2 марта 2022, 19:14 2 марта 2022, 20:14 2 марта 2022, 21:14 2 марта 2022, 22:14 2 марта 2022, 23:14 3 марта 2022, 00:14 3 марта 2022, 01:14 3 марта 2022, 02:14 3 марта 2022, 03:14 3 марта 2022, 04:14 3 марта 2022, 05:14

"Китайский" или "чайный" домик в Кирове получил нового собственника и надежду на новую жизнь

  • "Китайский" или "чайный" домик в Кирове получил нового собственника и надежду на новую жизнь
  • Картинка
    "Китайский" или "чайный" домик в Кирове получил нового собственника и надежду на новую жизнь
  • "Китайский" или "чайный" домик в Кирове получил нового собственника и надежду на новую жизнь
Памятник городской деревянной архитектуры последней трети XIX века находится в плачевном состоянии.

У одного из архитектурных памятников города Кирова появился шанс на восстановление. Так. называемый "китайский домик" получил нового хозяина. Что будет дальше с историческим домом, и за что его так ценят горожане?

Старинный дом на углу улиц Орловской и Володарского известен своей печальной судьбой. В 2015-м году здание горело, после чего практически лишилось кровли и в целом сильно пострадало. Общественники и краеведы уже и не надеялись, что так называемый "китайский домик" когда-нибудь будет восстановлен. Но на днях в сети, как проблеск надежды, появилась информация о том, что нашелся инвестор, готовый реконструировать это здание.

Михаил Ус, начальник Управления государственной охраны объектов культурного наследия Кировской области: "Сейчас будет предложено собственнику несколько вариантов проектировщиков, которые могли бы взяться за проектирование работ по сохранению. Соответственно, собственник выберет проектировщика и начнет работы".

Здание является объектом культурного наследия и охраняется государством. По закону новый собственник должен сохранить его первоначальный облик.

"Дом был построен в 1870 году, и изначально это был самый обыкновенный деревянный бревенчатый городской дом. Вот посмотрите, здесь очень хорошо видно — обшивка отошла и мы видим старые бревна. В конце XIX века новый собственник решил провести реконструкцию этого дома и немножко его приукрасить. Для выполнения работ был приглашен известный тогда в Вятке ссыльный грузинский архитектор".

Это был грузинский художник Георгий Джмухадзе. У его артели был собственный художественный почерк и своя технология работы. Например, все элементы декора изготавливались заранее в мастерской и лишь потом крепились на стены дома. Мастера артели украсили дом яркой лепниной, на кровле установили кованую решётку, над входами зонтики на ажурных железных кронштейнах.

"Эти двери тоже, их не то что тоже будут восстанавливать, их необходимо восстановить. Точную копию сделать, как они выглядят, то есть с сохранением полностью его рисунка".

Под какие цели будет использоваться восстановленный чайный домик, собственник пока не решил. Говорит, не исключено, что обратится за советом к горожанам и учтет их мнение. Что касается исторического облика здания, то он будет сохранен. Но пока неясно: речь идет о реконструкции или новоделе.

"Должны понимать, что это деревянное здание, это сруб по большому счету. И он, скорее всего, будет в ходе проведения этих работ перебираться, разбираться. То есть изначально будут сделаны все обмеры всей сохранившейся лепнины, чтобы её восстановить", — рассказал Михаил Ус.

Что именно удастся сохранить, станет известно после подробного обследования дома.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация