4 марта 2022, 20:19 4 марта 2022, 21:19 4 марта 2022, 22:19 4 марта 2022, 23:19 5 марта 2022, 00:19 5 марта 2022, 01:19 5 марта 2022, 02:19 5 марта 2022, 03:19 5 марта 2022, 04:19 5 марта 2022, 05:19 5 марта 2022, 06:19
  • Евгений Решетнев

Россию хотят уничтожить морально. Как страна будет защищаться от потоков лжи

  • Картинка
    Россия будет противостоять ковровым информационным бомбардировкам
  • Россию хотят уничтожить морально. Как страна будет защищаться от потоков лжи
    VisualRian
Запад поставил задачу уничтожить Россию морально и ментально, считает председатель СФ Матвиенко. Поэтому страна должны принимать суровые, но необходимые законы.

Госдума и Совет Федерации сегодня одобрили поправки в уголовный кодекс, которые предусматривают наказание за дискредитацию и распространение заведомо ложных сведений о российской армии. Кроме того, депутаты и сенаторы проголосовали за пакет антикризисных инициатив, благодаря которым поддержку получат целые отрасли.

День на охотном ряду начинается с минуты молчания в память о погибших в ходе спецоперации на Украине.

Заседание внеплановое. Сначала поправки в уголовный кодекс, которые направлены на защиту российской армии от психологических ударов в спину и российских граждан от дезинформации, которая приобрела лавинообразный характер в последние дни. За публикацию фейков, которые дискредитируют вооруженные силы России в период спецоперации, вводится уголовная ответственность.

"Уже буквально завтра нормы прямого действия заставят тех, кто лгал и делал заявления, дискредитирующие наши Вооруженные силы, понести наказание, причем очень жесткое. Хотелось бы, чтобы все понимали, и общество понимало, что мы это делаем для того, чтобы защитить наших солдат, офицеров. Для того, чтобы защитить правду", – заявил председатель Думы Вячеслав Володин.

Максимальное наказание за умышленное, это важное уточнение, распространение лжи – 15 лет лишения свободы. Хотя суд может назначить и штраф до 1,5 миллиона рублей, и исправительные работы. Зависит от того, привело ли распространение фейков в итоге к тяжким последствиям.

"А какие вы за последнее время видели вредные очевидные фейки, когда заходишь в интернет. Вы же журналисты разоблачаете, когда показывают сгоревшую технику 14 года, показывают сгоревшую технику в Ираке, где-нибудь там в Ливии, и все это якобы следствие действий наши Вооруженных сил, России на территории Украины. Поэтому наша фракция поддерживает эти решения. Если идет информационная война, на войне как на войне", – говорит Сергей Миронов.

И если авторитетные, как их принято называть, издания на Западе обвиняют российскую армию в преднамеренных обстрелах жилых кварталов, то в социальных медиа уже царит полная информационная вакханалия. Тиражируется откровенная ложь.

Вот показательный пример таких фейков, хотя напрямую с российской армией и не связанный. Перед сегодняшним заседанием в Госдуме активно распространялась ложная информация, что депутаты сегодня якобы будут рассматривать закон о военном положении. Причем эти сообщения появлялись на правах рекламы в американских соцсетях. То есть кто-то за ни заплатил. Информацию эту сразу опровергли российские должностные лица, но и цель ее вполне ясна – посеять панику в российском обществе. Закон сразу во втором и третьем чтениях сегодня в Думе приняли единогласно. Выявлять тех, кто этим занимается, и привлекать к суду.

"Мы все живем в информационном мире и это просто технически непросто. Люди сидят где-то за границей, мы знаем, что существуют так называемые фабрики троллей. Сегодня основные кибератаки на Россию приходят с территории Украины. Но закон касается всех граждан, не только российских. Сегодня у государства есть разные механизмы, скажем, замедление траффика Facebook (запрещена в РФ) привел к ограничению той же самой политической рекламы в его ленте", – рассказывает Александр Хинштейн.

Те же самые СМИ, где внезапно заговорили о погибших украинцах, 8 лет подряд не замечали, как гибли другие граждане Украины и не обращали внимания на преступления националистических формирований.

"Призываем всех сплотиться вокруг нашей армии. И, конечно, не понимаем, как может ряд деятелей культуры, искусства, как может ряд парламентариев, которые, кстати, изначально и предлагали ряд документов в поддержку данной спецоперации, отказываться от слов и поворачиваться спиной, самое главное, к нашим защитникам, к доблестной русской армии, которая сейчас выполняет самую важную функцию, функцию по демилитаризации и денацификации", – говорит депутат Борис Чернышов.

"Мы уже заплатили 27 миллионов жизней, чтобы эту мерзость убрать с тела мира и Европы. И опять сидят в парламентах Европы и Америки, науськивают на Россию. Мы боролись с этим. У меня в роду все воевали с этим, у меня на Орловщине почти 400 тысяч похоронено тех, кто сражался против фашизма. Поэтому насчет фейков: это грязная, омерзительная ложь, направленная против армии, которая сражается, против нацизма и фашизма", – отметил лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

Другой важнейшей темой, которую обсуждали на Охотном ряду, стало противодействие санкциям. Меры экономической поддержки, предложенные правительством, прошли первое чтение. Здесь и дополнительная индексация пенсий, и ограничения на вывоз некоторых лекарств, мораторий на проверки малого и среднего бизнеса, IT-компаний.

"Санкции в нынешнем виде – это попытка блицкрига Запада в отношении нашей экономики, попытка обрушить одновременно общественные связи и политическую систему. Запад хочет разрушить связанность России и мира. Причем сразу и всей страны, и каждого отдельного предприятия. Собрать эти цепочки заново в этих условиях – очень сложная задача. Чтобы экономика не рухнула, надо сделать это быстро", – предупреждает депутат Алексей Нечаев.

Сразу во всех чтениях депутаты приняли инициативу о кредитных каникулах для граждан и малого бизнеса. Во второй половине дня законы уже были в верхней палате, где были одобрены и меры поддержки, и ответственность за распространение фейков.

"То, что говорят американские социальные сети Instagram (запрещена в РФ), Facebook, Twitter, YouTube, находящиеся под контролем Вашингтона, нельзя иначе охарактеризовать, как ковровые информационные бомбардировки нашего общества. На нашу страну, ее граждан, на военнослужащих российской армии изливаются в режиме нон-стоп потоки чудовищной лжи. По сути идет война на ментальное, моральное, культурное уничтожение нашей родины", – считает председатель Совфеда Валентина Матвиенко.

По словам Валентины Матвиенко, те, кто ведет информационную войну против России, есть и внутри страны, и вне ее. На это тратятся огромные ресурсы. Принятые законы суровые, заявила спикер верхней палаты, но время обязывает их принять.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация