Ситуация на Украине 9 марта 2022, 12:11 9 марта 2022, 13:11 9 марта 2022, 14:11 9 марта 2022, 15:11 9 марта 2022, 16:11 9 марта 2022, 17:11 9 марта 2022, 18:11 9 марта 2022, 19:11 9 марта 2022, 20:11 9 марта 2022, 21:11 9 марта 2022, 22:11

Запад обманул и Россию, и Украину

Двойной обман Североатлантического альянса привел к вооруженному конфликту. Можно сказать, что у России не осталось иного выбора, кроме как начать спецоперацию.

Украина не получила поддержки от НАТО, действия которого стали основной причиной спецоперации России. Североатлантический альянс "поступил некрасиво" как с Москвой, так и Киевом.

После того, как СССР развалился, НАТО стало быстро расширяться на восток. Российская сторона неоднократно просила не приближать военные базы к ее границам, но просьбы игнорировались.

Президент России уже в 2013 году говорил, что своими действиями Североатлантический альянс создает угрозу для страны. В 2022 году Владимир Путин назвал обманом все гарантии и обещания западных стран. Российский глава обратил внимание на то, что их политика не раз была основана на лжи. Путин привел в пример случай, когда американский госсекретарь Пауэлл размахивал пробиркой с белым порошком, доказывая, что это химическое оружие Ирака. Такой блеф привел к жертвам и разрушениям, всплеску терроризма.

Обозреватель "Известий" отмечает, что особенно болезненной для России стала попытка Североатлантического альянса завязать близкие отношения с Украиной и Грузией, двумя бывшими республиками СССР. Для государств была разработана так называемая бухарестская формула. Решимость Грузии и Украины на вступление в НАТО притупляло опасение местных политиков и позиция России.

Киев продолжал сближение с Североатлантическим альянсом. Американские военные, в свою очередь, много лет обучали украинскую армию наступательным операциям. Киев буквально накачивали иностранными военными советниками.

После евромайдана в конституцию Украины вовсе был внесен курс на вступление в НАТО. Лишь от одних США Киев стал получать ежегодную военную помощь в размере сотен миллионов долларов. Также поставлялось летальное оружие. Страна, когда-то имевшая статус нейтральной, стала вооружаться. В Очакове и Бердянске появились военно-морские базы — их оборудовали по стандартам Североатлантического альянса.

В декабре прошлого года МИД России потребовал от западных партнеров гарантий безопасности. Подразумевалось, что НАТО отказывается от дальнейшего расширения на восток, а Украину в ее состав не примут. Гарантий безопасности получить не удалось.

Можно сказать, что у России не осталось иного выбора, кроме как начать спецоперацию. Если бы российские власти не приняли такое решение, в дальнейшем пришлось бы иметь дело с НАТО. Это "попахивает" уже Третьей мировой или ядерной войной.

Спецоперации могло бы и не быть, если Запад предоставил бы России гарантии безопасности, чего не случилось. Москва была вынуждена приступить к демилитаризации Киева. Однако Украину ждал неприятный сюрприз — НАТО ее "кинуло", не предоставив реальной поддержки. Двойной обман Североатлантического альянса привел к вооруженному конфликту. К слову, Владимир Зеленский ранее и сам заявил, что охладел к НАТО.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация