10 марта 2022, 08:36 10 марта 2022, 09:36 10 марта 2022, 10:36 10 марта 2022, 11:36 10 марта 2022, 12:36 10 марта 2022, 13:36 10 марта 2022, 14:36 10 марта 2022, 15:36 10 марта 2022, 16:36 10 марта 2022, 17:36 10 марта 2022, 18:36

"Чукотка. Точка отсчета" — фотовыставка Иды Таубе в Музее Востока

  • "Чукотка. Точка отсчета" — фотовыставка Иды Таубе в Музее Востока
  • Картинка
    "Чукотка. Точка отсчета" — фотовыставка Иды Таубе в Музее Востока
  • "Чукотка. Точка отсчета" — фотовыставка Иды Таубе в Музее Востока
Живописные снимки знакомят с культурными традициями края, где человек научился жить в гармонии с природой.

"Точка отсчета" — это не просто название выставки. Для Иды Таубе это особенные слова. Именно "точкой отсчета" новой жизни для нее когда-то стала экспедиция на Чукотку. Это было более 20 лет назад. Тогда участница исследовательской миссии Красного креста, брала в руки фотоаппарат только для того, чтобы задокументировать свою работу: помогала местным жителям справиться с социальными проблемами.

Ида Таубе, фотограф: "Я незаметно перешла именно к такой профессиональной фотографии, понимая, что получается отразить внутренний мир человека, потому что видимо здесь, особенно в моих портретах, наложилась и та профессиональная деятельность, когда люди открываются тебе, зная тебя, доверяя тебе, они тебе открывают свой внутренний мир".

Стремясь познать культуру, быт, природу Чукотки, Ида Таубе готова была ехать четыре часа в одну сторону, чтобы сфотографировать... пару моржей. "Фотографии присутствия" — именно так искусствоведы называют ее работы.

Людмила Бредихина, куратор выставки: "Сейчас она пытается найти какие-то новые грани. Какое-то совмещение или во всяком случае, перекличка классических жанров. То есть портрет, пейзаж, любительского снимка или, так сказать, высокого искусства фотографии, то есть фактография фотографической такой фактографии, да и мифа, вот тех мифов, тех остатков мифов, которые еще живут на этой территории".

Работа "Живое тепло" открывала когда-то выставку Иды Таубе в Третьяковке — эту фотографию она особенно ценит. "Она несет как-бы традиции, уклад и те принципы жизненные семейного очага, вокруг которых и складывается вся жизнь на Чукотке, но кроме того мне хотелось бы показать вот так сказать и этого маленького человечка, который человек идущий. Это папа этого семейства, который в общем-то, он ушел из жизни, но тем не менее они всегда возле себя традиционно держат какие-то элементы, которые напоминали бы о людях ушедших", — призналась фотограф.

Кажется, она знает этот далекий край до мельчайших подробностей. В тундре и в прибрежных поселках у нее много знакомых — оленеводов, охотников, резчиков по кости, других мастеров. Ее фотоработы там ценят и любят. А еще Таубе поставила на Чукотке необычную скульптуру.

Елена Ковылина, искусствовед: "Это место, в котором в 180 меридиан пересекается с полярным кругом. С этой точки начинается первый часовой пояс. И солнце для всего мира и для нашей страны и для Чукотки встает именно в этом месте".

На фотографии, которую сделала Таубе — виолончелист Борис Андрианов, который участвовал в перформансе "Точка отсчета", посвященном этой скульптуре. Спустя годы арт-объект стал новой достопримечательностью на туристической карте Чукотки.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация