9 марта 2022, 18:58 9 марта 2022, 19:58 9 марта 2022, 20:58 9 марта 2022, 21:58 9 марта 2022, 22:58 9 марта 2022, 23:58 10 марта 2022, 00:58 10 марта 2022, 01:58 10 марта 2022, 02:58 10 марта 2022, 03:58 10 марта 2022, 04:58

В Музее кино открылась выставка "Ия и я"

  • В Музее кино открылась выставка "Ия и я"
  • Картинка
    Выставка «Ия и я» – исследование архива Ии Саввиной – в Музее кино
  • В Музее кино открылась выставка "Ия и я"
Здесь впервые представлены предметы из архива народной артистки СССР Ии Саввиной. Экспозиция рассказывает о творческом пути актрисы и о ее дружбе с Юрием Богатыревым коллегой по работе во МХАТе.

В Музей кино архив Ии Саввиной в прошлом году передал супруг актрисы Анатолий Васильев. На выставке представлена лишь малая часть. Пишущая машинка, на которой работала Ия Сергеевна — выпускница факультета журналистики МГУ. Статуэтка "Дама с Собачкой", изготовленная на Дулевском фарфоровом заводе. Эта роль, по собственному признанию актрисы, изменила ее судьбу.

Алексей Баталов увидел Саввину в студенческом театре МГУ и посоветовал режиссеру Иосифу Хейфецу взять ее на главную роль. Выбор оказался удачным: "Лучшая актриса среди журналистов", иронично говорила о себе Ия Сергеевна.

Наталья Зюмченко, руководитель выставочного отдела: "Здесь мы соединяем несколько ипостасей этой замечательной женщины, это и ее дар журналиста и писателя, такого мастера меткого едкого слова и ее совершенно уникальную внешность".

Часть выставки посвящена дружбе Ии Саввиной и Юрия Богатырева. Актеры родились в один день — 2 марта. Правда, их совместных фотографий в экспозиции не представлено. Зато есть эскиз костюма костюма Манилова, который создала Нелли Фомина для фильма Мертвые души.

Богатырев называл своего героя "мечтательным и бесполезным", но в то же время, работая над образом, старался сделать его более активным. Не в действиях, а в мечтаниях, уточнял Юрий Георгиевич.

В экспозиции представлены эскизы декораций работы Игоря Лемешева к этому телефильму Михаила Швейцера. Одним из самых интересных эпизодов творческой биографии Богатырева организаторы выставки называют его живописные работы.

Дарья Борисова, научный сотрудник выставочного отдела музея кино "Портретным жанром не ограничивалось его творчество, он рисовал разные композиции. Как мне кажется, его творчество очень характерно вот для таких исканий художественных конца семидесятых, первой половины восьмидесятых. В них есть что-то такое сюрреалистическое."

Эти новогодние открытки — подарки Юрия Богатырева Ие Саввиной. На каждой изображен символ года по восточному календарю, увлечение которым началось в 80-е. Работа над архивом актрисы в музее кино продолжается. На очереди — изучение дневников Ии Саввиной.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация