должны были развесить государственные флаги и везде должно было звучать "Ще не вмерла Украина", закончился гимном борщу. Западная пресса задумку украинского президента раскритиковала.

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня однозначно заявил о том, что Киев не намерен выполнять минские соглашения. Они, по его словам, "составлены бездарно", и ни на какие прямые переговоры с ЛНР и ДНР Украина не пойдет. Хотя и Эммануэлю Макрону,и Олафу Шольцу всего несколько дней назад обещал другое. Но в Киеве сегодня гость из Британии.

Когда Зеленский, по обыкновению в коротком бронежилете, который не закрывает живота, быстро идет по весенней слякоти окопов, становится ясно – земля уже вряд ли промерзнет так, чтобы по ней могли пройти российские танки.

"На данный час активности противник не проявляет", – рапортуют военнослужащий президенту Украины.

Он и сам заглядывает в прицел и убеждается в том же самом. В блиндаже точно не ждут войны – чай, яблоки сыр, бутерброды со шпротами, овсяное печенье.

"Чего не пьете, не едите?", – интересуется Владимир Зеленский у солдат.

"Мы пьем", – тут же отчитываются они.

Владимир Зеленский почему-то особое внимание уделяет солдатскому рациону, даже на собственный марафон по случаю Дня единения включается из армейской столовой.

"Мы наблюдаем большое скопление войск, – заявил Зеленский на фоне сидящих за столами солдат. – Оно не изменяется уже несколько недель. Мы видим те или иные небольшие ротации. И я бы эти ротации не называл бы отведением войск Российской Федерации. Мы не можем констатировать это отведение, подведение, возвращение назад или что-то еще. Я не делал бы поспешных выводов".

Придуманный Зеленским праздник Единения, когда, по президентскому замыслу, всюду должны были развесить государственные флаги и везде должно было звучать "Ще не вмерла Украина", закончился гимном борщу.

"Есть люди с разными взглядами, но мы все едим борщ. И на самом деле, уже борщ нас объединяет, – подчеркивает Евгений Клопотенко. – И этот марафон единения, собственно, и является марафоном борща. И День Единения и является Днем борща. Как мы победим россиян? Мы просто будем делать много борща во всем мире".

Западная пресса задумку украинского президента раскритиковала.

"Идея Зеленского по стимулированию патриотизма, похоже, вызвала мало энтузиазма. Вместо этого инициативу встретили "коллективным пожиманием плечами", каким сопровождались и сведения об "угрозе войны", – констатирует Foreign Policy.

"В Киеве на призывы президента отреагировали вяло, на столичной площади Независимости журналистов было едва ли не больше, чем остальных", – слегка удивляются корреспонденты Guardian.

"Помимо торжественных мероприятий, в которых приняли участие президент и западные послы, это был "вполне обычный день" в Киеве. По словам одного из жителей Одессы, приехавшего в столицу к друзьям, помимо флагов город мало чем отличался от обычного состояния", – добавляет Politico.

Сведения о том, что нападения не будет, сегодня скорректировала глава британского Форин-офиса Лиз Трасс, она специально для этого посетила Украину.

"Россия должна еще раз задуматься о своих действиях. Я знаю, сейчас есть заявления, что российские войска отводятся от границы. Но подтверждений этому нет, – считает Трасс. – Сейчас нужно, чтобы Россия отошла от края бездны и вернулась к дипломатии".

Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба недипломатично бросает коллегу на пресс-конференции,

"Я не буду присутствовать на протяжении всей вашей речи. Я полностью доверяю Лиз Трасс", – заявил глава украинской дипломатии.

И Трасс еще несколько минут молчит в одиночестве – вопросов к ней нет.

Но вот уже Зеленский на борту катера в акватории Азовского моря рассказывает иностранным репортерам, что путь у страны только в сторону Североатлантического альянса.

"НАТО – это альянс, это гарантии безопасности. А как Украина может выбрать путь в другую сторону. В какую? Скажите, где еще есть гарантии безопасности? Мы посмотрим. Для нас это гарантия не потерять нашу независимость", – задает вопрос украинский президент.

У Зеленского морская экскурсия на корабле под названием "Иван Чусов". Он построен еще в советское время в Баку в качестве прогулочного теплохода. В Мариуполе из него хотели сделать пришвартованную к берегу танцплощадку, сдать на металлолом, а в итоге передали МЧС.

Среди тех украинских кораблей, что встречаются на пути, лишь один маленький катер "Лубны" более-менее современный, но у него экипаж, пять человек. Остальные – еще советские, родом из 1980-х, как и большая часть украинской техники. Поэтому и бьется, как танк и бронетранспортер сегодня на учениях, управление отказывает. Маневры "Метель 2022" продолжаются по всей Украине, и выглядят довольно масштабно.

На Волыни авиация отрабатывает бомбометание. Самолеты, конечно, тоже все советские.

"Цель сегодня была на полигоне – это колонна танков на марше, а также поражение живой силы кассетными", – отчитывается начальник авиации командования воздушных сил Сергей Голубцов.

Отчетливо слышно, как командир Голубцов говорит "кассетные", хотя такой вид боеприпасов, как крайне бесчеловечный, во всем мире запрещен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация