Ситуация на Украине 7 марта 2022, 13:20 7 марта 2022, 14:20 7 марта 2022, 15:20 7 марта 2022, 16:20 7 марта 2022, 17:20 7 марта 2022, 18:20 7 марта 2022, 19:20 7 марта 2022, 20:20 7 марта 2022, 21:20 7 марта 2022, 22:20 7 марта 2022, 23:20

Украинские националисты не дают людям воспользоваться гумкоридорами

  • Картинка
    Басурин: "Нацики не выпускают людей из Мариуполя и Волновахи"
  • Украинские националисты не дают людям воспользоваться гумкоридорами
    Getty Images
Националисты препятствуют выходу людей из Мариуполя и Волновахи по организованным Россией гуманитарным коридорам. Об этом заявил представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

По гуманитарным коридорам, организованным Россией для выхода жителей из Мариуполя и Волновахи, никто не выходит. Людей не выпускают националисты, заявил в эфире телеканала "Россия 1" заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, власти ДНР объявили о готовности организовать гуманитарный коридор, пообещав, что "не будет никакой стрельбы". Однако "нацики" снова не дали людям выйти, отметил Басурин.

По словам представителя Народной милиции ДНР, продвижение войск в Мариуполе и Волновахе по-прежнему затруднено из-за мин и фугасных снарядов. При этом бои идут не очень тяжелые, имеются отдельные очаги сопротивления.

Ранее сегодня в Межведомственном координационном штабе по гуманитарному реагированию на Украине сообщили: Вооруженные силы РФ объявляют режим тишины и с 10 утра открывают гуманитарные коридоры из четырех городов на Украине – Киева, Харькова, Сум и Мариуполя.

Сообщалось, что коридор из Киева будет открыт по маршруту Киев, Гостомель, Раковка, Сосновка, Иванков, Ораное, Чернобыль, Гдень (Белоруссия), Гомель с последующей доставкой воздушным транспортом в РФ.

Из Мариуполя организовано два маршрута, передает РИА Новости. Первый маршрут – Мариуполь, Новоазовск, Таганрог, Ростов-на-Дону, далее воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом в избранные пункты назначения или пункты временного размещения. Второй маршрут – Мариуполь, Портовское, Мангуш, в обход Никольское, Республика, Розовка, Бильмак, Пологи, Орехов, Запорожье.

Маршрут из Харькова – Харьков, Нехотеевка, Белгород, далее воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом в избранные пункты назначения или пункты временного размещения.

Из Сум организовано два маршрута. Первый из них – Сумы, Суджа, Белгород, далее воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом в избранные пункты назначения или пункты временного размещения. Второй организованный из этого города маршрут – Сумы, Голубовка, Ромны, Лохвица, Лубны, Полтава.

По сообщению Минобороны РФ, детальная информация о гуманитарных коридорах была заблаговременно доведена до украинской стороны, профильных структур ООН, ОБСЕ и Международного Комитета Красного Креста. Вице-премьер Украины Ирина Верещук ранее назвала неприемлемым открытие гуманитарных коридоров с выходом людей в Россию.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация