18 февраля 2022, 08:21 18 февраля 2022, 09:21 18 февраля 2022, 10:21 18 февраля 2022, 11:21 18 февраля 2022, 12:21 18 февраля 2022, 13:21 18 февраля 2022, 14:21 18 февраля 2022, 15:21 18 февраля 2022, 16:21 18 февраля 2022, 17:21 18 февраля 2022, 18:21

Из Венеции в Москву: 10 лучших фильмов Венецианского кинофестиваля 2021 года покажут в столице

  • Из Венеции в Москву: 10 лучших фильмов Венецианского кинофестиваля 2021 года покажут в столице
  • Картинка
    Из Венеции в Москву: 10 лучших фильмов Венецианского кинофестиваля 2021 года покажут в столице
  • Из Венеции в Москву: 10 лучших фильмов Венецианского кинофестиваля 2021 года покажут в столице
Подробнее о программе организаторы рассказали на встрече с журналистами.

Сквозь расстояния, границы и ограничения с острова Лидо — лучшее итальянское кино. 10 картин — хиты прошедшего 78-го Венецианского международного кинофестиваля. В программе смотра из "Венеции в Москву", по традиции представят все жанры: биография, драма, документальные ленты. Но впервые в таком масштабе. Превысили количество, чтобы показать качество.

Джорджо Стараче, Посол Италии в Москве: "Сегодня кинематограф Италии переживает возрождение, которое напоминает о золотом времени итальянского кино. Об этом свидетельствует успех фильмов на международных смотрах. Я рад, что мы можем показать хотя бы малую их часть в России. Кино — это возможность погрузиться в себя, лучше понять мир и то, что нас всех окружает".

Альберто Барбера, директор Венецианского кинофестиваля: "Несмотря на пандемию, за эти годы в Италии сняли огромное количество хороших фильмов. Речь идет и о признанных авторах, и о новых именах... Все это мы хотели отобразить в программе фестиваля из "Венеции в Москву". К отбору картин мы относимся с особым вниманием, потому что понимаем какие теплые отношения связывают наши страны".

Фестиваль откроет "Король смеха", картина режиссера Марио Мартоне. Это красочная биография неаполитанского комедиографа конца XIX-начала XX веков Эдуардо Скарпетты, такого же значимого для итальянцев, как Мольер для французов. В главной роли Тони Сервилло.

О других итальянских гениях можно узнать уже из документальных фильмов фестиваля. "Джанго и Джанго" — киноэссе о культовом режиссёре спагетти-вестернов Серджо Корбуччи, где рассказчиком выступает Квентин Тарантино. Фильм "Эцио Боссо. Что останется после нас" — воспоминания об итальянском композиторе Боссо. Самой долгожданной лентой фестиваля называют "Эннио. Маэстро" — яркий рассказ Джузеппе Торнаторе о музыкальном гении Эннио Морриконе, сделавшего саундтреки к фильмам отдельным видом искусства.

Джузеппе Торнаторе, режиссер: "Я сделал картину в формате интервью. Мы много беседовали с Морриконе. В его откровенном, эмоциональном рассказе есть и глубина его гения, и череда внутренних конфликтов и переживаний. Мне хотелось сделать объемный полноценный портрет одного из самых известных композиторов XX века".

Всеволод Коршунов, кинокритик: "Тенденция, которая отличает все фильмы этого года — их всего 10 и большинство посвящены очень интересной теме — взаимовлияние реальности и искусства. Как они связаны друг с другом, как искусство, культура питается реальностью и как перерабатывает, и как помогает людям жить, выживать. Это очень важно особенно в наше время: когда мы капсализируемся, закрываемся, каждый в себе, культура и искусство помогает нам быть рядом, чувствовать себя вместе. Этот фестиваль и эти фильмы все это очень хорошо показывают".

Еще одна тенденция, отмеченная критиками — фильмы о границах — между привычным и радикальным, внешним и внутренним, обыденным и инаковым. О сложном мире человеческих отношений — фильм "Ариаферма", о потери грани между реальностью и иллюзией — "Латинская Америка". "Отчаянные фрики" познакомят зрителя с необычным для итальянского кинематографа жанром фэнтэзи, где
прототипы "фантастической четвёрки" проживают свои приключения на фоне Второй Мировой войны.

В программе фестиваля есть место и классике: в Москве покажут отреставрированную трагикомедию 1971 года "За полученную милость", режиссера Нино Манфреди. После показов в столице фестиваль "Из Венеции в Москву" отправится в Новосибирск.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация