Ситуация на Украине 6 марта 2022, 22:41 6 марта 2022, 23:41 7 марта 2022, 00:41 7 марта 2022, 01:41 7 марта 2022, 02:41 7 марта 2022, 03:41 7 марта 2022, 04:41 7 марта 2022, 05:41 7 марта 2022, 06:41 7 марта 2022, 07:41 7 марта 2022, 08:41
  • Дмитрий Киселев
  • Сергей Зенин

Кто отправляет в Незалежную профессиональных убийц

  • Кто отправляет в Незалежную профессиональных убийц
Кто они, "солдаты удачи", которые  ринулись на Украину за деньгами и сомнительной славой?

Сразу после начала российской операции по денацификации Украины стало ясно: многие украинцы воевать и умирать за нацистский киевский режим не будут. Они предпочитают зону боевых действий покинуть. Так что Зеленский пригласил на Украину иностранцев для формирования, как он выразился, "интернационального легиона территориальной обороны Украины". И теперь западные союзники Киева отправляют туда не только летальное оружие, но и контрактников из частные военных компаний.

В Минобороны России сообщили: число иностранных наемников на Украине растет. Они прибывают через Польшу и сразу вливаются в нацбатальоны. Многие страны официально разрешили своим гражданам участвовать в боях на Украине. "Великобритания, Дания, Латвия, Польша и Хорватия законодательно разрешили своим гражданам участвовать в боевых действиях на территории Украины. Командование французского Иностранного легиона планирует направить военнослужащих — этнических украинцев – для помощи киевскому режиму", – завил официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

Америка отправляет на Украину профессиональных убийц. "Военной разведкой США развернута масштабная агитационная кампания по набору контрактников ЧВК для отправки на Украину. В первую очередь вербуются сотрудники американских ЧВК Academi, Cubic и DenCorp, – отметил Конашенков.

И речь здесь далеко не о добровольцах и борцах за свободу. Эти люди за деньги принимали участие во многих вооруженных конфликтах на Ближнем Востоке и в Африке. Это хорошо обученные, обстрелянные и владеющие техникой бойцы, представляющие уже серьезную военную силу. Фактически это меняет формат военных действий. Американцы, долго заявлявшие, что ввязываться прямо не будут, сейчас уже втягиваются на Украину все больше – с целью ожесточить боевые действия, увеличить количество жертв и масштаб разрушений, перевести процесс в позиционную войну. План циничен.

Генерал Конашенков предупредил: пощады иностранным наемникам не будет. Статус "военнопленных" на них не распространяться. Так кто они, эти "солдаты удачи", которые ринулись на Украину за деньгами и сомнительной славой?

Видео, записанное в Киеве в машине американских наемников. Слова песни "Жаль, что я не боюсь умереть" здесь как нельзя кстати. Вот они – страшные очень – позируют на подземной парковке сразу после приезда на Украину. Место для инвалидов – первая их плохая примета на войне. А это на вокзале в Польше. Американская журналистка неожиданно встретила англоговорящих своих. Милитари лук, рюкзаки и каски... Нетрудно догадаться, в какой поход собрались. Чувствуется, опытные. Один из них немного покрасовался на камеру, а потом все-таки решил спрятать свое лицо.

"Солдаты удачи" нового образца. Молодые, смелые, прошедшие через ад сетевых сражений.

- Что вы делаете в 20 минутах езды от польско-украинской границы? – спрашивает молодых людей журналистка CNN/

- Хотим попробовать помочь защитить свободу. Все очень просто.

Все трое познакомились на вокзале. Nat – из Англии, Mike и AJ – парень с гендерно-нейтральным именем – из Штатов. На украинском не розмовляют вовсе.

- Вы куда направляетесь?

- На самом деле мы точно не знаем.

- Что вам напоминают эти времена в истории?

- 1936-й, когда боролись с фашизмом в Испании. Вот на что это похоже. В 1939-м его не смогли победить. Значит, нужно остановить его сейчас.

В голове, конечно, каша. Но суть ясна. Ребята сошли с поезда не на той остановке. Теперь, наверное, будут прорываться к нашим через линию фронта, иначе не удастся принять участие в борьбе с фашизмом. А так – пара селфи на Крещатике – и домой. Родители уже, наверняка, волнуются.

Разного рода фриков на помощь Зеленскому едет много. Сейчас, когда наши крейсеры и большие десантные корабли встали на рейде советского города-героя Одессы, оговаривать себя – самое плохое, что можно придумать. Но находятся и такие. Глаза не злее, чем у черноморского дельфина, а утверждает, что американский наемник, защитник Одессы. Повезет, если возьмут в плен и просто надают подзатыльников.

"Самое хорошее, что ожидает иностранных наемников при задержании, – привлечение к уголовной ответственности. Призываем граждан иностранных государств, планирующих ехать воевать за киевский националистский режим, семь раз подумать перед поездкой", – заявил Игорь Конашенков.

Феерично выстраиваются отношения Киева с потенциальными защитниками из африканских стран. Посольство Украины в Нигерии сообщило, что желающие поехать на войну должны отдать 1000 долларов за билет и визу. В Нигерии за такие деньги можно купить вполне приличный дом, поэтому все нигерийские наемники дома и останутся.

Продраться сквозь английский по-камерунски сложно. Но из письма наемников этой страны в далекий Киев ясно, что человек по имени Аллигатор, представляющий весь этот сброд, готов организовать упаковку и отправку 2000 мужчин, чтобы остановить геноцид на Украине. Но только если удастся договориться с украинским правительством. Видимо, камерунские наемники тоже не готовы платить за билеты и визу. Значит, наши артиллеристы их там не увидят.

Посольство Украины в Лондоне. Охранник раздает интересующимся номера телефонов рекрутинговых агентств. Перед походом на войну – обязательный шопинг. В армейских магазинах фляжки расходятся как горячие пирожки. На всякий случай каски покупают тоже.

Шесть лет был снайпером, две командировки в Афганистан. Жив-здоров, руки-ноги на месте, а потому уверен в собственной непобедимости. Украина — это же так далеко, говорит ему хорошо знающий географию британский журналист. Это совсем рядом с континентальной Европой, отвечает наемник.

Свои диппредставительства в целом ряде европейских стран Украина превратила в пункты сбора для "солдат удачи". Достаточно поставить подпись на контракте – и с этого момента ты – объект денацификации.

Флаг Хорватии болтался рядом с тряпкой "Правого сектора" (запрещена в РФ) на одном из столбов в Мелитополе, когда в город вошли наши войска. Военный атташе этой страны на днях был вызван в Министерство обороны России. Ему многое напомнили.

"Военному атташе было указано на незаконную деятельность гражданина Хорватии Дениса Шелера, участвовавшего в боевых действиях на юго-востоке Украины в 2015 году, формирующего отряды хорватских наемников для отправки на Украину. Обратили внимание, что нам известно о прибытии на Украину около 200 хорватских наемников", – сказал Игорь Конашенков.

Денис Шелер, о котором говорил Конашенков, – ветеран националистического батальона "Азов" (запрещен в РФ). Шесть лет убивал людей в Донбассе. С 2020-го отсиживался в Хорватии. Теперь вернулся на Украину. Если не успеет сбежать, то это будет его последний военный поход.

"Все направляемые Западом в помощь киевскому националистическому режиму наемники, по международному гуманитарному праву не являются комбатантами. Они не имеют права на статус военнопленного", – напомнил Конашенков. Если совсем коротко, то живыми наемников можно не брать. И они это знают. Но все равно едут. Ведь в том числе и на закупку этих существ Штаты и Европа выделяют Украине деньги. Большие деньги. Киев ожидает прибытия 16 000 головорезов.

Судя по западной прессе, на отчаянный призыв Зеленского (в действительности на хороший куш) быстрее всех остальных отреагировали боевики из так называемой Армии освобождения Косово – УЧК (запрещена в РФ). Их даже в Штатах считают террористической организацией. Но не на Украине. Они здесь нужны, исходя из логики событий.

"Прибывшие на Украину иностранные наемники совершают диверсии и налеты на российские колонны техники и подвоза материальных средств, а также прикрывающую их авиацию", – заявил Игорь Конашенков.

Некоторых и, пожалуй, самых опытных, готовили в американских тренировочных лагерях в Афганистане. Специалисты по засадам, минно-взрывному делу, сопровождению колонн, а также по терроризированию и запугиванию мирного населения. Улыбка на лице, а в глазах, когда снимают противоосколочные очки, – пропасть. Хорошо подготовленные убийцы, которым даже день без войны в тягость. Каждую такую группу будут вычислять и уничтожать. Здесь – без вариантов. Уцелевшие вернутся домой. Ждите.

Поставляемое на Украину оружие рано или поздно, но превратится в искореженный и обгоревший металл. Он пойдет на переплавку в домны Донецка. А все, что останется от наемников, будет рассортировано по цинковым мешкам. 16 тысяч мешков, если верить цифре, которую озвучил Зеленский. И обязательная ДНК-экспертиза. На случай обращения родственников. И для предоставления по запросу Международного трибунала, который обязательно состоится.

Но пока на польской границе журналистка CNN рассказывает о приезжающих наемниках. А в это время мимо камеры в обратном направлении проходят простые украинцы. Сотни, тысячи, сотни тысяч. По последним данным, границу пересекли уже почти полтора миллиона. Люди бегут, не желая становиться живым щитом для защиты агонизирующего преступного режима.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация